Редкие болезни: синдром Ганзера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Синдром Ганзера — весьма редкое и, по мнению многих психиатров, спорное заболевание. При обострении болезни человек не может ответить на элементарные вопросы, решить несложную задачу или выполнить простое действие. Приступ длится несколько дней, после чего человек не может вспомнить свои поступки в этот период. Подробнее о синдроме Ганзера рассказываем в статье MedAboutMe.

Причины появления синдрома Ганзера

Точные причины развития такого состояния до сих пор не изучены. Некоторые ученые предполагали, что склонность к формированию синдрома Ганзера может передаваться по наследству, возникать в результате воздействия инфекции или иных повреждающих факторов, однако эта теория не получила подтверждения.

Большинство психиатров сходится во мнении, что ключевая причина развития синдрома Ганзера — переживание сильных эмоций. Это может быть и острая травмирующая ситуация, и длительный хронический стресс. Последний вариант встречается чаще всего. Эксперты отмечают, что синдром Ганзера обычно развивается у людей, желающих «спрятаться» от неприятной текущей ситуации, обезопасить себя от возможных конфликтов, а также получить сочувствие и поддержку.

По данным медицинской литературы, синдром Ганзера чаще возникает в подростковом, реже — в среднем возрасте. Появление признаков заболевания у пожилых людей — скорее казуистика. В прошлом у больных нередко выявляются провоцирующие факторы:

  • длительный и тяжелый стресс;
  • злоупотребление алкоголем;
  • прием наркотических и психоактивных веществ;
  • черепно-мозговая травма;
  • агрессивное и антисоциальное поведение;
  • инсульт и инфаркт;
  • органические заболевания головного мозга: эпилепсия, шизофрения.

У многих пациентов с синдромом Ганзера диагностируются и другие психические расстройства. Чаще всего это депрессия или маниакально-депрессивный психоз, а также различные формы психопатии и истерическое расстройство личности.

Характерные признаки синдрома Ганзера

Характерные признаки синдрома Ганзера

Синдром Ганзера рассматривается как острая психогенная реакция. В период приступа у больного развиваются следующие нарушения:

  • «Миморечь». Человек отвечает на заданные вопросы не по существу, хотя их смысл должен быть доступен — с учетом возраста, социального статуса и образования больного. И вместе с тем ответ всегда находится в смысловой плоскости вопроса. Например, на вопрос: «Где ты живешь?» рассказывает что-то о квартире, не давая точного ответа.
  • «Мимодействия». Выполняя определенные действия — по команде или самостоятельно — человек совершает их неточно и порой нелепо. Но при этом действия отдаленно согласуются с запросом. Например, при просьбе поднять правую руку — слегка сгибает в локте левую.
  • Пуэрилизм. Поведение больного во время приступа становится избыточно детским. Он может коверкать слова, говорить с младенческими интонациями, устроить истерику.

Приступ при синдроме Ганзера может длиться несколько дней. В этот период многие пациенты отмечают появление галлюцинаций — преимущественно зрительных и связанных с травмирующей ситуацией. Может нарастать чувство тревоги, страха, беспокойства. Ориентация в окружающем пространстве нарушается. Сознание становится суженным, и больной словно застревает в своем воображаемом мире, не замечая ничего вокруг.

После выхода из приступа больной не помнит, что с ними происходило. В его памяти не сохраняется событий, произошедших в этот период.

«Тюремный психоз»

Впервые синдром был описан немецким врачом Зигбертом Ганзером в 1989 году при наблюдении за заключенными местной тюрьмы. В качестве основного признака психиатр выделил нарушение сознания и способности к общению. Например, на вопрос: «Сколько ног у кошки?» заключенные отвечали: «Примерно четыре». В дальнейшем подобные проявления наблюдали другие специалисты в иной обстановке — в частности, у солдат, проходящих военную службу в сложных условиях.

