Как распознать испорченные продукты питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, никто не застрахован от приобретения некачественных продуктов питания. Чем они опасны, и существуют ли признаки, по которым можно распознать непригодную для употребления еду? На что обращать внимание при покупке свежих овощей и фруктов?

Какой вред телу человека наносят испорченные продукты питания?

Большинство людей, обнаружив в холодильнике слегка заплесневевший кусочек сыра или яблоко со следами гнили, предпочитают удалить испорченную часть, а сам продукт — употребить в пищу. Выбрасывать еду особенно тяжело старшему поколению, которое столкнулось с послевоенным голодом и эпохой тотального дефицита.

Однако насколько безобидна такая «разумная» экономия, и чем грозит здоровью человека употребление несвежих продуктов питания? Не лучше ли сразу расставаться с такой пищей без особых сожалений?

Согласно расхожему мнению, продукты питания считаются испорченными лишь когда на них явно заметны плесень, гниль и т.д. Однако процессы порчи не всегда видны невооруженному глазу. Некоторые плесневые грибки в процессе своей жизнедеятельности выделяют высокотоксичные соединения, которые не имеют ни вкуса, ни запаха. При этом они способны оказать разрушительное влияние на тело человека (от нарушения работы печени до клеточных мутаций).

Многие также убеждены, что термическая переработка не очень свежих продуктов поможет минимизировать их вред для организма, и их смело можно будет включать в правильное питание. Однако мало кто знает, что для того чтобы уничтожать каждый отдельно взятый вид плесени, необходимы различные (порой специфические) условия. Так, некоторые разновидности плесневых грибков погибают уже при температуре 70°С, а другие сохраняют свою жизнеспособность даже при продолжительном кипячении. Поскольку в домашних условиях точно установить, какая именно плесень поселилась на продуктах, не представляется возможным — включать в питание подпорченную еду не стоит.

Представляет опасность и многократно разогретая еда. Не секрет, что большинство семей готовит супы и гарниры с расчетом на несколько дней. Конечно, получить серьезное пищевое расстройство, употребляя продукты питания, хранившиеся в холодильнике, довольно сложно. Но ученые предупреждают, что длительное хранение пищи лишает ее практически всех полезных веществ, оставляя лишь «пустые» калории. В итоге организм получает топливо, но не ресурсы для роста и обновления клеток. Многочисленные опыты подтверждают, что регулярное питание свежеприготовленной пищей является эффективной профилактикой раннего старения и залогом крепкого здоровья.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правильное питание: как избежать покупки некачественных продуктов?

Правильное питание: как избежать покупки некачественных продуктов?

Большинство людей хотя бы раз приобретали некачественные продукты питания под видом свежих. С каждым годом уловок недобросовестных продавцов становится все больше, поэтому необходимо научиться простейшим способам определения свежести пищи. Специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие настораживающие признаки пищевых продуктов.

  • Хлеб

Появление следов плесени хотя бы на одном кусочке хлебобулочного изделия — повод целиком отправить его в мусорное ведро. Ведь, благодаря пористой структуре хлеба, споры плесневых грибов имеют возможность беспрепятственно распространятся по всему продукту. И даже если следов плесени не видно, включать такую пищу в питание нельзя.

  • Яйца

К сожалению, визуально оценить свежесть этого продукта довольно трудно. Однако существует проверенный способ определения качества яиц без разбивания скорлупы — погружение их в стакан с холодной водой. Свежие остаются лежать на дне, яйца не первой свежести поднимаются к поверхности тупым концом вверх, а испорченные — всплывают целиком. Последние употреблять в пищу категорически запрещено.

  • Молоко

Чтобы продлить срок хранения молока, производители используют процесс пастеризации, который помогает уничтожить все находящиеся в нем микроорганизмы. Поэтому, правильно хранящееся молоко можно смело включать в правильное питание. Сигналами к ухудшению качества молокопродукта служат появление характерного кисловатого запаха и изменение его консистенции (створаживание).

  • Рыба

Чтоб визуально оценить качество рыбы, необходимо внимательно ее осмотреть. Для свежей характерно отсутствие потемневших жабр и мутных глаз. Также следует обращать внимание на появление густой, липкой слизи и неприятного запаха. Употреблять в пищу такую рыбу категорически запрещается.

  • Мясо

Мясо не первой свежести можно определить по сероватым пятнам на мякоти и обветрившимся краям. Такой продукт еще можно включать в питание, предварительно подвергнув его сильной термической обработке. Однако если появился сильный неприятный запах, а поверхность стала липкой — от такого мяса необходимо сразу же избавляться.

Как научиться выбирать для питания только свежие фрукты и овощи?

Как научиться выбирать для питания только свежие фрукты и овощи?

Не секрет, что овощи и фрукты — обязательная составляющая правильного питания, ведь они являются источником витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Однако, большинство семей обычно закупают эти продукты питания впрок в надежде сохранить их некоторое время свежими. Чтобы избежать приобретения изначально не очень качественных фруктов и овощей, необходимо научиться их правильно выбирать. Специалисты рекомендуют следующее:

  • обращать внимание на кожуру плодов — она должна быть плотной, однородной, без следов гнили и плесени;

  • проверять фрукты на наличие мягкости (большинство сортов яблок, груш и других плодов должны быть твердыми на ощупь, что гарантирует их свежесть);

  • проверять капусту, салат и другие листовые овощи на сохранность формы и однородность цвета;

  • обращать внимание на запах овощей и фруктов — он должен быть приятным и характерным для данного продукта (поэтому рекомендуется приобретать их на развес или в сетчатых мешках, что позволит избежать покупки порченых плодов);

  • смотреть на дату производства, если она имеется на упаковке;

  • соблюдать правила хранения фруктов и овощей (так, например, такие продукты, как помидоры, бананы или картофель хранить в холодильнике нежелательно, а другие — быстро портятся именно при комнатной температуре).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2019 09:44, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

12 продуктов, «сжигающих» жир на животе
Существуют продукты, которые могут помочь похудеть в талии. Но есть их нужно строго по рецепту!
Правильное питание: от каких продуктов нужно отказаться?
Как следует организовывать правильное питание, отсекая продукты не соответствующие его требованиям?
Источник питания на все времена: ошибки при варке каши
Любите кашу? А вы уверены, что умеете ее правильно готовить? Узнайте, какие ошибки могут быть допущены.
15 суперпродуктов, содержащих калий
Планируем свой рацион правильно: 15 продуктов, которые содержат много калия.
Здоровое питание: как готовить без масла?
Как готовить с меньшим количеством масла? Поможет «правильная» посуда и здоровые методы приготовления.
Что следует знать о замороженных продуктах питания?
Какие существуют мифы о замороженных продуктах питания? Насколько они соответствуют действительности?