Рациональное питание: как перестать выбрасывать еду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневно люди выбрасывают огромное количество продуктов. Такой неразумный подход к организации питания наносит урон не только семейному бюджету, но и природным ресурсам, запасы которых неумолимо сокращаются. Причин для утилизации остатков продуктов может быть масса: от неправильного хранения, до низкого качества приобретаемой пищи. Тем людям, которые регулярно выбрасывают еду, следует пересмотреть свое отношение к подобному расточительству и попробовать сэкономить собственные средства. В данной статье приведен ряд общих рекомендаций, которые помогут в решении этой задачи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Организация здорового питания с учетом экономии продуктов

Организация здорового питания с учетом экономии продуктов

Чтобы организовать здоровое и сбалансированное питание, без существенного ущерба для семейного бюджета, необходимо следовать определенным правилам.

  • Не покупать лишней еды

Самый простой способ перестать выбрасывать еду — не покупать ее слишком много. Чтобы шоппинг стал более рациональным, специалисты не рекомендуют ходить в магазин голодным. Кроме того, желательно заранее составить перечень необходимых продуктов. Это значительно упростит задачу и позволит избежать необдуманных приобретений. Также не стоит приобретать много еды впрок (максимум на несколько дней). В этом случае можно снизить риск ее порчи вследствие длительного хранения (в крупах могут завестись вредители, а фрукты и овощи попросту сгниют). При выборе продуктов для ежедневного питания необходимо обращать внимание на дату производства и выбирать наиболее свежую пищу.

  • Регулярно устраивать ревизии

Холодильник большинства людей заставлен самой разнообразной пищей. Поэтому многие продукты в нем могут просто потеряться, а затем — найтись, но уже в некондиционном состоянии. Поэтому регулярные ревизии холодильника и морозильной камеры помогут выявить продукты с истекающим сроком годности, которые необходимо употребить в первую очередь. Такой осмотр позволит составить полный перечень имеющейся в доме еды, что облегчит проблему выбора блюда для ужина.

  • Есть небольшими порциями

Как правило, недоеденная на тарелке еда отправляется в мусорное ведро. Это, хотя и гигиеничнее, чем возвращать ее назад в кастрюлю, но довольно расточительно. Чтобы не выбрасывать раз за разом пищу — нужно накладывать ее небольшими порциями. Это не только сэкономит бюджет, но и позволит избежать переедания, что особенно важно если человек находится на диете.

  • Изменить подход к приготовлению пищи

Чтобы понять, как следует организовывать правильное питание, стоит представить, что в доме отсутствует холодильник. Такой подход к готовке будет стимулировать готовить чаще, и лишь в тех объёмах, которые требуются для одного приема пищи. Кроме того, это научит всегда приобретать только свежие продукты.

  • Делиться едой

В этом случае стоит взять пример с родителей, которые всегда норовят дать с собой что-то вкусное. Эту традицию обязательно следует перенять. Например, половину оставшегося от дружеских посиделок тортика можно разделить между уходящими гостями, а недоеденным ребёнком бутербродом можно покормить голубей. Организованное таким образом питание не только позволит не выбрасывать пищу, но и научит быть добрее.

Принципы правильного питания и хранения овощей и фруктов

Принципы правильного питания и хранения овощей и фруктов

Сегодня большинство людей выбрасывает не только бытовые отходы, но и остатки еды. Среди них обычно много испорченных фруктов и овощей, на приобретение которых уходит немалое количество средств (особенно в зимнее время). Поэтому нужно научиться организовывать питание таким образом, чтобы не приходилось утилизировать еду. А сознательное отношение к потреблению и правильное ведение хозяйства предполагают следующее.

  • Замораживать остатки пищи

Заморозке можно подвергать практически все овощи и фрукты, а также зелень, томатную пасту, молочную продукцию и многое другое. Для облегчения последующего использования, продукты можно разделить на небольшие («разовые») порции. Замораживать можно не только в специальных пакетах или контейнерах, но и в любой удобной пластиковой посуде.

