Ранние фрукты и ягоды: польза витаминов или риск аллергии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом лета рацион питания существенно расширяется за счет свежих плодов, особенно популярными среди которых становится зелень, первые ягоды и ранние фрукты. Естественно, что родители задумываются о том, как разнообразить этими продуктами рацион своих детей. Все знают, что свежая плодоовощная продукция является источником витаминов и минеральных веществ, полезных углеводов и клетчатки. Сюда же добавим приятный вкус и аромат, стимулирующий аппетит. Однако нередко после ранних ягод или фруктов у детей возникает аллергия, может развиваться диарея и клиника отравления, кишечной инфекции. Как предотвратить подобные проблемы со здоровьем?

Фрукты, спелые ягодки в питании малышей

Фрукты, спелые ягодки в питании малышей

Долгая зима и холодная весна существенно истощает запасы витаминов в детском организме. Поэтому появление первых местных фруктов и ягод подталкивает родителей к тому, чтобы покупать и давать их детям. В умеренном количестве эти плоды полезны, они разнообразят рацион и расширяют границы вкуса, помогают стимулировать аппетит детей, решают проблемы с пищеварением, особенно если это запоры. Но ранние фрукты или ягоды это не только полезные вещества, но и потенциальная опасность, возможность развития определенных проблем со здоровьем, особенно если объёмы потребления плодов строго не контролируются. Особенно это актуально для детей до 3 лет, когда пищеварительная система еще очень нежная, чувствительная к внешним негативным факторам.

Наиболее полезны фрукты и ягоды в их естественном виде — сорванные с грядки, помытые и употребляемые в пищу. Если плоды обладают еще и съедобной шкуркой, тогда они наиболее полезны именно с кожурой. Однако многие дети остро реагируют расстройствами пищеварения и диареей на большие объёмы свежих фруктов или ягод. Важно, чтобы родители вводили в рацион детей такие продукты питания постепенно, начиная с небольших объёмов.

Почему может возникать диарея?

Свежие плоды содержат массу полезных и биологически активных веществ, особенно ими богаты фрукты и ягоды. Наиболее полезны пектины и клетчатка из-за того, что эти вещества не перевариваются в кишечнике, обладают стимулирующим перистальтику эффектом, формируют пищевые массы в кишечнике и помогают в нормализации стула, особенно если имеется склонность к запорам. Но помимо них, свежие фрукты и многие ягоды содержат в своем составе особые виды органических фруктовых кислот. Эти кислоты раздражают стенки кишечника, стимулируют отделение желчи, также обладающей слабящим эффектом. Поэтому обильное потребление свежих плодов может приводить к диарее. Чем младше дети, тем более сильной и длительной может быть диарея при избыточном потреблении ягод или фруктов.

Кроме того, диарея может развиваться при попадании вместе с плодами болезнетворных бактерий, провоцирующих кишечные инфекции. В этом случае помимо жидкого стула появляется еще и температура, рвота, недомогание и обезвоживание. Может формироваться диарея и при отравлении некачественными, подпорченными плодами, обработанными химикатами и содержащими соли тяжелых металлов, пестициды.

Развитие аллергии у ребёнка

Развитие аллергии у ребёнка

Еще одной опасностью, которая может подстерегать детей при употреблении первых ягод или фруктов, является аллергия. Причем могут возникать как проявления пищевой аллергии, так и другие ее формы, вплоть до анафилактических, респираторных и других реакций. Наиболее частыми проявлениями аллергических реакций являются кожные высыпания, локализующиеся на коже лица и тела, а также зуд и мокнутие, шелушение кожи и образование корочек. Могут быть приступы бронхиальной астмы, аллергический насморк или отек Квинке сразу после употребления опасных продуктов.

Аллергия наиболее часто возникает при употреблении ярких ягод (клубника, малина, черешня), реже аллергию могут вызывать некоторые из фруктов (красные яблоки, груши, сливы, абрикосы). Наиболее часто аллергию вызывают экзотические фрукты, привозимые из-за границы. При наличии аллергии необходимо немедленно отказаться от употребления опасных плодов, показав ребёнка врачу и определив причины реакции.

Как снизить риски у детей

Для профилактики диареи или аллергии могут помочь два основных принципа: умеренность потребления плодов и использование их после кулинарной обработки. Чтобы знакомство с плодами прошло благоприятно, нужно начинать с ними знакомство с небольших количеств — одного-двух кусочков фруктов или 3-5 ягодок. Первое знакомство с ними начинают после года, при отсутствии проблем с пищеварением и аллергической настроенности организма. Если же дети страдают от периодических диарей, тошноты или рвоты, вздутия живота или сыпей, знакомство с новыми плодами стоит отложить на возраст 3-4 лет, когда пищеварительная система достаточно окрепнет. Особенно внимательно стоит отнестись к введению новых фруктов и ягод в питание детей, которые страдают от пищевой аллергии или имеют почечные патологии.

При проблемах с пищеварением, наличии аллергии или других патологиях, ягоды и фрукты очищают от кожицы, подвергают тепловой обработке — отвариваются, протирают, запекают. При таком типе обработки клетчатка частично разрушается, а фруктовые кислоты нейтрализуются. Их раздражающее действие уменьшается, но остается ли польза?

Сохранятся ли витамины?

Сохранятся ли витамины?

Естественно, что витамины максимально сохраняются только в свежих, недавно сорванных плодах, и по мере хранения или при термической обработке часть из них разрушается. Поэтому важно, чтобы малыши, пусть и ограниченных количествах, получали свежие плоды. Таким образом они получают все необходимые натуральные витамины и минералы, за счет чего нормализуется обмен веществ, укрепляется иммунитет и стимулируется пищеварение. Но если нет возможности потреблять только свежие плоды, стоит давать их детям в любой форме, часть витаминов сохраняется и после кулинарной обработки, остается клетчатка, минералы и многие другие полезные компоненты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2017 17:44, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эффективность фруктовых соков и пюре в питании детей раннего возраста с пищевой аллергией / Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Семенова Н.Н., Степанова Т.Н., Бушуева Т.В., Лукоянова О.Л., Дмитриенко Л.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3
Пищевая ценность тропических и субтропических фруктов / Дубцов Г.Г., Бессонов В.В., Байков В.Г., Махова Н.Н., Шевякова Л.В., Богачук М.Н., Байгарин Е.К., Лазар Яо Бру // Вопросы питания 2013 Т. 82 №1

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.