Рецепты диетических блюд из щавеля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не зря щавель в первую очередь ценится за свои лечебные свойства — в сочных, кислых на вкус листьях масса витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования организма. Еще щавель активно используется в диетическом питании. Думаете, что блюда на его основе будут невкусными? Ошибаетесь! Есть много рецептов, которые разнообразят ваше меню, если вы сидите на диете.

Щавель в диетическом питании

Щавель в диетическом питании

Добавляя щавель в свой рацион питания, вы не только заботитесь о своей фигуре, но и приносите большую пользу организму!

В 100 г зелени содержится половина дневной нормы витаминов А и С. Помимо этого, в щавеле есть витамины РР, Е, В1 и В2. Готовить вкусные блюда из щавеля стали не так давно — до этого он, в основном, использовался именно в целях лечения различных заболеваний. Зелень способствует улучшению пищеварения и нормализации работы печени, полезна для ускорения обменных процессов в организме. Вещества в ее составе положительно сказываются на кроветворении. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, щавель славится своими иммуноукрепляющими свойствами. Врачи рекомендуют включать свежую зелень в питание ранней весной, когда организму так не хватает витаминов.

Диетические же свойства щавеля объясняются его низкой энергетической ценностью — всего 22-25 ккал/100 г. По большей части он состоит из воды — добавляя кислые листочки в блюда, вы не сделаете его более калорийным. Можно выделить еще несколько ценных свойств щавеля в диетическом рационе:

  • помогает быстрее усваиваться другой употребляемой пище;
  • мягко очищает кишечник;
  • ускоряет обменные процессы в организме;
  • выводит из организма лишнюю воду и токсины.

Единственный недостаток щавеля как диетического продукта — употребление его повышает аппетит.

Щавель — настоящая находка для тех, кто желает разнообразить свое меню без вреда фигуре. Выбирайте подходящие рецепты и готовьте вкусные блюда на основе «пикантной» зелени.

Когда не разрешено похудение с щавелем?

Похудение с щавелем вполне реально, если соблюдать правила его приготовления и совмещать диетический рацион с регулярными физическими нагрузками. Но не торопитесь составлять меню — нужно учесть противопоказания к употреблению кислой зелени.

В некоторых случаях щавель может быть противопоказан:

  • мочекаменная болезнь;
  • нарушение солевого обмена в организме;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва);
  • период беременности и кормления грудью;
  • подагра;

И даже если нет никаких противопоказаний, нельзя включать большое количество щавеля в свое питание! В нем много щавелевой кислоты, которая может вызывать нарушения минерального обмена в организме и дестабилизировать работу почек. Учитывая это, не рекомендуется употреблять блюда с щавелем чаще 3 раз в неделю.

Рецепты диетических блюд с щавелем

Рецепты диетических блюд с щавелем

Поспособствует похудению молодой щавель. Он отлично сочетается и с фруктами, и овощами — получаются вкусные кисло-сладкие блюда. А сколько витаминов и минералов, полезных для организма в них будет! Есть много способов приготовления «щавелевых» блюд — это поможет разнообразить меню. Готовьте из щавеля супы, салаты, запеканки — диета точно не будет «постной».

А чтобы и зимой получать свою порцию витаминов, заготовьте щавель впрок. Рецепт простой — тщательно промойте листочку, дайте стечь воде, мелко нарежьте их, поместите в пакеты или пластиковые контейнеры и отправьте в морозилку.

Можно обозначить такие рецепты диетических блюд из щавеля:

Запеканка

Вам потребуются такие продукты — 150 г свежего щавеля, луковица, 1 ч. л муки, 2 ст. л панировочных сухарей. В кипящей воде отварите щавель (не более 5 мин). В небольшом количестве воды спассируйте мелко нарезанный лук, в конце добавив к нему муки. Готовый щавель мелко порубите и эту массу введите на сковороду к луку — смесь потушите 5-10 мин на слабом огне. В глубокий противень выложите луково-щавелевую массу. Сверху присыпьте ее панировочными сухарями (допустимо также использование небольшого количество перетертого твердого сыра). Запеканку поставьте в разогретую духовку — готовьте до образования румяной корочки.