  • Покупать местные продукты

Покупая продукты, выращенные в ближайших регионах, можно не только поддержать местные фермерские хозяйства, но и заполучить товар более натуральный и свежий. Такой подход полностью соответствует принципам правильного питания. Кроме того, не следует забывать, что привезенные издалека фрукты и овощи часто обрабатываются вредными химическими препаратами для повышения их сохранности и улучшения товарного вида.

  • Выбирать овощи и фрукты нетоварного вида

Зачастую на местных рынках или магазинах продают фрукты и овощи, слегка потерявшие привлекательный вид. Обычно эти продукты, несмотря на всю их пользу, продавцы выбрасывают. Поэтому в Европе в последние годы набирает активность движение в пользу «некрасивых» продуктов. Ведь суп из скрученной моркови или фреш из яблока неидеальной формы ничуть не менее полезны.

  • Правильно хранить

Правильное питание невозможно без постоянного контроля свежести продуктов. Поэтому необходимо уделять внимание сохранности пищи. Рекомендуется регулярно проверять зрелые овощи и фрукты на предмет появления гнили и своевременно убирать из холодильника. Нелишним будет узнать, что яблоки и бананы выделяют газ этилен, способный ускорять созревание других плодов, поэтому их следует хранить отдельно.

  • Употреблять в пищу ботву овощей

Сбалансированность ежедневной диеты предполагает употребление самых разнообразных продуктов, способных покрыть нехватку организма в питательных веществах. Одним из простых и доступных способов этого добиться является употребление в пищу частей растений, которые ранее не рассматривались в качестве еды. Так, например, ботва моркови и свеклы не только изменит вкус привычных блюд, но и восполнит запасы многих минеральных веществ и витаминов.

Рецепты для сбалансированной диеты из остатков продуктов

Наверное, у каждого в холодильнике есть остатки еды, которые обычно выбрасываются. Однако не все знают, что из них вполне реально приготовить очень вкусные и питательные блюда, которые можно считать частью здоровой диеты.

Рис с овощами

После обеда остался отварной рис? Не беда. Его можно обжарить и протушить на сковороде со свежими или замороженными овощами. А добавив к ним интересные, пряные специи, можно получить совершенно новое блюдо, которое придется по душе всей семье.

Суп-пюре

Существует огромное количество рецептов этого блюда. Поэтому нетрудно подобрать именно тот, который можно приготовить из имеющихся остатков продуктов. Более того, чем больше в нем будет составляющих, тем интереснее получится суп.

Салат

Салат — абсолютно универсальное блюдо. Ведь его можно приготовить из самых разнообразных продуктов. Так, остатки овощей гриль прекрасно сочетаются с оливками, пекинской капустой и отварным рисом. А куриную ножку можно измельчить с помидорами, луком и любой зеленью. Однако не стоит забывать, что заправлять салаты необходимо максимально легкими соусами (на основе оливкового масла, лимонного сока или натурального йогурта).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 10:28, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Завтраки, которые нужно перестать есть
Что нужно есть утром, чтобы хорошо себя чувствовать весь день? Завтраки, от которых нужно отказаться.
Здоровое питание: лучшие из упакованных продуктов
Универсальная диета: самые полезные для здоровья продукты питания.
8 соблазнительных коктейлей ко Дню влюбленных
Сделано с любовью! Изысканные рецепты, которые создают атмосферу праздника и пробуждают чувства.
Витамины зимой: стоит ли доверять магазинным овощам и фруктам?
Реально ли зимой купить качественные фрукты и овощи? Почему фруктовые диеты небезопасны? Как использовать замороженные ягоды?
Как избавляться от вредных привычек в питании?
Чем обусловлено существенное различие пищевых привычек человека? Каков механизм их появления и закрепления?
Польза фермерских продуктов питания
Где и как выбрать полезные продукты питания?