Профилактика рецидива рака молочной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые давно пытаются понять причины рецидивов рака молочной железы, но они все еще остаются непредсказуемым явлением. Однако профилактика позволяет предупредить возвращение грозной болезни.

Современная медицина имеет представление о том, что даже после успешного лечения патологии клетки опухоли способны мигрировать в другие части тела. Там они могут бездействовать иногда в течение многих лет, прежде чем запустить новую и часто очень агрессивную вспышку заболевания.

Пока одни эксперты дотошно разбираются в механизмах, лежащих в основе рецидива патологии, другие уже начали выделять факторы образа жизни и поведения пациентов, которые снижают риски или не имеют особого значения для профилактики.

«Есть многочисленные рекомендации, которые обещают помочь женщинам справиться с рецидивом рака молочной железы, но они не всегда эффективны», — заявляет Эллен Уорнер, профессор медицины в Университете Торонто, научный сотрудник филиала Исследовательского института Саннибрука. Она поясняет, что имеет в виду советы избегать молочных продуктов, углеводов, сои и т. п. От них, по мнению Уорнер, мало толку, либо они вообще не помогают.

«Например, соя — это хороший продукт, — добавляет Уорнер. — Хотя нет достаточных доказательств того, что необходимо регулярно употреблять соевые продукты, получены некоторые научные данные, подтверждающие, что продукты из сои могут защитить от рецидива опухоли молочной железы».

Но, по мнению Уорнер, действительно существуют некоторые факторы образа жизни пациенток, которые могут повлиять на развитие болезни. Профессор является соавтором недавнего исследования по изучению изменений образа жизни, которые было посвящено данной проблеме. Она считает, что профилактика рецидива рака молочной железы может быть весьма эффективной.

Узнайте, как фитнес, прием лекарств и витаминов снижают риски рецидива рака молочной железы, и что еще можно сделать прямо сегодня, чтобы защитить себя от возвращения болезни завтра.

Фитнес против рецидива болезни

Фитнес против рецидива болезни

Доктор Уорнер заявляет, что регулярный фитнес, по крайней мере, по 2½ часа в неделю — это «самый важный фактор образа жизни», если речь идет о снижении риска повторения патологии.

К сожалению, согласно медицинской статистике, только 13% пациентов, выживших после рака молочной железы в США, практикуют регулярные занятия фитнесом.

Нередко бывает достаточно трудно собрать силы, найти энергию для активных тренировок после изнурительной войны с раком. Но поскольку регулярные физические упражнения снижают уровень хронического воспаления и оптимизируют уровни гормонов, ассоциированных с риском развития рецидивов болезни, фитнес — лучшая профилактика. Занятия спортом способны в значительной мере снизить необходимость сражаться с патологией во «втором раунде».

Контроль веса и профилактика

Доктор Уорнер считает, что потеря лишнего веса, хотя и имеет несомненную пользу для здоровья, не гарантирует стопроцентную защиту от рецидива рака молочной железы. Но есть веские доказательства того, что избегая увеличения веса и придерживаясь здоровой диеты во время и после лечения патологии, можно снизить риски.

Другие эксперты согласны с данной точкой зрения. «Женщины с избыточным весом и ожирением имеют более высокий риск рецидива, чем те, кто поддерживают здоровый вес тела», — говорит Элиса Порт, доктор медицинских наук, заведующая отделением хирургии молочной железы в Медицинском центре «Маунт-Синай» (Нью-Йорк).

Алкогольные напитки

«Умеренное употребление алкоголя (не более 3-4 бокалов вина в неделю) — разумно и безопасно», — считает доктор Порт. «Следует воздерживаться от ежедневного употребления спиртосодержащих напитков», — добавляет она.

Исследование, результаты которого были опубликованы в 2016 году в «Международном журнале рака», показало, что оставшиеся в живых пациентки, употреблявшие более одной порции спиртосодержащих напитков в сутки, на 28% чаще сталкивались с повторением болезни.

Прием лекарственных препаратов

Прием лекарственных препаратов

«Профилактика при помощи лекарственных препаратов, назначенных врачом, крайне важна, чтобы снизить риск повторения болезни», — говорит доктор Порт.

Многочисленные исследования, в том числе результаты научной работы, опубликованные в 2016 году в New England Journal of Medicine, показали, что агенты с антиэстрогенной активностью и ингибиторы ароматазы могут блокировать попытки рака молочной железы вернуться. Но из-за побочных эффектов и других факторов многие женщины прекращают принимать данные препараты или принимают их, но не в соответствии с предписаниями специалистов, по мнению Элисы Порт.

Увеличение потребления витаминов C и D

Хотя доказательств, подтверждающих, что витамины С и Д необходимы для профилактики повторного манифеста патологии немного, некоторые эксперты считают, что они могут быть весьма полезны.

Так, доктор Уорнер считает, что дополнительный прием витамина С коррелирует со снижением показателей смертности от рака молочной железы.

Низкие уровни витамина D также связывают с худшими результатами лечения патологии, поэтому существуют профилактические рекомендации о дополнительном приеме данного микроэлемента.

Хотя исследования еще продолжаются, лечащий врач может рекомендовать пациентам во время и после успешного лечения опухоли молочной железы дополнительно принимать витамины С и D.

Изменение схемы питания

Изменение схемы питания

Появляется все больше и больше доказательств того, что прерывистый пост или длительные перерывы между приемами пищи могут обеспечить большие выгоды для здоровья.

Данные исследования, результаты которого были опубликованы в 2016 году в JAMA, являются предварительными. Однако они показали, что пациентки с раком молочной железы, которые воздерживались от употребления продуктов питания в течение 13 часов или более в день, значительно уменьшали риск повторения болезни, по сравнению с женщинами, не придерживавшимися ограничений.

Изменить привычную схему питания проще, чем кажется: необходимо сделать перерыв (продолжительностью в 13 часов или более) между последним приемом пищи в вечернее время и завтраком на следующий день. Поужинав до 8 вечера, можно завтракать на следующее утро в 9 часов.

Употребление зеленого чая

Нет четких профилактических рекомендаций о пользе данного продукта, но уже получены научные данные, что пациенты, которые пьют много зеленого чая (три или более чашек в день), имеют меньшие риски возвращения болезни.

Так, в ходе исследования, проведенного в Японии, было обнаружено значительное снижение риска рецидива (на 31%) среди женщин, регулярно употребляющих зеленый чай.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 14:27, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Киста молочной железы
Как лечить кисту в молочной железе? К какому врачу идти за помощью, какие существуют способы лечения кисты в молочной железе?
Мастопатия – самое частое заболевание молочных желез
Около 40% женщин страдают мастопатией – заболеванием, которое может привести к раку молочной железы. Главная задача женщины – вовремя обратиться к врачу.