Некоторые психиатры считают, что синдрома Ганзера не существует. Точнее, нет реальных нарушений психики, а указанные симптомы — не более чем попытка притвориться больным и выторговать себе условия получше. Современные специалисты эту гипотезу не подтверждают, поскольку наблюдают синдром Ганзера у разных категорий людей, и не всегда его можно связать с явными опасными и стрессовыми ситуациями.

В 2013 году психиатры из Казахстана опубликовали в научном журнале описание редкого случая синдрома Ганзера. В отделение поступила девушка 22 лет в сопровождении родителей. Девушка не предъявляла жалоб, на все вопросы реагировала жестами и мимикой, демонстрировала ощущение головной боли. При сборе анамнеза удалось выяснить, что недавно пациентка перенесла пневмонию. Во время инъекции антибиотика из-за панического страха перед процедурой она внезапно «впала в детство». Девушка стала демонстрировать младенческое поведение с утратой связной речи, младенческим плачем, младенческими интонациями в голосе, дурашливым поведением. Такое поведение сопровождалось зрительными галлюцинациями. Девушка утверждала, что общается с покойными бабушкой и дедушкой, и при этом разговаривала с ними, сохраняя младенческие интонации. На короткое время девушка возвращалась в обычное состояние и не могла вспомнить, что происходило с ней во время приступа.

После обследование больной было назначено лечение. На фоне медикаментозной и психотерапии ее состояние улучшилось. О появлении новых приступов не сообщалось. Специалисты сделали вывод, что синдром Ганзера развился у соматически ослабленной девушки после тяжелой болезни на фоне органической недостаточности головного мозга (из анамнеза выяснилось, что девочка родилась недоношенной и наблюдалась у невролога с признаками перинатального поражения нервной системы).

Принципы диагностики

Диагностика синдрома Ганзера — непростая задача. Прежде всего врач должен исключить органические изменения головного мозга и другие состояния, способные привести к сложим симптомам. Для этого проводятся специально разработанные тесты и применяются методы инструментальной диагностики — ЭЭГ, КТ, МРТ головного мозга.

Подходы к лечению

Подходы к лечению

При синдроме Ганзера прежде всего рекомендуется смена травмирующей обстановки — если это возможно. Назначается медикаментозная терапия — чтобы вывести больного из состояния острого психоза и убедиться, что он безопасен для окружающих. В дополнение к медикаментозной терапии проводятся сеансы психотерапии.

Рекомендуем также к прочтению статью «Почему не стоит бояться психотерапии?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2023 21:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Редкий клинический случай в амбулаторной практике / Скрыль Е. В. Синдром Ганзера // Клиническая медицина Казахстана 2013
Ganser syndrome - a dissociative disorder or a factitious disorder? A case report / Wincewicz K, Sapota-Zaręba K, Nasierowski T. // Psychiatr Pol. 2022
Ganser Syndrome / Dieguez S. // Front Neurol Neurosci. 2018

Читайте также

Самый большой миф об ушной сере
Разбираем секреты ушной серы, которая на самом деле серой вовсе не является.
Альбинизм: место под солнцем
В некоторых странах мира на альбиносов до сих пор ведется охота, за их органы хорошо платят. Что такое альбинизм и как появляются люди, лишенные пигмента?
Сиротская доля редких заболеваний в России
Почему в России люди с орфанными болезнями нередко оказываются «сиротами» отечественного здравоохранения?
Болезнь Вильсона-Коновалова: проблемы мозга и печени
Не все знают об особой болезни, связанной с нарушением обмена меди, которая помимо развития особого цвета глаз, повреждает печень и мозг.
Редкие болезни: болезнь Стилла
При болезни Стилла поражается кожа, суставы, печень и другие органы. Самое важное об этом редком заболевании рассказывает MedAboutMe.
Редкие болезни: кальцифилаксия
Диагностирована почечная недостаточность? Это может привести к кальцифилаксии. MedAboutMe рассказывает о болезни подробно.