Психология успеха: 9 эффективных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самосовершенствование должно быть неотъемлемой частью жизни любого человека. Развитие личности помогает двигаться вперед, ставить новые цели и добиваться желаемого. Нельзя достигнуть успеха сегодня, если ваши действия такие же, как и вчера. В этом заключается наша психология. Человек должен познавать себя, открывать свои сильные стороны и стремиться к победам.

Проект MedAboutMe предлагает 9 проверенных советов, которые помогут вам расширить границы сознания и улучшить качество своей жизни.

Психология успеха: меньше спите

Психология успеха: меньше спите

Чтобы организм отдохнул, достаточно полноценно спать 7-8 часов в комфортных условиях. Когда человек спит 10 часов, утром он ощущает тяжесть, ему хочется лежать под одеялом и нет желания вставать. Даже если он проспит еще 2-3 часа, бодрости не почувствует.

Психология в том, что главное условие — качество сна, а не его количество. Ложиться в кровать нужно до полуночи — тогда мозг сможет отдохнуть. Если вы ежедневно засыпаете после 12.00, усталость накапливается, и утром нет заряда энергии. Тогда в течение дня вы будете раздражаться по пустякам, злиться, упадет ваша работоспособность.

Сокращайте количество сна постепенно, чтобы организм привык к новому режиму. Каждое утро просыпайтесь на 10-15 минут раньше. Так вы сможете увеличить свои сутки и добавить несколько часов для продуктивной деятельности.

Психология человека: выделяйте время для себя

Книги по психологии советуют сразу после пробуждения хотя бы час побыть наедине с собой. Подумайте о своих планах на день и ближайшее будущее, помечтайте. Примите душ, выпейте чашку кофе или чая, с удовольствием съешьте завтрак.

Включите любимую музыку, закройте глаза и попытайтесь структурировать свои мысли, настройтесь на позитив. Нужно проанализировать свои потребности и желания — это первый шаг к познанию себя, своей психологии.

Расставьте приоритеты. Что советуют книги по психологии?

Расставьте приоритеты. Что советуют книги по психологии?

Это один из важнейших этапов самосовершенствования — об этом говорят все книги по психологии. Нам ежедневно приходится определять, что является первостепенным в данный момент — такова психология человека. Решите, что для вас самое важное в жизни — это поможет лучше понять себя.

Расставьте приоритеты: семья, работа, признание — что заслуживает первоочередного внимания? Определите главное и не волнуйтесь по пустякам. Психология человека такова, что он очень часто меняет ценности местами, путает ложное и истинное, из-за чего его жизнь не приносит ему удовлетворения.

Разжигайте в себе позитив

Мышление в позитивном ключе — важный аспект самосовершенствования человека. Сила мысли очень велика, и это нужно правильно использовать. Вспомните свои эмоции, когда произошло радостное событие — искренние, чистые, мощные.

Полезными могут быть советы врачей в области психологии. Они рекомендуют применять метод «резинки». На запястье наденьте канцелярскую резинку и каждый раз, когда поддадитесь негативной эмоции, оттяните ее и щелкните. Психология в том, что постепенно у вас выработается рефлекс: «Отрицательная эмоция — дискомфорт». Когда вы привыкнете думать позитивно, резинку можно снять.

Советы врачей-психологов: держите под рукой блокнот

Советы врачей-психологов: держите под рукой блокнот

Когда вас переполняют положительные эмоции, и вы настроены на самопознание, в вашу голову начнут приходить смелые идеи. Они могут касаться развития бизнеса или его усовершенствования, отдыха, режима дня. Если вовремя не записать идею, ее могут «заглушить» внешние факторы: гул людей в метро, начальник, выдающий одно поручение за другим, крикливая продавщица в магазине. Если записывать мысли в блокнот, вы не упустите гениальную идею — это действенный совет, который дают книги по психологии.

Нужно быть готовым к тому, что идеи могут прийти к вам в самый неожиданный момент. Записывайте все, даже если мысли кажутся вам бредовыми. Со временем перечитывайте тезисы — возможно, вы сможете интерпретировать их по-новому.

Планирование помогает привести мысли в порядок

Посвящайте вечера планированию, а не просмотру развлекательного шоу — тогда следующий день будет намного эффективнее. Когда человек точно знает, чем ему предстоит заниматься, он настраивается и работает эффективнее — такова психология.

Не нужно строить детальные планы на ближайшее десятилетие, достаточно ставить четкие задачи на следующий день. Но не расстраивайтесь, если вы не сможете выполнить их в полном объёме — вы старались, и это главное. Психология успеха заключается в том, что каждый раз нужно прикладывать немного больше усилий для их реализации.

Общайтесь с людьми

Общайтесь с людьми

Люди играют важную роль в нашей жизни. Не стесняйтесь перенимать их опыт, знания, навыки. Ходите на тренинги, посещайте лекции, читайте книги по психологии — вы узнаете много нового и интересного. Ежедневно открывайте для себя хотя бы один неизведанный горизонт.

Общаться с людьми нужно, но не стоит тратить время на сомнительных личностей. Психология человека такова, что он поддается влиянию чужих эмоций. Поэтому в вашей жизни должны быть позитивные люди, которые дают заряд оптимизма.

Правильно ставьте цели

Верно сформулированная цель — половина успеха. Если вы будете концентрироваться только на деньгах, результат вашей работы будет желать лучшего. Ставьте более глобальные цели, которые могут принести пользу обществу.

Человек, который занимается любимым делом, вкладывает в него душу. В итоге он получает не только моральное удовлетворение от процесса работы, но и финансовый бонус.

Чаще улыбайтесь

Чаще улыбайтесь

Не нужно демонстрировать голливудскую улыбку, она должна идти изнутри. Когда вы мило и тепло улыбаетесь, собеседник видит ваш положительный настрой — такова психология человека. Он заряжается вашим хорошим настроением и улыбается вам в ответ.

Не стесняйтесь улыбаться людям в транспорте или на работе, в длинной очереди на кассе и во время телефонного разговора. Если вы будете дарить окружающим приятные эмоции, грустных людей станет намного меньше.

Каждое утро начинайте с улыбки. Включайте музыку или видеоролики, которые вызывают у вас улыбку, или найдите другие источники радости. Смех активирует радостное состояние, наполняет жизненной энергией.

Стремление стать лучше — это похвальное желание, которое сделает жизнь многограннее и интереснее. Когда мы преодолеваем трудности, становимся намного сильнее, умнее и счастливее — такова психология.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2016 01:34, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты успешного общения
Почему одни люди всегда попадают в центр внимания? Почему общение с одними приносит удовольствие, а от других хочется поскорее отделаться? В чем секреты успешного общения?
Успешные мужчины — какие они?
Успех – вот о чем мечтают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. И каждый хочет знать, что помогает достичь желаемого.
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Психология успешного руководителя: 7 типичных ошибок
Как подняться по карьерной лестнице и удержаться на руководящей должности? Какие особенности имеет психология успешного управленца?
Секреты успешных взаимоотношений в молодой семье
Одного золотого правила счастливой семейной жизни нету, но существует много факторов, которые помогут сохранить и укрепить отношения. Читайте статью.