Разные размеры зрачков: причины, обследование

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Физиологическое или патологическое состояние, характеризующееся разным диаметром правого и левого зрачка, называется анизокорией. Данное нарушение может быть связано с различными неврологическими или офтальмологическими заболеваниями, нередко выявляется как во взрослом возрасте, так и у детей. Замечено, что женщины практически в два раза чаще мужчин сталкиваются с анизокорией. Ниже мы поговорим о том, почему может наблюдаться разный размер зрачков глаз и как обследовать таких пациентов.

Почему может возникать анизокория?

Как мы уже сказали, иногда такое состояние имеет физиологическую природу. В этом случае оно наблюдается в состоянии покоя, разница в диаметре зрачков не превышает одного миллиметра, не меняется в зависимости от освещения.

Однако чаще всего выявляется патологическая анизокория. Иногда точные причины ее развития установить не удается, и тогда говорят об идиопатической форме.

Нередко такое нарушение возникает на фоне одностороннего закапывания лекарственных препаратов, расширяющих или сужающих зрачок. В этом случае анизокория сохраняется до того момента, пока не перестанет действовать медикамент.

Частая причина разного размера зрачков — это окулосимпатический синдром, характеризующийся поражением симпатической нервной системы. Данное заболевание имеет вторичную природу, может развиваться на фоне травмы, сосудистых или неврологических болезней и так далее.

Кроме этого, иногда анизокория бывает обусловлена воспалением радужной оболочки глаза. В такой ситуации наблюдается сужение зрачка на стороне поражения.

К другим возможным причинам относятся:

  • синдром Аргайла Робертсона;
  • различные патологические изменения со стороны глазодвигательного нерва, приводящие к его параличу;
  • травмирующие воздействия на глаз;
  • мигрень и прочее.

В некоторых случаях анизокория развивается из-за инфекционных процессов, сопровождающихся поражением нервной системы. В качестве примера можно привести ботулизм, возможная роль которого в возникновении анизокории была доказана учеными из Ошского государственного университета в работе, опубликованной в 2020 году.

План обследования при анизокории

План обследования при анизокории

Длительно сохраняющая анизокория — это повод для как можно скорейшего обращения к врачу. Только специалист сможет правильно подобрать план обследования, выявить первопричину возникшего нарушения.

В первую очередь, врач-офтальмолог должен провести тщательный сбор жалоб и анамнеза. В ходе опроса необходимо исключить травмирующие воздействия на глаз, использование глазных капель.

Обязательно оценивается реакция зрачков на свет — при патологической анизокории реакция будет слабой или отсутствует вовсе. Второй важнейший этап — это биомикроскопия глаза, позволяющая оценить состояние переднего отрезка глазного яблока.

Кроме этого, план обследования может дополняться диафаноскопией глаза и его придатков, тестом с М-холиномиметиком, другими офтальмологическими исследованиями.

При необходимости пациент направляется на дополнительную консультацию к врачу-неврологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2022 11:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Основы клинической офтальмологии / Козина Е.В., Балашова П.М., Гололобов В.Т. и др. 2018
Клиническая характеристика пищевого ботулизма в южном регионе Кыргызской республики / Салиева С.Т., Жолдошев С.Т. // Инфекция и иммунитет 2020 №3

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Что делать, если глаза устают: 13 советов, которые вам помогут
От простых шагов до лайфхаков: что поможет глазам работать лучше, а уставать меньше.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.