Польза спаржи в диетическом питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гурманы уже давно оценили вкусовые качества спаржи. В кулинарии это растение используется при приготовлении самых разных блюд — супов, салатов, гарниров, выпечки. И диетологи не обошли спаржу своим вниманием — ее можно вводить практически в любую диету для похудения. За счет своей низкой калорийности, продукт не принесет вреда фигуре, тогда как рацион питания станет более разнообразным. Что можно приготовить из спаржи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спаржа в диетическом питании: польза продукта

Спаржа в диетическом питании: польза продукта

Спаржу в основном выращивают в средиземноморье. Но и на столах наших соотечественников с некоторых пор она получила распространение. Растение славится высоким содержанием витаминов и минералов. Похудение со спаржей будет полезным для здоровья.

Энергетическая ценность ростков — 20-25 ккал/100 г. Спаржа по большей части состоит из воды — примерно на 93%. Жиров в ней практически нет. Именно это делает продукт отличным «помощником» в борьбе с лишними килограммами. Если регулярно употреблять диетические блюда на основе спаржи и начать заниматься физкультурой, результат не заставит себя ждать — лишний вес будет постепенно уходить. Какие свойства растения особенно ценны для похудения?

  • легкий мочегонный и слабительный эффект,
  • выведение токсинов,
  • ускорение обменных процессов в организме,
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

В спарже содержатся витамины (группы В, С) и минералы (селен, калий, магний, медь, кальций), так необходимые для нормального функционирования организма. И даже если вы не сидите сейчас на диете, включите полезные ростки в свое питание, чтобы укрепить здоровье. При своей низкой калорийности ростки очень полезны — они поспособствуют снижению уровня артериального давления и «плохого» холестерина в крови. Их употребление полезно при заболеваниях сердца, дыхательных путей, затрудненном мочеиспускании. Спаржа также славится своими антиоксидантными свойствами — ваша кожа и волосы будут в идеальном состоянии.

Есть ли противопоказания к употреблению?

Есть ли противопоказания к употреблению?

В некоторых случаях спаржу не рекомендовано добавлять в рацион питания. Обозначим противопоказания:

  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения,
  • простатит,
  • цистит,
  • суставной ревматизм,
  • сахарный диабет,
  • индивидуальная непереносимость.

Несмотря на всю пользу спаржи, она не должна составлять основу вашего рациона на длительный период времени — организму для нормального функционирования требуется весь спектр полезных веществ. Долгие монодиеты, может, и гарантируют быстрое похудение, но пользы для здоровья не будет никакой! Идеальный вариант — употреблять блюда со спаржей вместо «тяжелых» обедов и ужинов.

Похудение со спаржей: общие правила приготовления продукта

Есть много рецептов приготовления диетических блюд спаржи — ростки жарят, варят, добавляют в супы, салаты и гарниры. Вы без труда разнообразите свой рацион!

Спаржа бывает нескольких видов — зеленая, белая и фиолетовая. Калорийность того или иного сорта примерно одинаковая, немного разнятся лишь вкусовые их качества. Самой полезной считается зеленая спаржа — в ней больше ценных элементов.

В продаже также есть соевая и маринованная спаржа. В этих продуктах тоже немного калорий, но вот полезных веществ значительно меньше — поэтому, по возможности, в свое питание включайте именно свежие ростки. При приготовлении диетических блюд используйте минимум соли и масла. Их лучше запекать, варить, жарить на гриле без масла или готовить на пару. Предварительно спаржу нужно очистить от плотной оболочки — используйте картофелечистку или нож. Варится продукт недолго — 5-7 мин.

А чтобы и в несезон обогатить свое питание порцией витаминов, заморозьте спаржу. Сделать это просто — побеги растения залейте на 3-5 мин кипятком, потом пометите их в емкость с холодной водой, воду слейте, ростки плотно уложите в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку.

Рецепты диетических блюд со спаржей

Рецепты диетических блюд со спаржей

Спаржа имеет очень нежный вкус — она дополнит любое блюдо. На ее основе получаются отличные легкие гарниры, которые можно подавать к мясу. Овощные салаты со свежей спаржей «заиграют» ароматом и станут настоящим кладезем витаминов и минералов. Из ростков можно также готовить супы.

Обозначим следующие рецепты диетических блюд со спаржей:

Теплый салат с помидорами и сыром

Сначала подготовьте все продукты — сварите и нарежьте 2-3 ростка спаржи, на половинки разрежьте 100 г помидоров черри, нарежьте кубиками 50-100 г сыра (можно взять сыр тофу). Все ингредиенты смешайте в салатнице — спаржа должны быть еще теплой. В качестве заправки можно использовать оливковое масло. Сбрызните готовый салат лимонным соком, чтобы не использовать соль.

Суп-пюре из белой спаржи

Отварите в 300 мл воды 8 стеблей спаржи до готовности, предварительно их разрезав. Взбейте все блендером до пюреобразной консистенции. К супу добавьте 2 ст. л нежирной сметаны — перемешайте и кипятите блюдо на слабом огне еще 5-7 мин. Суп можно подавать на стол, присыпав его мелко порубленной петрушкой.

Крем-суп из спаржи и зеленого горошка

Вам потребуются такие продукты — 300 г свежего зеленого горошка, 450 г спаржи (белой или зеленой), 300-400 мл воды, 3 зубчика чеснока, 1-2 ст. л лимонного сока. Почистите и отварите спаржу до готовности, достаньте ее из воды и порежьте. В том же бульоне сварите до готовности чеснок и горошек. Сюда вновь добавляем спаржу и лимонный сок — измельчаем все блендером. Суп-пюре покипятите на слабом огне 5 мин.

Тушеная спаржа с помидорами

Немногие рецепты гарниров будут низкокалорийны — но этот станет приятным исключением. Вам потребуются 500 г свежей спаржи, 3 помидора, 3 зубчика чеснока, 2-3 ст. л лимонного сока, зелень по вкусу (базилик, петрушка, укроп). Очистите и помойте спаржу, нарежьте ее. Потушите ростки в небольшом количестве воды 3-5 мин. А пока ошпарьте помидоры кипятком, снимите с них кожуру и мелко порежьте. Помидоры, лимонный сок и подавленный чеснок добавьте к спарже, влейте еще немного воды. Блюдо тушите под закрытой крышкой 10-12 мин. Готовый гарнир присыпьте мелко порубленной зеленью.

Салат из куриной грудки

Подготовьте такой список ингредиентов — 100 г свежей спаржи, 150 г куриной грудки, 100 г листового салата, 50 г клубники, 2 ст. л натурального йогурта без добавок, цедру 1 лимона, 2 ст. л оливкового масла. Сначала займемся основой салата — отварите спаржу и мясо до готовности, порежьте их, пошинкуйте салат, разрежьте пополам каждую ягоду клубники. Все ингредиенты для салата перемешайте в большом блюде. Теперь можно приготовить заправку — смешайте йогурт, лимонную цедру, масло. Получившимся соусом заправьте салат — все перемешайте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2016 22:52, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диетическое питание для похудения на неделю
Диетпитание – ключ к здоровью, нормальному стабильному весу. Следует лишь запомнить важные моменты, которые со временем должны войти в привычку.
6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Продукты диетического питания
Диетическое питание при правильном подходе оздоравливает организм, а при неправильном может нанести существенный вред здоровью.