Изменение цвета глаз без линз: норма или болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Цветные линзы – замечательное изобретение человечества, дающее возможность реализовать самые смелые фантазии относительно цвета глаз и формы зрачков. А можно ли изменить цвет глаз, не прибегая к линзам? И что может означать изменение цвета глаз, происходящее само по себе? MedAboutMe разбирался в нюансах окраски радужки.

От чего зависит цвет радужки?

От чего зависит цвет радужки?

Радужная оболочка – это небольшая структура из соединительной ткани и мышечных волокон диаметром около 12 мм с центральным отверстием – зрачком. Зрачок контролирует количество света, попадающего в глаз. Свет фокусируется линзой-хрусталиком на сетчатке, что и дает нам возможность видеть.

Зрачок сужается при ярком свете и расширяется в темноте. Изменения размера зрачка в принципе могут влиять на восприятие цвета радужки другими людьми – иначе говоря, «менять цвет глаз», хотя на самом деле этого не происходит.

Цвет радужной оболочки зависит от количества пигмента меланина, которое вырабатывают клетки-меланоциты. Эти клетки в коричневой радужке содержатся в наружном пограничном слое и в ее строме – так называются сплетение тонких волокон, по которым проходят кровеносные сосуды.

У альбиносов меланин отсутствует, у них сквозь толщу бесцветного пограничного слоя просвечивают кровеносные сосуды, придавая радужке красноватый оттенок.

А еще у пожилых людей глаза светлеют, становятся белесыми, потому что с возрастом пигмент из радужки вымывается.

В радужке у людей с голубыми глазами меланина мало. Когда свет проходит через эти относительно чистые от меланина слои, коллагеновые фибриллы радужной оболочки рассеивают короткие синие волны на поверхности, придавая глазу голубой или синий оттенок.

То есть, цвет радужки, как подчеркивают австралийские ученые из Квинсленда в своей статье за август 2009 года в журнале Pigment Cell & Melanoma Research, это особенность ее структуры, а не химического состава.

Все остальные цвета глаз всех возможных оттенков – серого, зеленого и орехового цветов – определяются толщиной и плотностью самой радужки и количеством белых коллагеновых волокон, а также участков, лишенных меланоцитов в наружном пограничном слое и строме.

Изменение цвета глаз как вариант нормы

Дети иногда рождаются с голубо-серыми глазами, потому что у них еще мало меланина. К 2-3 годам цвет глаз детей определяется окончательно – и за это время синеглазый ребёнок вполне может превратиться в кареглазого.

В статье, опубликованной в декабре 2019 года в журнале Acta Ophthalmologica, приводятся результаты наблюдений за 150 новорожденными американцами. У 52% из них карие глаза были при рождении, и они практически не изменились за 2 года. Голубые же глаза менялись, и довольно часто: от голубых до карих – у 27% детей, от голубых до ореховых – у 7,5%, и от голубых до зеленых – у 5% малышей. Ну и понятно, что частота голубой радужки при рождении была намного выше у европеоидов со светлой кожей.

В этом же исследовании, кстати, утверждается, что цвет радужки может меняться у 10-20% близнецов до подросткового и даже до взрослого возраста.

Как было сказано выше, для постороннего человека цвет глаз может меняться при изменении размера зрачка, особенно это заметно у светлоглазых людей: светло-голубые глаза кажутся синими при расширенном зрачке. Но и у кареглазых глаза «темнеют» в этом случае.

У знаменитого певца Дэвида Боуи была анизокория – разный размер зрачков. Причиной анизокории является паралич мышц радужки одного из глаз. Именно этот феномен давал Боуи эффект разного цвета глаз. На самом деле, певец родился голубоглазым, но в 15 лет он получил серьезную травму глаза в результате удара кулаком с крупным перстнем на пальце. Это и привело к параличу мышц на левом глазу и патологически неестественно расширенному зрачку, который и давал эффект темной радужки.

Одежда тоже способна менять цветоощущение у постороннего наблюдателя. Кардинального цветоизменения тут не добиться, но с полутонами определенный эффект можно получить. Синие и голубые глаза кажутся значительно светлее с темными волосами и темной блузкой. А если к серым глазам надеть синюю блузку, то они будут казаться голубыми.

