Учимся говорить «нет»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принципиальный подход

Если дать отрицательный ответ – это непосильная для Вас задача, то Вам следует ориентироваться на детей. Они часто не задумываясь говорят «нет». Такое поведение может показаться эгоистичным, однако оно пойдет на пользу любому взрослому. Вам следует понять, что слово «нет» не является запретом, использовать его можно и полезно для собственных интересов.

Случаи, когда «нет» будет уместным:

  • если у Вас не возникает желания тратить личное время, которое и так находится в дефиците, на просьбы окружающих;
  • если у Вас повышенная занятость и выкроить время на помощь знакомым никак не выходит;
  • если выполнение просьбы поставит Вас в неловкую ситуацию.

Почему так сложно говорить «нет»?

Психология отношений такова, что люди часто терзают себя страхами о том, что подумают окружающие после их отказа. Однако данные переживания не должны отодвигать собственные интересы на далекий второй план .

Страх перед отказом может возникать из-за того, что отношения между Вами и Вашими знакомыми начнут рушиться. Но это не более чем надуманный миф. Окружающие не станут осуждать Вас за отстаивание своих интересов.

Психология слова «нет» часто трактуется, как что-то грубое и оскорбляющее. Само слово не обладает такими характеристиками, придают их интонация и выражение лица. Давать отрицательный ответ можно вежливо и учтиво, не обижая собеседника.

Методы правильного отказа:

  • мотивация слова «нет» — если Вы не готовы или не хотите выполнить просьбу или сходить на свидание, то расскажите оппоненту об искренних причинах отказа. Не стоит выдумывать более весомые аргументы;
  • «да», но на своих условиях – Вы готовы принять предложение, однако внешние факторы не дают Вам этого сделать. Тогда следует ответить согласием, но подстроить условия в свою пользу (время, место, длительность);
  • подсластить пилюлю – «нет» сейчас, но возможно предложение окажется интересным в будущем;
  • скромность – если Вас просят о выполнение огромной и трудоемкой работы, то можно сослаться на нехватку опыта, навыков и так далее;
  • доля грубости – на нахальные предложения следует отвечать с той же долей нахальства, иначе тактичность будет расценена, как слабость.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2015 00:17, обновлено 26.08.2021 13:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Как устроиться на работу быстро: советы психолога
Специалисты проанализировали собеседования более чем на ста предприятиях и компаниях и выяснили, что психология отношений соискателя и работодателя может быть тщательно продумана.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Как избавиться от перфекционизма
В психологии развития есть место термину «перфекционизм». Его определение в психологии человека. Причины возникновения и способы ухода от «синдрома отличника».
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.