Психология внутреннего конфликта: как найти выход?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внутренний конфликт всегда зарождается постепенно и влияет на человека исподволь — в этом его опасность. Наша психология такова, что мы не сразу замечаем, что теряем гармонию. Человек воспринимает свое состояние как нормальное и не задумывается, что с ним происходит. Гораздо проще подавлять внутреннюю тревогу, чем признать проблемы и лечить психологические расстройства.

Психология внутреннего конфликта

Психология внутреннего конфликта

Многие люди считают постыдным признать, что их психологическое состояние нестабильно — это психология человека. Они всячески доказывают свою «нормальность» и предпочитают не замечать сигналы, которые посылает им подсознание. В итоге внутренний конфликт разрастается до огромных размеров, и справиться с ним довольно сложно.

Психология внутреннего дисбаланса такова, что он тщательно охраняет свои «владения». Человеку не хочется копаться в себе, он надевает «розовые очки» и выстраивает невидимую стену между собой и внешним миром. Людям не нравится признавать собственное психологическое неблагополучие — чем сильнее они переживают по этому поводу, тем больше территории «отвоевывает» конфликт.& Книги по психологии говорят о том, что он порабощает и заставляет человека чувствовать себя никчемным, ненужным и неспособным жить счастливо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы «внутреннего дисбаланса»

Первый признак — когда жизнь проходит в постоянной печали. Люди настолько привыкают к такому состоянию, что не замечают симптомы своей «болезни». Им кажется, что такими они были всегда.

Если ваш общий эмоциональный фон уже давно окрашен в серый цвет, вспомните, давно ли вы так живете? Покопайтесь в прошлом и попробуйте найти «отправную точку». Возможно, вас настигла неудача или вы испытали сильнейшее разочарование, после которого перестали радоваться жизни.

Хроническая усталость тоже может приводить к внутренним противоречиям — такова психология человека. Если он хочет что-то делать, но его стремление так и остается желанием — это признак психологического неблагополучия. То же самое касается и тех случаев, когда он не доводит дела до конца. Попробуйте разобраться, почему вы сдаетесь? Возможно, вам не хватает веры в себя или истинное желание противоречит ложному, поэтому вы замедляете ход?

Когда человек в силу каких-либо причин длительное время выполняет чужие поручения и прихоти, у него копится раздражение. Свою скрытую агрессию он направляет на окружающий мир. Психология человека такова, что ему легче считать людей глупыми и лицемерными, чем признать, что он сам надел чужую маску. Важно не забывать о том, что мир отражает ваше к нему отношение.

Психология человека: как решить внутренний конфликт?

Психология человека: как решить внутренний конфликт?

Чаще всего внутренний дисбаланс вызывают противоречивые стремления, невозможность расставить приоритеты. Две силы, которые давят на человека, равноценны, иначе он выберет самую мощную и конфликта не будет.

Если внутренние противоречия разрывают вас на части, необходимо приложить все усилия, чтобы найти причину дисгармонии и вернуть душевный покой.

Книги по психологии советуют разобраться, откуда «растут ноги» у вашего противоречия. Задавайте себе наводящие вопросы и отвечайте честно. Главная задача — разобраться, чего вы хотите, что вы чувствуете, какова ваша психология. Иногда желаемое на самом деле оказывается вам не нужным, поэтому подсознание «бунтует». Если человек «застревает» в этом промежуточном состоянии, зарождается конфликт.

Когда вы признали, что существует два противоположных желания, нужно найти в себе силы отказаться от ложного убеждения. Сложнее всего нести ответственность за свой выбор. Даже если вы примете неверное решение, то освободитесь от терзающих вас противоречий — это уже немало. Рано или поздно столкновение интересов произойдет, а его последствия могут быть крайне разрушительными для психики. Когда решение принято вами, а не навязано окружающими, будет легче «пожинать плоды».

Психология в том, что следовать за событиями намного легче, чем попытаться разорвать «оковы». Поэтому вам понадобится внутренняя сила и смелость. Люди, которые ко всему приспосабливаются, живут не своей жизнью, погрязли в самообмане. Внутренние конфликты нужно решать сразу, чтобы они не накапливались внутри.

Что говорят книги по психологии?

Дисбаланс — довольно сложное явление. Но книги по психологии гласят о том, что конфликты всегда сопровождают человека, который самосовершенствуется и развивается. Они мотивируют к новым победам, заставляют критично относиться к собственным мыслям и поведению. Главное, вовремя на них реагировать и искать пути решения, а не «заталкивать» конфликт внутрь себя.

Когда человек ищет свое место в жизни, он может попасть в некий вакуум, который вызывает чувство неуверенности и заброшенности. Если не придавать значения этому состоянию, то оно нередко приводит к серьезным психологическим расстройствам.

Регулярно находите время для познания себя. Психология человека имеет особенность — чтобы в собственных глазах выглядеть полноценной личностью, нужно четко понимать свои сильные и слабые стороны. Тогда вам станет ясно, за какие «рычажки» нужно дергать.

Выявите и проанализируйте все ошибки, которые вы допустили на пути к цели. Вам легче будет раскрыть свой потенциал.

Книги по психологии уверяют, что в человеке концентрируется много факторов, которые сдерживают его развитие:

  • Неуверенность в себе.
  • Не готовность самостоятельно принимать решения.
  • Лицемерие и лесть по отношению к себе.
  • Нежелание бороться за свое место в жизни.
  • Зацикленность на привычном и отрицание истинного.
  • Неумение правильно определять собственные ценности.

Чтобы поверить в свои силы, чаще пробуйте что-нибудь новое и несвойственное вам. Не нужно сравнивать себя с окружающими и стараться произвести впечатление. Никогда не врите себе и не приспосабливайтесь к обстоятельствам. Психология в том, что это поможет вам понять, чего вы действительно хотите и какой видите свою жизнь.

Психология такова, что когда вы начнете менять себя и увидите первые результаты, ваши способности начнут расти и развиваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2016 18:26, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Психология зоны комфорта: как расширить ее границы?
В чем заключается психология зоны комфорта и чем она опасна? Как перейти в зону роста и добиться цели?
Любовь, не имеющая границ: учимся строить отношения
Иногда чувства мужчин настолько сильны, что они не могут держать себя в руках, и контролируют каждый шаг любимой. Какова же психология их поведения?
Психология прошлого: как научиться ценить настоящее?
Как изменить собственную психологию и избавиться от груза прошлого? В этом помогут 7 действенных способов «перезагрузки» жизни.
Отношение к жизни, когда ничто не приносит радости
Вы считаете, что жизнь потеряла смысл? Значит, пришло время пересмотреть привычки и отношения. Не забывайте, что за черной полосой всегда идет белая.