10 причин, почему глаза меняют цвет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Цвет глаз – одна из основных характеристик человека. Но, оказывается, и она может быть непостоянной. И речь идет не об иллюзии смены цвета глаз при расширении или сужении зрачков или при изменении освещения. Почему глаза меняют цвет и когда это повод для обращения к врачу, разбирался MedAboutMe.

Что определяет цвет глаз?

Цвет глаз определяется радужкой – это группа клеток, окружающих зрачок – дырку в центре глаза, размер которой меняется, чтобы регулировать количество света, проникающего к зрительным анализаторам.

Еще не так давно считалось, что за цвет глаз отвечает один ген, что глаза бывают карие (чаще), голубые (реже), зеленые (смесь карих с голубыми). Однако сегодня известно, что за цвет глаз отвечают не менее 16 генов, большинство из которых отвечают за производство, транспорт и накопление пигмента меланина.

Только меланин отвечает за цвет глаз. Чем его больше, тем более карие глаза, чем его меньше, тем более они голубые. Промежуточные варианты могут быть ореховыми, янтарными, зелеными или серыми. При полном отсутствии меланина у людей-альбиносов глаза выглядят розовыми из-за просвечивающих кровеносных сосудов.

Карие глаза имеют 70-79% населения планеты. Голубые – у 8-10%. У 5% людей Земли – ореховый цвет глаз. Еще 5% – обладатели янтарной радужки. Сероглазыми являются 3% людей – у них очень мало меланина в радужной оболочке, но много коллагена в области стромы, которая рассеивает свет и делает глаза серыми. Наконец, только 2% людей имеют зеленые глаза – и это самый редкий цвет глаз.

Менее 1% людей имеют глаза разного цвета – это явление называется гетерохромией.

Многие дети рождаются с голубыми или серыми глазами, но в течение первого года становятся кареглазыми из-за постепенно накапливающегося меланина. Обычно к годовалому возрасту цвет глаз стабилизируется и больше не меняется, если человек не сталкивается с заболеванием, влияющим на окраску радужки или меняющим цвет глаз иным способом.

Изменение цвета радужки

Изменение цвета радужки

Из безопасных вариантов изменения цвета глаз следует упомянуть веснушки или родимые пятна на радужке. Они имеют коричневый цвет и могут появляться под воздействием солнечных лучей. Чаще всего такие родинки появляются только на одном глазу. Если пятно достаточно большое и перекрывает большую часть радужки, возникает ощущение, что глаз из зеленого или голубого стал карим – возникает гетерохромия. Отслеживать стоит только крупные родимые пятна, невусы, которые в принципе могут трансформироваться в злокачественные клетки (но это происходит довольно редко).

Но зачастую изменения радужки говорят о каком-либо заболевании.

Узелки Лиша

Эти образования внешне не заметны и видны только при офтальмологическом обследовании глаза. Узелки Лиша представляют собой небольшие белесовато-коричневые бугорки (гамартомы) на поверхности радужки. Это спутники нейрофиброматоза I типа – наследственного заболевания, при котором у человека образуются многочисленные небольшие опухоли нервных путей. На зрение узелки Лиша не влияют.

Гетерохромный иридоциклит (или увеит) Фукса

Это, как следует из названия, воспаление сосудистой оболочки глаза (увеального тракта), а точнее — переднего его отдела (иридоциклит). Увеальный тракт состоит из радужки, цилиарного (ресничного) тела и собственно хориоидеи (сосудистой оболочки). Передний отдел включает в себя радужку и цилиарное тело.

При данном заболевании может атрофироваться радужка, вплоть до потери пигмента (пораженный глаз светлеет), развиваться катаракта и воспаление. Все это обычно происходит на одном глазу (но бывает, что и на обоих), может становиться причиной глаукомы и приводить к потере зрения.

Иридокорнеальный эндотелиальный синдром

Это достаточно редкое заболевание, которое чаще всего встречается у взрослых женщин и поражает обычно только один глаз. При этом развивается повреждение эндотелия роговицы глаза и появляются аномальные клетки эндотелия (ICE-клетки), которые путешествуют с роговицы на радужку. Образования на радужке выглядят как пятна и меняют цвет глаза.

Синдром дисперсии пигмента

При этом заболевании отдельные клетки радужки, вырабатывающие пигмент, отрываются от нее и плавают во внутриглазной жидкости в глазной камере. При этом они ухудшают отток внутриглазной жидкости, который должен происходить постоянно, что приводит к повышению внутриглазного давления. А это, в свою очередь, может вызвать развития пигментной глаукомы, которая проявляется в помутнении зрения и других патологиях. Данная болезнь чаще развивается у близоруких молодых мужчин. Участки радужки, утрачивающие пигмент, осветляются, что приводит к изменению цвета глаза.

