Рак молочной железы: надежды и разочарования

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

23 сентября мы отмечаем Всемирный день борьбы с раком груди. Это один из самых распространенных видов злокачественных опухолей — на него, по данным ВОЗ, приходится 16% всех случаев рака. Сегодня в России рак молочной железы находится на втором месте по заболеваемости. В прошлом году этот диагноз получили 70,6 тысяч россиян. MedAboutMe выяснял, что нового мир узнал о раке за последние годы.

Кто болеет раком груди?

Кто болеет раком груди?

Рак молочной железы — это целая группа из примерно 30 заболеваний, которые нельзя лечить одинаково. Объединяет их одно: злокачественными становятся клетки железистой ткани молочной железы. Каждая разновидность РМЖ требует специальной терапии.

За последние 5 лет показатель заболеваемости раком груди увеличился на 16% и продолжает расти. Врачи считают, что это говорит не о росте доли РМЖ среди других видов рака, а об улучшении качества диагностики.

50 оттенков серого и диагностика РМЖ

Лучшим методом визуализации РМЖ по-прежнему остается маммография. Индийские ученые нашли способ улучшить качество диагностики рака. Они разработали классификацию аномалий в тканях груди на основе GLCM (матрица совпадения уровней серого). Это позволяет значительно уменьшить "помехи" при обработке маммограмм и лучше видеть разницу между доброкачественными и злокачественными тканями.

Средний возраст женщин, которые впервые получили такой диагноз — 61 год. Доля пациенток, у которых рак груди был выявлен на I и II стадиях, составляет почти 70%, а еще 10 лет назад этот показатель равнялся 62%. То есть сегодня врачи находят болезнь на более ранних стадиях, когда шансов на выздоровление больше.

Мужчины тоже болеют РМЖ, но намного реже. Если у женщин рак груди составляет 20% от общего числа заболеваний раком, то для мужчин этот же показатель не превышает 1%. Лечат его у обоих полов одинаково.

Гены BRCA и тело человека

Гены BRCA и тело человека

Благодаря именитым женщинам, не побоявшимся рассказать о своей болезни на весь мир, сегодня все знают о существовании определенных мутаций, которые значительно повышают риски заболевания. Речь идет о генах BRCA1, BRCA2, tP53, NBS1 и CHECK. Доля пациентов, у которых причиной РМЖ стали генетические нарушения, не превышает 3-10%. Наибольшую известность получили гены BRCA (название представляет собой сокращение от BReast CAncer — рак молочной железы, англ.).

Эти гены ученые называют «хранителями генома». Известно, что в нашем теле под воздействием внешних и внутренних факторов постоянно происходят мутации, поломки ДНК. Мы не замечаем их и спокойно живем свою долгую здоровую жизнь благодаря встроенным в наше тело механизмам восстановления поврежденной ДНК. Как известно, она состоит из двух нитей, и если поврежден участок на одной из них, то в качестве шаблона для починки (репарации ДНК) используется другая нить. Этот процесс называется гомологичной рекомбинацией. Его можно сравнить с использованием резервной версии операционной системы, которая позволяет восстановить утраченные во время поломки компьютера файлы.

Именно гены BRCA отвечают за процесс гомологичной рекомбинации. Мутации этих генов уменьшают их способность координировать вопросы починки «поломанной» ДНК, а это приводит к тому, что мутации начинают быстро накапливаться и повышается риск развития рака.

Исследование, проведенное учеными Йельского университета, показало, что 80% обладателей мутаций генов BRCA не знают о своем уязвимом положении. При этом более половины женщин (55-65%) с мутацией гена BRCA1 заболеют раком молочной железы еще до достижения ими 70 лет, а 39% получат рак яичников. Если же мутации обнаруживаются в обоих генах, то риски развития РМЖ и рака яичников будут максимальны. Так было в случае с Анджелиной Джоли, которая предпочла избавиться от обоих органов, а не дожидаться, когда они станут представлять опасность для жизни.

Изучение работы генов BRCA — одно из перспективных направлений как диагностики, так и лечения РМЖ. В России, как и во всем мире, идет постепенное продвижение тестирования на мутации BRCA1 и BRCA2 для всех женщин старше 18 лет. Только что закончилась программа бесплатного обследования на наличие мутаций генов BRCA, которая на протяжении 2,5 месяцев работала в поликлиниках Москвы.

Эстроген-зависимые опухоли: в поисках баланса

Эстроген-зависимые опухоли: в поисках баланса

Лечение любого рака — это всегда сборка пазла с непредсказуемым до конца результатом. Каждый год ученые узнают о новых и новых нюансах поведения раковых опухолей. Показательна история про РМЖ, эстроген и «злой» белок.

