Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем недавно родители принесли кроху из роддома домой. Первые недели его жизни обычно проходят спокойно, малыш только кушает и спит, ненадолго просыпаясь для обязательных процедур. Но к началу третьей-четвертой недели у него может проявиться аллергия, появляются газики, вздутие животика, формируются жуткие колики у ребёнка. Это нередко очень пугает родителей, которые переживают о состоянии здоровья карапуза и часами не могут успокоить истошно ревущего младенца. В чем же причина колик, влияет ли питание, может ли аллергия усиливать колики и что делать?

Как распознать колики у ребёнка?

Как распознать колики у ребёнка?

Если это не первый малыш в семье, обычно родители безошибочно определяют период, когда возникают колики у ребёнка. Но если это первый ребёнок, и опыта в уходе за карапузами нет, такое поведение крохи может существенно напугать или обеспокоить маму с папой. Обычно этот период возникает в промежутке с третьей недели жизни до конца третьего месяца, на это время приходится период становления микробной флоры, постепенное созревание пищеварительной системы и постепенная активизация ферментных систем. Все это приводит к бурлению и газообразованию в животике, что и называют коликами у ребёнка.

С точки зрения медицины, колики у ребёнка — это периоды беспокойства, сопровождающегося поджиманием и сучением ножками, криками и плачем, отхождением газиков и бурлением в животике на фоне нормального набора веса и полноценного развития. Ставятся они обычно путем исключения всех возможных патологий и пороков развития пищеварительной системы, а также аллергии, как одного из провокаторов проблем с пищеварением. Важно, чтобы родители замечали у крохи те симптомы, которые будут отличать колики у ребёнка от более опасных патологий.

Как влияет питание на работу пищеварения и провокацию колик

Немалую роль в провокации колик играет питание, а точнее — тип вскармливания крохи. Естественно, что функциональная незрелость будет давать определенные волнения и бурления даже при кормлении грудью, как самом естественном и физиологичном виде питания. Но использование в питании смесей, а тем более, неадаптированного вида пищи, такого как кефир, молоко животных или соки, манная каша — это серьезнейшие провокаторы проблем пищеварения. Данные продукты чужеродны для организма малыша, у него еще недостаточно ферментов и функциональных резервов печени и поджелудочной железы для полноценного усвоения такой пищи. Поэтому переваривается она с большими усилиями, часть пищи (жиры, углеводы и белки) полностью не подвергаются расщеплению, попадая в толстую кишку, где обитают микробы. Эти остатки питания для микрофлоры являются отличной питательной средой, происходят процессы расщепления с образованием промежуточных раздражающих веществ (молочная кислота, например) и углекислого газа. Формируется раздражение стенок кишки и боли, а также образование пузырьков газа, растягивающих петли кишки. Это дает сильные колики у ребёнка.

Но и грудное вскармливание может провоцировать колики, если кроха приложен к груди неправильно, тогда питание поступает в животик совместно с избытком воздуха, что раздувает петли кишки и дает боли и спазмы. В устранении неприятных ощущений нужно начать именно с этих моментов.

Внимание, родители!

Внимание, родители!

Важно понимать, что колики у ребёнка — это функциональное состояние, не приводящее к существенному нарушению общего состояния. Если родители отмечают на фоне вздутия и напряжения животика задержку стула и газов, отказ от еды, утяжеление состояния с каждым часом и рвоту, возможно, речь идет о кишечной непроходимости. Нужно немедленно вызывать скорую. Родители также должны помнить, что колики не сопровождаются появлением крови в стуле, лихорадки с недомоганием, сильной рвоты с желчью и слизью. Это признаки инфекций, они требуют осмотра врача. В период колик малыш не страдает в плане физического или нервно-психического развития, не теряет вес и имеет все положенные навыки по возрасту. Также если на фоне проблем с животиков проявляется сыпь на коже, мокнутие щечек или упорные опрелости, скорее всего, речь идет об аллергии и необходима помощь врача.

Может ли аллергия провоцировать колики

Нередко причинами расстройств пищеварения может становиться пищевая аллергия, которая среди младенцев давно перестала быть редкостью. Обычно от нее страдают дети на искусственном вскармливании, получающие не адаптированное по возрасту питание или малыши с предрасположенностью к аллергии (если мать аллергик и страдала во время беременности различными видами аллергических реакций). Если ребёнок получает грудное молоко, мама здорова и питается правильно и полноценно, риск пищевой аллергии невелик.

Кишечные проявления аллергии возникают в силу того, что иммунная система реагирует на аллергены пищи выработкой антител, а комплексы антигенов с антителами, оседая на стенках кишечника, приводят к их воспалению. Нередко аллергия на питание дает поносы, нарушения аппетита, сильные колики и вздутие животика на фоне кожных реакций. При этом малыш плохо прибывает в массе, срыгивает и беспокойно ведет себя из-за зуда кожи и боли в животике вне связи со временем суток.

Чем можно помочь малышу при коликах?

Чем можно помочь малышу при коликах?

Если это грудничок, нужно начать с того, что проверить правильность прикладывания малыша к груди и удлинить кормления. Нередко вздутие живота провоцируют частые и короткие кормления, когда малыш получает много переднего молока, богатого лактозой. Также может вздуваться животик при подсасывании во время кормления избытков воздуха. Помочь в этом поможет исправление прикладывания и выбор более удобной для малыша и мамы позы, вертикальное положение после кормления для отрыгивания пузырьков воздуха.

Если подозревается аллергия, необходимо показать малыша врачу и определить причину его реакций. Наиболее часто это смеси на основе коровьего молока или избыток молочной продукции в питании самой кормящей мамы. Белок коровьего молока обладает аллергенностью, легко проникает через стенки кишечника, активизируя реакции иммунной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 14:39, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кишечные колики у детей раннего возраста: причины, диагностика, лечение / Анастасевич Л.А. // Рмж 2008 Т. 16 №3
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Если ребенок плачет
Причины детского плача. В каких случаях необходим психолог?
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
10 причин, почему плачет ребенок
Когда ребенок плачет, родители стараются скорее его утешить. Но перед этим важно определить причину его беспокойства. Перечислим самые распространенные из них.