Нервная анорексия: как распознать проблему

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сознательный  отказ (полный или частичный) от приема пищи называют нервной анорексией. Недостаток питания зачастую приводит к изменениям дистрофического характера у больного, а в отдельных случаях – и к его гибели.

Врачи относят нервную анорексию к психосоматическим расстройствам. Болезнь свойственна главным образом девушкам, которые стремятся похудеть любой ценой, даже в случаях, когда у них уже наблюдается дефицит массы тела. Основных причин возникновения заболевания выделяют несколько. Это  и генетическая предрасположенность, и отсутствие у человека силы воли, и навязчивая реклама похудения в средствах массовой информации.

Как распознать нервную анорексию

Зачастую, данное расстройство может развиваться из-за дисморфомании — негативное восприятие человеком своего тела. Человек с этой болезнью считает себя слишком толстым. Такие мысли не дают ему покоя и постепенно переходят в навязчивость и фобию. Такие люди пытаются похудеть даже если их вес, и без этого, является нормальным или низким.  К тому же, шутки и подколки подруг и знакомых только усугубляют развитие болезни.

Симптомы нервной анорексии могут, на первый взгляд, казаться обычными, не заслуживающими порицания действиями. Например, девушка активно занимается физкультурой, не переедает. Но на все надо смотреть в комплексе. Если девушка, которая и так ограничивает себя в питании, принимает слабительное после каждого приема пищи, не забывает о мочегонных и рвотных средствах, стремительно теряет вес, или же не поправляется долгое время, будучи слишком худой – пора обращаться к врачу.

Больной вполне спокойно относится к тому, что и в каких количествах едят близкие и окружающие. Более того, типичный признак анорексии – стремление накормить окружающих, для этого анорексик активно готовит, изучает различные рецепты, ведет кулинарные дневник и посещает кулинарные курсы. Но вся готовка и кулинария – только для  других, не для себя.

Диагностика и лечение нервной анорексии

Диагностика данной болезни не вызывает сложностей с начальных этапов развития. Главное вовремя обратиться за помощью к специалисту. Врач,  проанализировав симптомы и проведя осмотр пациента, точно определит стадию заболевания. Обязательным пунктом диагностики, так же, является консультация у психолога.  

В простых случаях, на начальных стадиях заболевания, бывает вполне достаточно психологической коррекции. Если же случай запущенный и организм просто отказывается принимать пищу – обязательное комплексное лечение больного на стационаре.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.06.2015 14:50, обновлено 05.12.2023 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностические критерии нервной анорексии / Лазебник Л.Б., Фирсова Л.Д., Михеева О.М., Сафонова О.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №12

Читайте также

Диета для набора веса
По статистике сегодня 85% всех людей на планете не довольны своей фигурой. Причем половина из них хоть раз, но пыталась скорректировать собственный вес с помощью различных диет. Интересно, что диета для набора веса пользуется такой же популярностью, как и диета для похудения у мужчин и женщин.
Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Недостаток веса: что делать
Кому-то это покажется странным, но в мире довольно много людей, которые страдают от недостатка веса и хотят поправиться, но сделать это самостоятельно не могут. Что же остается делать? В реальности, в большинстве случаев побороть эту проблему достаточно просто. Главные методы и раскроем в этой статье.
Витамины и вес: вся правда
Масса тела и количество откладывающихся «про запас» жиров с витаминами связаны только косвенно. Но было бы ошибкой думать, что от витаминов наш вес никак не зависит. Эти вещества регулируют обменные процессы, интенсивность которых и вызывает набор или потерю веса. Причем нельзя сказать однозначно, как действуют витамины в каждом конкретном случае. Поливитаминные препараты рекомендуют принимать и тем, кто стремится похудеть, и тем, кто озабочен недостаточным весом. Как это возможно?
Лекарства и вес: 6 главных фактов

Нет лекарств, которые не имели бы побочных эффектов. Женщин особенно часто огорчает пункт о возможном изменении веса. Бывает даже, что озабоченная своим весом дама может отказаться принимать назначенные врачом лекарства, чтобы не располнеть.