Редкие болезни: синдром Донахью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Синдром Донахью — это очень редкое генетическое заболевание, представляющее собой одну из форм сахарного диабета. Развивается у детей в первые месяцы жизни и отличается неблагоприятным прогнозом. Почему возникает эта болезнь, как ее распознать и можно ли вылечить, рассказываем в статье MedAboutMe.

Почему возникает синдром Донахью?

Синдром Донахью также имеет другое название — лепрехаунизм. Это одна из форм неонатального сахарного диабета.

Причина развития болезни — дефект гена рецептора инсулина (INSR). Дефектный ген передается по аутосомно-рецессивному типу. Это значит, что он не связан с полом, и для развития болезни ребенку нужно получить два «сломанных» гена — от каждого из родителей.

Точная частота заболевания неизвестна. В Российской Федерации зарегистрирован всего один случай, описанный коллективом авторов в статье, опубликованной в журнале «Проблемы Эндокринологии» в 2016 году.

Ген INSR отвечает не только за развитие синдрома Донахью. Его поломка также приводит к возникновению других заболеваний — в частности, синдрома Рабсона-Менденхолла и инсулинорезистентности типа А.

Синдром Донахью впервые был описан в медицинской литературе в 1948 году. И только в 1979 году была доказана связь этого состояния с нарушением работы рецепторов к инсулину. А еще много лет спустя, в 1993 году, ученые наконец разобрались, как это происходит.

Рецептор инсулина состоит из α- и β-субъединиц. Первые находятся вне клеток, вторые — на мембранах. Между собой субъединицы связаны дисульфидными мостиками. Когда гормон инсулин, отвечающий за переработку глюкозы, попадает в кровь, он связывается сначала с α-субъединицами, находящимися между клетками. Затем α-субъединицы активируют работу β-субъединиц, которые расположены на оболочках клеток. Так запускается сложный каскад биохимический реакций, через которые и реализуется действие гормона инсулина.

Ген рецептора инсулина INSR расположен на коротком плече 19-й хромосомы. Он состоит из 22 частей — экзонов. Первые 11 экзонов отвечают за α-субъединицы, остальные 11 — за β-субъединицы. Интересно, что у пациентов с синдромом Донахью чаще встречаются поломки в α-субъединицах, тогда как при родственном синдроме Рабсона-Менденхолла дефектными оказываются β-субъединицы.

При синдроме Донахью могут наблюдаться мутации в различных участках субъединиц. Но итог один — происходит замена аминокислоты, что и приводит к «неправильной» работе инсулина. При этом в крови больного значительно повышается уровень инсулина и С-пептида. Все это приводит к тяжелым нарушениям обмена веществ и провоцирует развитие характерных симптомов болезни.

Как проявляется заболевание?

Как проявляется заболевание?

Синдром Донахью проявляется с рождения. Дефект гена INSR приводит к серьезным нарушениям обмена веществ и появлению следующих симптомов:

  • Задержка физического развития (наблюдается во внутриутробном периоде и в первые месяцы жизни ребенка).
  • Истончение или полное отсутствие подкожно-жировой клетчатки.
  • Избыточное оволосение по всему телу (гипертрихоз).
  • Увеличение наружных половых органов.
  • Различные стигмы дизэмбриогенеза — например, «лицо эльфа»: шаровидные глаза, низко расположенные уши и недоразвитие челюсти.
  • Нарушение работы сердца в результате кардиомиопатии.
  • Нарушение работы почек в результате гиперкальциноза.
  • Опущение и выпадение прямой кишки.

При синдроме Донахью страдает углеводный обмен, что неизбежно сказывается на состоянии ребенка. Нарушается толерантность к углеводам или же развивается сахарный диабет — с очень высоким уровнем сахара в крови. Со временем возникают эпизоды кетоацидоза — когда в крови накапливаются непереработанные продукты обмена углеводов. Интересно, что в отличие от классического сахарного диабета, у детей с синдромом Донахью не наблюдается нарушений обмена жиров и жировой инфильтрации печени.