Синдром Горнера (Хорнера)

Это редкая патология, развивающаяся в результате инсульта, опухоли или травмы с повреждением лицевых нервов. При этом на пораженной стороне развивается комплекс симптомом: птоз (опущение верхнего и нижнего века), миоз (сужение зрачка), ангидроз (потеря способности потеть на этой стороне лице) и гиперемия (покраснение кожи). Из-за разницы в размере зрачка возникает ощущение гетерохромии – разного цвета глаз. Впрочем, существует и врожденная форма синдрома Горнера, при которой на пораженном глазу отсутствует пигментация радужки – глаз выглядит серо-голубым.

Расширенный зрачок на одном глазу, как было сказано, тоже может вызывать ощущение изменения цвета глаза: видимая часть радужки становится меньше, поэтому глаз воспринимается темнее, особенно, если изначально глаза светлые. Это явление — разный размер зрачков — называется анизокория, и это — не вариант нормы.

Расширенный зрачок только на одном глазу может быть симптомом инсульта, травмы головного мозга или травмы глаза.

Так, у певца Дэвида Боуи была анизокория – зрачок его левого глаза был всегда расширен. И это именно результат травмы, полученной в 1962 году во время драки с приятелем из-за девушки. Удар повредил глазное яблоко, в результате чего развился паралич мышц радужки, управляющих размером зрачка. Боуи тогда было 15 лет, дружба от потасовки не пострадала, а певец стал обладателем иллюзорной гетерохромии, что придавало позднее его образу налет мистицизма.

Изменения цвета глаз, не затрагивающие радужку

Изменения цвета глаз, не затрагивающие радужку

Лекарства

Простагландины – лекарства от глаукомы – приводят к потемнению цвета глаз, связанному с гиперпигментацией радужки в процессе лечения. Чаще всего развивается концентрическая гетерохромия – потемнение радужки по ее периферии. Интересно, что у представителей азиатской расы этот эффект развивается в 3-4 раза чаще, чем у европейцев. Ученые предполагают, что этот эффект связан с нарушением симпатической иннервации глаза под действием препаратов против глаукомы.

Старческая (роговичная) дуга

Это необычное, чаще возрастное образование в виде серовато-белой дуги по краю роговицы образуется благодаря отложению липидов. Чаще развивается после 50 лет, но на фоне нарушений метаболизма липидов может образовываться и в более молодом возрасте. Обычно появляется на обоих глазах.

Кольца Кайзера—Флейшера

Красивый симптом хронического отравления медью или гепатоцеребральной дистрофии (врожденного нарушения метаболизма меди). Эти зеленовато-коричневые или желто-зеленые кольца по краю роговицы – собственно отложения меди по границе склеры и роговицы. Становятся видны невооруженным глазом на поздних стадиях заболевания и обычно развиваются на обоих глазах.

Катаракта

Это самая распространенная причина изменения цвета глаз. Помутнение хрусталика, расположенного за зрачком, делает его мутно-серым. Причиной помутнения является денатурация («свертывание») белка, который входит в его состав. Чаще всего катаракта развивается в пожилом возрасте, но может быть также побочным эффектом приема некоторых лекарств, а также результатом травм, инфекций или иных заболеваний глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2021 15:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The color of the human eye: a review of morphologic correlates and of some conditions that affect iridial pigmentation. / Imesch PD, Wallow IH, Albert DM. // Surv Ophthalmol 1997 Feb 41 Suppl 2:S117-23
Клиническая оценка безопасности долгосрочного применения ксалатана (обзор литературы) / Еричев В.П., Якубова Л.В. // Глаукома 2004 №1
Human pigmentation genes under environmental selection. / Sturm RA, Duffy DL. // Genome Biol. 2012 Sep 26 13(9):248

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
«Что ты, милая, смотришь искоса?»: диагноз по асимметрии глаз
Асимметрично расположенные глаза могут придавать шарм или вызывать желание отвернуться, но иногда асимметрия — это симптом болезни, требующей помощи врача.
Глаза — зеркало болезни: на что смотреть?
Глаза – симметричный парный орган, реагирующий на различные изменения в организме. Какие болезни можно «прочитать» по глазам и насколько достоверна полученная информация?
Глаукома глаза: что это такое?
Глаукома может привести к потере зрения, поэтому ее лучше диагностировать своевременно.
Гетерохромия у людей: почему может отличаться цвет глаз?
Бывает ли гетерохромия у человека, или же это удел животных? В чем кроется причина подобной особенности?
«На каком глазу?» Выпадение ресниц как симптом болезней
О чем может рассказать выпадение ресниц и к какому врачу надо обращаться за помощью?