Гарнир

Есть многие рецепты приготовления гарниров из щавеля — их можно сочетать с отварным мясом. Обозначим простой способ приготовления подобного блюда. Подготовьте такие ингредиенты — 1,5 кг свежего щавеля, 0,5 ст нежирной сметаны, 2 ч. л муки. Щавель потушите в кипящей воде 5-10 мин. Потом всю зелень измельчите блендером. К получившемуся пюре добавьте сметану и муку — смесь еще немного разогрейте на медленном огне. Готовый гарнир, если он покажется вам слишком кислым, можно немного подсластить сахаром.

Холодный суп

Похудение с супами — беспроигрышный вариант для тех, кто постоянно сидит на диетах. Для приготовления диетического холодного супа вам нужны такие продукты — 200 г свежего щавеля, 3 сваренных картофеля, 2 сваренных яйца, 2 небольших огурца, свежая зелень (кинза, укроп, петрушка). Промойте щавель и 5 мин варите его в 2 л воды. Достаньте листья из «бульона» и дайте им остыть. Получившийся отвар не выливайте — он будет нужен в дальнейшем. Теперь подготовьте овощи — натрите на крупной терке огурцы, нарежьте кубиками яйца и картофель. Ингредиенты нужно ввести в оставшийся щавелевый отвар — все тщательно перемешайте. Готовый суп подавайте, присыпав его зеленью (петрушкой, укропом, кинзой). Можно добавить и нежирную сметану.

Салат с кабачком и орехами

Вам потребуются — половина молодого кабачка, 100 г свежего щавеля, 2 зубчика чеснока, 70 г грецких, 2 ст. л оливкового масла. Орехи очистите, измельчите, подсушите на сковороде. Щавель пошинкуйте. Кабачок помойте очистите от кожуры, нарежьте тонкой соломкой или «лентами» на специальной терке. Смешайте в салатнице щавель, кабачок и орешки. Теперь приготовьте заправку — смешайте раздавленный чеснок и масло. Готовый салат подавайте, присыпав его порубленной зеленью (базилик и петрушка).

Салат с помидорами

Подготовьте такие ингредиенты — 200 г помидоров, 1 ст. л кедровых орехов, 200 г щавеля, 2 ст. л оливкового масла, 3-5 зубчиков чеснока, 1/2 ч. л горчицы. Щавель помойте, порежьте полосками и уложите в салатницу. Сюда же отправьте нарезанные помидоры и орехи. Теперь можно заняться заправкой — смешайте масло, раздавленный чеснок и горчицу, можно добавить немного черного перца. Салат сверху полейте приготовленной заправкой — блюдо готово к подаче на стол.

Окрошка на кефире

Блюдо готовится из следующих продуктов — 500 мл нежирного кефира, 100-150 г свежего щавеля, 50 г редиски, пучок зеленого лука, 1/2 ст отварного зеленого горошка, 2 ст. л отварных зерен кукурузы, 2 огурца. Подготовьте овощи — огурец и редиску помойте, нарежьте. Теперь займемся зеленью — щавель и зеленый лук промойте и мелко нашинкуйте. В кастрюле смешайте все ингредиенты, залейте их кефиром — суп перемешайте. Если блюдо получается густым, можно «разбавить» его кипяченной водой. Окрошка при подаче заправляется сметаной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2016 01:27, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Диетические рецепты шашлыка: худеем в сезон пикников
Сидящим на диете, порой сложно удержаться от блюд, приготовленных на костре. Как заменить привычные рецепты шашлыка диетическими?
Рецепты диетических закусок
Худеть можно, употребляя разнообразную пищу. Как изменить рецепты привычных закусок, чтобы они стали диетическими?
Лучшие рецепты диетического ужина
Правильный диетический ужин – залог быстрого похудения. Как выбрать правильные рецепты?