Белок для лактации вызывает рак

На днях ученые из онкоцентра Университета штата Вирджиния сообщили, что в развитии рака деятельное участие может принимать фермент циклофилин А (CypA). Он регулирует процессы естественного созревания молочных желез, выработки молока, а заодно и развития опухолевых клеток при раке молочной железы. Сейчас ученые ищут способ неполной деактивации циклофилина А, чтобы останавливать рак, но при этом сохранить способность молочной железы к выработке молока. Пока этого уже удалось добиться у мышей, больных РМЖ.

До 80% злокачественных опухолей молочной железы относятся к эстроген-зависимым. Это значит, что опухолевые клетки буквально усеяны рецепторами к главному женскому половому гормону эстрогену. Именно эстроген активирует процессы роста опухоли.

Но, как известно, степень опасности раковой опухоли определяется ее способностью давать метастазы — новые очаги рака в других частях тела. Источником метастаз становятся опухолевые клетки, которые расползаются по телу человека. Одни клетки раковой опухоли двигаться не могут — их внутренний скелет из актина не позволяет им этого сделать. Но если им удается перестроить свой актиновый каркас — они приобретают способность к перемещению.

Эстроген усиливает рост опухоли, но он не влияет на процессы метастазирования. Зато на них влияет белок EVL (его название в английском языке читается как evil — зло). Несмотря на «говорящее» название, EVL ограничивает способность клеток эстрогеновых опухолей к перестройке цитоскелета и к образованию метастаз.

Ученые обнаружили, что препарат для химиотерапии РМЖ тамоксифен останавливает рост эстроген-зависимых опухолей, но угнетает действие белка EVL — и тем самым дают возможность опухолевым клеткам пуститься в путешествие, разнося рак по телу. Теперь, объясняют исследователи, осталось научиться управлять всеми этими процессами одновременно.

Опухоль, которая останавливает метастазы

По данным австралийских ученых из Института медицинских исследований Гарвана, некоторые первичные опухоли молочной железы влияют на иммунную систему так, что образования метастаз (вторичных опухолей) не происходит. Сейчас ученые ищут возможность управлять этими способностями первичных опухолей.

Прецизионная медицина: в начале пути

Прецизионная медицина: в начале пути

Сегодня все большей популярностью пользуются идеи прецизионной медицины, суть которых заключается в том, чтобы назначать химиотерапию с учетом индивидуальных особенностей онкологического пациента. Для некоторых видов рака легких, кожи и молочной железы проводится генетическое тестирование, чтобы потом на его основе подобрать максимально эффективные химиопрепараты.

Но ученые указывают, что прецизионная медицина сегодня годится только для 9-15% людей, а подобранные индивидуальные методы лечения помогают только половине из них. Результаты масштабного исследования, проведенного несколько лет назад, показали, что прецизионная медицина не смогла помочь 93% пациентов из тысячи, принявших участие в исследовании.

Так что пока в отношении индивидуального подбора лекарств для химиотерапии по результатам секвенирования генома мы находимся в самом начале пути, не стоит особо рассчитывать на успех, обращаясь к врачам, предлагающим лечение методами прецизионной медицины.

Выводы
  • Рак молочной железы остается одним из самых активно развивающихся направлений современной онкологии. Ученые постоянно открывают новые факторы риска, повышающие угрозу рака, но при этом находят и новые пути борьбы с ним. Это многофакторное заболевание, лечить которое приходится балансируя на грани вреда и пользы.
  • Достоверно известно одно: чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем больше шансов на выздоровление и ниже риск развития рецидива. А это значит, что следует регулярно посещать маммолога, а также, если в семье были люди с раком яичников или раком груди, пройти генетическое тестирование на проверку наличия мутаций генов BRCA.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 13:11, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Минимальный рак молочной железы: некоторые прогностические признаки / Ермаченкова А.М. // Вопросы онкологии 2013 Т. 59 №3

Читайте также

Профилактика рецидива рака молочной железы
Рак молочной железы у женщин поддается современным методам лечения, но болезнь нередко возвращается рецидивами. Узнайте, как предупредить их.
Рак молочной железы: основы профилактики
Среди всех онкологических заболеваний женщин рак груди лидирует, и важно проводить профилактику его развития.
Рак молочной железы: мифы и суровая реальность
Рак груди овеян мифами, часть из которых ученые уже развенчали, а часть еще ждет своего часа. Но иногда жизнь оказывается суровее мифов.
Правда и мифы о такой болезни, как рак молочной железы
Рак молочной железы – распространенная форма злокачественных опухолей. Какие мифы он о себе породил?