Респираторная аллергия: аллергены, прочь из детской!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если дети страдают респираторной аллергией, которая сопровождается такими симптомами, как чихание, насморк, слезотечение, зуд носа, горла, глаз или неба, заботливые родители ищут любую возможность уменьшить патологические проявления. К счастью, есть одна область дома, где уменьшение количества триггеров обеспечивает улучшение состояния ребёнка, способствует длительным ремиссиям, а иногда помогает и вовсе забыть о болезни.

Задача родителей — сделать так, чтобы дети, а точнее слизистые оболочки их дыхательных путей, как можно реже вступали в контакт с:

  • пылевыми клещами;
  • перхотью домашних животных;
  • пыльцой цветущих растений;
  • плесенью;
  • тараканами.

Возьмите на вооружение советы MedAboutMe, чтобы уменьшить воздействие некоторых наиболее распространенных аллергенов.

Пылевые клещи опасны для ребёнка

Пылевые клещи опасны для ребёнка

«Главные аллергены в спальне ребёнка, из-за которых нужно беспокоиться — это пылевые клещи и перхоть животных», — считает Дэвид Стукус, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии при отделении аллергии и иммунологии Национальной детской больницы в Колумбусе (штат Огайо).

MedAboutMe предлагает следующие рекомендации по уменьшению воздействия пылевых клещей, из-за которых часто возникает респираторная аллергия.

  • Используйте покрывала с защитой от пыли. Они должны быть изготовлены из настолько плотных материалов, чтобы сквозь них невозможно было «пробраться» пылевым клещам и отходам их жизнедеятельности. Чехлы должны полностью покрывать матрац и все подушки на кровати.
  • Стирать постельное белье следует не реже одного раза в неделю. Для стирки необходимо использовать горячую воду, чтобы убить и удалить как можно больше пылевых клещей, а также мертвые клетки кожи, которыми они питаются. Вода должна быть не ниже + 55°С, согласно рекомендациям Американского фонда астмы и аллергии (AAFA).
  • Уберите мягкие игрушки из детской. «В идеале мягкие игрушки должны быть полностью удалены из спальни», — говорит Дэвид Стукус. Если ребёнок очень привязан к любимому мишке или зайчику, можно оставить его в детской кроватке, однако раз в неделю следует помещать пушистого друга в морозильник, по крайней мере на весь день, а затем хорошенько просушивать горячим феном, чтобы убить и удалить пылевых клещей.
  • Избавьтесь от ковров, особенно тех, которые покрывают полы от стены до стены. Полчища пылевых клещей процветают в ковровых покрытиях. Полы должны быть из материалов, которые можно без труда регулярно подвергать влажной уборке. Маленькие прикроватные коврики необходимо регулярно мыть и хорошо просушивать в чистом виде, как рекомендует Американская академия аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI).
  • AAFA предупреждает, что пылевые клещи также могут прятаться в шторах и мягкой мебели. Поэтому следует избегать их присутствия в комнате, где спит ребёнок.

Перхоть животных — распространенный триггер аллергии

«Не бывает гипоаллергенных кошек или собак», — заявляет Дэвид Стукус. Любое животное является причиной появления частичек кожи или слюны в воздухе помещения, они осаждаются на всех поверхностях комнаты. На белки, входящие в их состав, часто развивается неспецифическая иммунная реакция или аллергия у детей. Рекомендации специалиста помогут защитить ребёнка от воздействия перхоти и слюны в спальне.

  • Закройте дверь для животных в детскую. «Доступ животных, даже в течение ограниченного периода времени, увеличивает уровень перхоти в комнате», — считает Стукус.
  • Купайте своего четвероногого питомца один—два раза в неделю. «Семьи обычно смеются, когда я предлагаю частые купания, — говорит Стукус. — Но это — эффективный способ уменьшить количество перхоти».
  • Обрабатывайте все поверхности детской комнаты пылесосом, по крайней мере, еженедельно. Это поможет удалить любую перхоть, которая «приютилась» в спальне. Американская академия аллергии, астмы и иммунологии рекомендует использовать пылесосы с HEPA-фильтрами, чтобы уменьшать концентрацию перхоти домашних животных, а также других аллергенов, особенно в помещениях, где спят и играют дети.

Пыльца растений — причина поллиноза у детей

Пыльца растений — причина поллиноза у детей

Если у ребёнка есть аллергия на пыльцу растений, родители должны сделать все возможное, чтобы превратить его спальню в «безопасную зону» на время сезона цветения. Попробуйте применить на практике следующие советы.

  • Держите окна закрытыми. Даже короткие проветривания позволяют пыльце проникнуть внутрь помещений.
  • Используйте кондиционер. Он поможет отфильтровать пыльцу из воздуха.
  • Проводите влажную уборку детской комнаты ежедневно.
  • Купайте ребёнка каждый раз после прогулки и меняйте его одежду до того, как он войдет в спальню. Этот совет распространяется на всех членов семьи.

Плесень мешает жить

Плесневые грибы окружают людей повсюду. Аллергия у человека возникает тогда, когда их слишком много. Например, если в помещении есть темные пятна плесени на стенах или потолке.

  • Если в комнате, где спит ребёнок, нет плесени — нет причин для беспокойства. Но если заметно присутствие опасного аллергена, необходимо срочно принимать меры.
  • Первым делом следует устранить источник повышенной влажности в комнате, где спят дети. Разрастание колоний плесневых грибов часто бывает обусловлено случайными протечками извне или внутри дома.
  • В некоторых случаях необходимо бывает снять и заменить поверхность, покрытую плесенью, в детской комнате. Например, удалить штукатурку и сделать ремонт помещения.

Вредные соседи

Вредные соседи

«Тараканы, божьи коровки и некоторые другие насекомые вызывают симптомы респираторной аллергии у некоторых людей», — говорит Дэвид Стукус. Если их нет в доме и в комнате, где спит ребёнок, родителям не о чем беспокоиться. Но если насекомые поселились в детской, поспешите выселить обременительных «жильцов».

  • Не позволяйте ребёнку или другим членам семьи трапезничать в спальне. Тараканы обычно обитают в районах, где есть вода и пища. Именно поэтому их чаще можно встретить на кухнях и в ванных комнатах.
  • Устраните протечки воды. Если в спальне вашего ребёнка обнаружены тараканы или другие вредители, несмотря на отсутствие еды и напитков, возможно, протекает батарея отопления или труба.
  • Необходимо выдворить неприятных «соседей» не только их детской, а из всего дома, проведя тщательную обработку помещений от вредителей и уборку.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2017 10:28, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

VII съезд аллергологов и иммунологов снг. II всемирный форум по астме и респираторной аллергии (санкт-петербург, 25-28 апреля 2009) / Третьяк М.В. // Аллергология и иммунология 2010 Т. 11 №1
Опыт применения сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у пациентов с респираторными аллергозами / Трифонова Т.А., Попова Л.Ю., Алеманова Г.Д., Воляник О.В., Бобкова Е.В., Хотян Д.С. // Аллергология и иммунология 2011 Т. 12 №2

Читайте также

Как купать ребенка, если у малыша аллергия
Большинство детей любят водные процедуры – и маленькие аллергики в том числе. Как сделать купание малыша, склонного к аллергии, безопасным?
Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?