Рецепт блинов на молоке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Их делают на воде, на молоке, на сыворотке и кефире; из овсяной муки, гречневой, пшеничной, муки высшего сорта или цельносмолотой; дрожжевые, заварные... И в каждом рецепте — свой результат: красные, желтые, с дырочками, ажурные, тонкие и толстые, кто как любит. Уже от одного перечисления текут слюнки! И, что самое приятное, блины — это не обязательно «запрещенное блюдо», для тех, кто придерживается принципов правильного питания. Например, их можно приготовить из цельнозерновой муки, на сковороде с антипригарным покрытием, без использования масла. И для завтрака это будет вполне «в рамках приличия».

3 способа сделать блины легче

Есть несколько способов сделать блюдо полезнее для здоровья.

  1. Первое, конечно, правильный выбор муки. Муку высшего сорта замените на цельнозерновую, в ней сохраняются минеральные вещества, витамины и пищевые волокна.
  2. Облегчаем состав! Если любите блины на молоке, то все просто, берем молоко с низким содержанием жирности. Яйца можно разделить на белки и желтки, и использовать только белки. И такой простой заменой ингредиентов можно облегчить не одно блюдо. Смотрите наше видео с рецептом салата «Мимоза» – и узнайте, как превратить калорийный салат в диетический.
  3. Что касается начинок, то вместо того, чтобы завернуть в блины картофельное пюре или налить сгущенки, можно наполнить их низкокалорийным творогом с сухофруктами.

Рецепт блинов на молоке от Medaboutme

  • 2 яйца
  • ½ л молока
  • 8 ст. л. цельнозерновой муки
  • Щепотка соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 1-2 ст. л. растительного масла (если того требует сковородка)
  1. Яйца взбиваем с солью и сахаром и добавляем муку, перемешиваем с помощью блендера, чтобы не было комочков.
  2. Добавляем молоко, снова перемешиваем, теперь, если вы знаете, что сковородка все-таки не идеальная, ложку растительного масла, чтобы блины не прилипали к ней, и вновь мешаем.
  3. Даем тесту «разойтись», чтобы цельнозерновая мука разбухла. Оставляем его при комнатной температуре на 20-30 минут, и можно выпекать.
  4. Перед первым блином сковородку можно смазать каплей масла. Выпекаем с двух сторон, время от времени, поглядывая на другую сторону блинчика, и, когда появится характерный красивый цвет, переворачиваем.
  5. Выкладываем блины стопкой или сразу заворачиваем начинки. Готово!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2015 17:40, обновлено 05.06.2021 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полезная еда: лучшие рецепты
Рецептов полезной еды в Интернете много, но наши – самые простые и быстрые. Для их приготовления вам понадобятся всего 2 ингредиента. Ну, можете еще добавить некалорийный натуральный подсластитель – стевию в порошке. Мы вас заинтриговали? Читайте нашу статью – и готовьте на здоровье!
Рецепт салата «Мимоза»
Рецепт салата «Мимоза», этого уникального и «многоликого» блюда, может включать не только консервы из рыбы, но и печень трески, крабовые палочки и рукколу.
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.