В клиническом случае, описанном в упоминаемой выше статье московских ученых, ребенок родился в срок, но с низкой массой тела и ростом — 2180 г и 47 см. С первых дней жизни врачи отмечали недостаточную прибавку веса при адекватном кормлении ребенка. С 1,5 месяцев в моче выявлялась глюкоза, при этом уровень сахара в крови был нормальным. И только в возрасте 4 месяцев у ребенка был обнаружен высокий уровень глюкозы в крови — до 21 ммоль/л (при норме до 5,5 ммоль/л). Ребенок был госпитализирован в отделение эндокринологии, где были обнаружены характерные внешние изменения: истончение подкожно-жирового слоя и стигмы дизэмбриогенеза. Там был выставлен диагноз — неонатальный сахарный диабет, и начато лечение — без существенного эффекта.

В возрасте 5 месяцев для уточнения диагноза ребенку сделали генетическое исследование. Тогда и удалось выяснить, что такие симптомы связаны с редким заболеванием — синдромом Донахью.

Диагностируют заболевание по характерным клиническим симптомам и на основании данных анализа крови. Для уточнения диагноза проводится генетическое исследование.

Можно ли вылечить синдром Донахью?

Можно ли вылечить синдром Донахью?

Прогноз при этой редкой патологии неблагоприятный. Генетический дефект приводит к серьезному сбою обмена веществ. В первые же месяцы жизни у ребенка развиваются тяжелые нарушения, приводящие к необратимым последствиям. Большинство больных умирают в раннем детстве. Наибольшая продолжительность жизни — 24 года — была описана японскими учеными в 2013 году.

Лечение синдрома Донахью преимущественно симптоматическое. Цель терапии — поддерживать нормальный уровень инсулина и глюкозы в крови, чтобы предупредить поражение внутренних органов и присоединение осложнений — в частности, вторичной инфекции. Для компенсации углеводного обмена обычно используются высокие дозы инсулина. Обсуждается возможность применения рекомбинантного ИФР-1. Однако длительное использование таких средств может привести к тяжелым осложнениям со стороны почек и глаз.

Таким образом, синдром Донахью — это редкое генетическое заболевание, связанное с нарушением обмена инсулина. Лечение не разработано, но своевременная диагностика может продлить жизнь пациенту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2022 22:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Donohue syndrome / Bissonnette B, Luginbuehl I, Engelhardt T // Syndromes: Rapid Recognition and Perioperative Implications, 2e. McGraw Hill 2019
Генетика моногенных форм сахарного диабета. Сахарный диабет / Кураева Т.Л., Зильберман Л.И., Титович Е.В., Петеркова В.А. 2011
Синдром Донахью. Описание клинического случая и краткий обзор литературы / Тихонович Ю.В., Малиевский О.А., Тюльпаков А.Н. // Проблемы Эндокринологии 2016

Читайте также

Самый большой миф об ушной сере
Разбираем секреты ушной серы, которая на самом деле серой вовсе не является.
Альбинизм: место под солнцем
В некоторых странах мира на альбиносов до сих пор ведется охота, за их органы хорошо платят. Что такое альбинизм и как появляются люди, лишенные пигмента?
Сиротская доля редких заболеваний в России
Почему в России люди с орфанными болезнями нередко оказываются «сиротами» отечественного здравоохранения?
Синдром Ретта: маленькая ошибка с большими последствиями
Девочки с синдромом Ретта до 1,5 лет развиваются как обычные малыши. Но болезнь отбирает все то, что им успели дать родители.
Болезнь Вильсона-Коновалова: проблемы мозга и печени
Не все знают об особой болезни, связанной с нарушением обмена меди, которая помимо развития особого цвета глаз, повреждает печень и мозг.
Редкие болезни: болезнь Стилла
При болезни Стилла поражается кожа, суставы, печень и другие органы. Самое важное об этом редком заболевании рассказывает MedAboutMe.