При частом пребывании на солнце у некоторых людей могут появляться веснушки прямо на радужной оболочке глаза. Это связано с повышенной выработкой меланина в данном участке. Небольшие коричневые пятна немного меняют общее ощущение от цвета глаз, если речь идет о светлоглазом человеке, но не представляют собой угрозы.

Изменение цвета глаз как симптом болезни

Изменение цвета глаз как симптом болезни

Если упоминаемые выше веснушки становятся слишком большие, расползаясь на значительную часть радужки, говорят о невусах. Это доброкачественные образование, которые тем не менее требуют регулярных осмотров у офтальмолога, так как в редких случаях они трансформируются в злокачественное поражение меланоцитов — меланому.

Гетерохромия – это состояние характеризуется разным цветом глаз. Причем цвет глаз может отличаться полностью или частично. Если у человека врожденная гетерохромия, то в подавляющем большинстве случаев это вариант нормы, который никак не угрожает его здоровью.

Когда глаза становятся разноцветными (гетерохромными) постепенно, это повод обратиться к врачу. Так может проявляться синдром Горнера. При этом заболевании нарушается работа нервов, иннервирующих лицо и, в частности, глаз на одной стороне тела. Процесс выработки меланина из-за проблем с иннервацией нарушается, и один глаз светлеет. Есть и другие заболевания, одним из симптомов которых является развившаяся в процессе гетерохромия – болезнь Гиршпрунга, гетерохромный иридоциклит Фукса

Гетерохромия может быть результатом и более прозаичных патологий. Любые травмы и болезни, приводящие к нарушению выработки меланина в области радужки, будут приводить к изменению цвета глаза. Среди таких болезней – любых опухоли радужки (в том числе узелки Лиша), сахарный диабет, кровоизлияния в области глаза.

Пигмент может «уходить» с задней поверхности радужки в другие части глаза, и тогда глаза опять же светлеют. Такое состояние наблюдается при пигментной глаукоме – врачи говорят о синдроме дисперсии пигмента.

При патологиях, приводящих к неинфекционному воспалению сосудистой оболочки глаза (болезнь Крона, саркоидоз, системная красная волчанка, анкилозирующий спондилит и др.), которое называется увеит, цвет глаз тоже может меняться из-за того, что краснеет конъюнктива, в норме прозрачная.

Глаза также могут темнеть под действием некоторых лекарств. Например, такой эффект может развиваться при приеме простагландиновых препаратов для лечения глаукомы.

Операции по изменению цвета глаз

Можно ли изменить цвет радужки при помощи хирургической процедуры — путем замены радужки на искусственное образование желаемого цвета?

Сама по себе операция по протезированию радужки проводится довольно давно. Она показана пациентам с дефектами радужной оболочки и при таких нарушениях зрения, как у Дэвида Боуи. Но для красоты такую операцию не проводят, так как она чревата весьма серьезными осложнениями и рисками, вплоть до потери зрения.

Есть и другие методы изменения цвета глаз:

  • разрушение пигмента при помощи лазера,
  • введение в склеру красящего вещества.

Но и тот, и другой методы тоже очень опасны и чреваты атрофией зрительного нерва, вплоть до потери зрения.

Выводы

  • В норме цвет глаз у взрослого человека — это стабильная характеристика, которая практически не должна меняться с годами. Максимум, чего следует ожидать, возрастного «выцветания» глаз за счет уменьшения количества меланина.
  • Если же глаза начали менять свой цвет самостоятельно — это повод для обращения к врачу.
  • Ну а если вам захотелось побыть человеком с другим цветом глаз, лучше воспользуйтесь линзами. Это временно и безопасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.10.2021 15:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A standardized approach for iris color determination. / Niggemann B, et al. // Int J Toxicol. 2003 Jan-Feb 22(1):49-51
Colour change in the newborn iris: 2-year follow-up of the Newborn Eye Screening Test study. / Jabbehdari S, et al. // Acta Ophthalmol. 2020 Jun 98(4):e521-e522
Genetics of human iris colour and patterns. / Sturm RA, Larsson M. // Pigment Cell Melanoma Res. 2009 Oct 22(5):544-62

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
«Что ты, милая, смотришь искоса?»: диагноз по асимметрии глаз
Асимметрично расположенные глаза могут придавать шарм или вызывать желание отвернуться, но иногда асимметрия — это симптом болезни, требующей помощи врача.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
Кровоизлияние в глазу: почему возникает, как лечить глаз?
Кровоизлияние в глазу – это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Почему она возникает?