Ранние симптомы рака полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

При выяснении жалоб, сборе данных объективного осмотра, некоторых дополнительных методов обследования стоматолог определяет, не являются ли диагностированные нарушения симптомом злокачественных новообразований. Такой подход в лечении пациентов входит в понятие — онкологическая настороженность. На долю злокачественных новообразований полости рта отводится 1,5% от всех диагностируемых заболеваний, а своевременная диагностика, лечение и профилактика не допустят прогрессии болезни и наступления осложнений. О ранних симптомах, группах риска расскажет MedAboutMe.

Стоматологи о раке полости рта

Онкопатологии связаны с неконтролируемым ростом и размножением клеток тканей полости рта. Опухоль может сформироваться на внутренней поверхности щек, а также на различных поверхностях языка, десен, небе.

Статистика показывает, что в группе риска — именно мужчины, что объясняется большей распространенностью среди них вредных привычек, а также менее ответственным отношением к собственному здоровью и состоянию полости рта, в частности.

Ранние симптомы

Ранние симптомы

Симптомы рака полости рта довольно разнообразны, и все будет зависеть от вида опухоли, а также от места ее локализации. Но стоматологи отмечают, что если у пациентов сохраняются более 2 недель нижеперечисленные симптомы — это повод проконсультироваться с врачом.

Обратить пристальное внимание нужно:

  • Трудности с жеванием, глотанием и открыванием рта

Порой эти симптомы связаны с другими патологиями, например, дисфункцией сустава, прорезыванием зубов мудрости или невралгией. Но эти состояния также требуют лечения, причем, длительного и сложного.

  • Ощущение новообразования

Многие пациенты приходят на прием к стоматологу с жалобами на образование «шишки», «комка» на языке, с внутренней стороны щек или в другом месте. Такие проявления могут быть как симптомом серьезной патологии — рака, так и вполне безобидных состояний, которые самостоятельно проходят. Но поставить диагноз может только стоматолог.

  • Появление пятен

Появление белых, красных и, тем более, темных пятен на губах, деснах, небе и языке — повод незамедлительно проконсультироваться со специалистом. Длительное существование таких изменений — чаще тревожный симптом.

  • Боль в языке

В некоторых случаях, боль я языке легко объяснима — обычно это травма. Но, если видимых повреждений нет, а боль присутствует, пациенты отмечают затруднения в его движении, что служит поводом незамедлительно обратиться за помощью к стоматологу.

  • Длительно незаживающие раны

Язвы на языке, деснах и слизистой сопровождают многочисленные виды стоматитов, могут быть осложнением некоторых болезней внутренних органов. Но, если они плохо реагируют на лечение, длительно сохраняются, кровоточат — это основание посетить стоматолога.

Все вышеперечисленные симптомы не являются явными признаками рака, так как необходима дифференциальная диагностика. Но одно можно сказать точно — это тревожные признаки.

Кто в группе риска?

Пока до сих пор не ясно, что провоцирует первоначальную мутацию, но стоматологами выделены факторы риска, которые могут увеличить риски развития рака полости рта. К ним относят:

  • Вредные привычки

Курение, злоупотребление алкоголем — значительно увеличивает риски рака. Отмечается, что любая форма табака и поглощения канцерогенных веществ — фактор риска. Алкоголизм, некоторые виды производств, взаимодействие с агрессивными веществами — причины, которые могут провоцировать развитие онкопатологий.

  • Возраст

Статистика показывает, что риски рака полости рта увеличивается с возрастом. Но это всего лишь косвенная причина. Практически все новообразования развиваются медленно, длительно, на этот процесс может уйти не один десяток лет. Значение имеют и приобретенные болезни внутренних органов, ослабляющие организм.

  • Вирус папилломы человека

Некоторые штаммы вируса — причина многих форм и видов онкопатологий, которые могут проявляться в том числе и в полости рта.

  • Агрессивное воздействие ультрафиолета

Регулярные солнечные и термические ожоги губ сложно назвать причиной рака губ и полости рта, но предрасполагающим фактором — вполне.

  • Пол

Отмечается, что у мужчин чаще диагностируется рак полости рта, но ученым пока не удалось научно обосновать связь с какими-либо половыми различиями.

Важность ранней диагностики

Важность ранней диагностики

При большинстве форм рака ранняя диагностика имеет решающее значение, улучшает прогнозы выживаемости, а составление программы лечения и профилактики снижает вероятность развития осложнений.

Лечение рака полости рта включает комбинацию лучевой и химиотерапии, в индивидуальном порядке решается вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Все эти методы лечения показывают большую эффективность на ранних стадиях развития патологии.

Проводимое лечение на ранних стадиях — профилактика распространения метастаз, что значительно осложняет лечение и делает прогнозы менее благоприятными.

Статистика показывает, что при отсутствии метастаз пятилетняя выживаемость у пациентов с раком полости варьируется от 75 до 93%. При распространении метастаз, прогноз существенно ухудшается.

Меры профилактики

Врачи отмечают, что далеко не всегда можно предотвратить развитие рака полости рта. От таких предрасполагающих причин как пол, возраст и наследственная предрасположенность — не избавиться, но вот сократить вероятность вполне возможно. Стоматологи очередной раз акцентируют внимание на необходимости профилактики и исключения всех агрессивных и предрасполагающих факторов:

  • отказ от вредных привычек;
  • умеренное потребление алкоголя, если отказаться от него не представляется возможным;
  • правильное и сбалансированное питание — профилактика многочисленных болезней и состояний;
  • защита красной каймы губ и кожи от ультрафиолетового излучения и других агрессивных факторов;
  • активный образ жизни;
  • удовлетворительная гигиена полости;
  • регулярные посещения стоматолога, ряд профилактических мероприятий.

При определении факторов риска по развитию рака полости рта, стоматолог составляет программу профилактики, индивидуально для каждого пациента. Также рекомендовано встать на диспансерный учет и посещать стоматолога по особому графику: частоту приемов определяет врач.

Выводы

Ранняя диагностика рака полости рта гарантирует более успешное излечение и сокращение количества осложнений. Сложно выделить какие-либо специфические ранние симптомы, но регулярные стоматиты, язвы и пятна — повод проконсультироваться со стоматологом, даже если они не связаны с болью и какими-либо неприятными ощущениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2019 12:47, обновлено 18.09.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012
Ассоциативная связь между морфологическими особенностями роста и клиническим течением рака полости рта / Самедов В. Х. О., Налескина Л. А., Захарычев В. Д. // Российский онкологический журнал 2014 Т.19.,(№2)

Читайте также

Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Топ-19 средств для полости рта с АлиЭкспресс
Находки для ухода и здоровья полости на АлиЭкспресс: что так заинтересовало стоматологов и покупателей.
Сухость полости рта как симптом болезни
Сухость полости рта – всего лишь симптом, какие болезни нужно исключить, советы стоматолога.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.
Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?
Стоматологи о связи кариеса, отсутствия зубов и чертах лица: омоложение в стоматологическом кресле.