Рецепты с баклажанами для стройности фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты диетических блюд у множества людей ассоциируются с чем-то пресным и безвкусным. Унылые пропаренные овощи, одинокий кусок белой отварной куриной грудки на тарелке — это далеко не весь перечень блюд, с помощью которых можно добиться успехов в похудении, диетические, даже самые простые рецепты способны приносить удовольствие. Вниманию худеющих вкусные и полезные рецепты с использованием баклажанов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства баклажана для здоровья человека

Полезные свойства баклажана для здоровья человека

Вот и наступил сезон баклажанов. И помимо того, что из них можно приготовить великое множество вкусных блюд, следуя простым рецептам и небольшим хитростям, их можно сделать диетическими. Какими же свойствами обладает этот овощ?

Общая полезность овощей для диетического питания сложно переоценить. Они, как правило, богаты витаминами и минералами, полезной для похудения клетчаткой, которая способствует улучшению работы кишечника, при всем при этом обладают низкой энергетической ценностью. Баклажан же стоит в первых рядах по своей полезности, при отсутствии противопоказаний нужно как можно чаще добавлять этот овощ в домашние рецепты в сезон. Он богат витаминами, такими как витамин А, С, Р и В, содержит в себе достаточное количество кальция, магния, калия, меди, кольбата, железа и натрия. В нем много клетчатки, содержится пектин, который способствует нормализации работы желчного пузыря, и органические кислоты. Также этот овощ обладает мочегонными свойствами.

Существуют страны мира, в которых баклажан имеет второе имя — овощ долголетия, а полезные рецепты с его использованием пользуются большим спросом. Наличие калия и фолиевой кислоты в составе овоща способствуют нормализации работы всей сердечно-сосудистой системы. При этом баклажан богат ферментами, способствующими расщеплению и выведению жировых клеток. Регулярное употребление баклажанов позволяет контролировать уровень сахара в крови.

Принцип составления диетических рецептов

Принцип составления диетических рецептов

Задаваясь целью похудеть, нужно в первую очередь ставить перед собой цель оздоровления организма, а не его истощение. Рецепты приготовления диетической пищи могут носить различный характер. Два человека с одинаковым весом и ростом могут выглядеть совершенно разно. После правильного сбалансированного похудения организм омолаживается, появляется здоровый румянец, все системы начинают работать слаженно, как часовой механизм, человек активен, здоров и радуется жизни. Если же похудение произошло в результате длительного лишения организма каких-либо необходимых ему веществ, например, жиров или углеводов, здоровье человека терпит не лучшие времена. С тем же весом он может чувствовать постоянное раздражение, обладать сухой кожей, неприятным запахом изо рта, проблемами с ногтями, волосами и зубами, а в некоторых случаях и более серьезными проблемами. Человеческому телу для правильной работы всех систем необходимо достаточное поступление всех необходимых микро- и макроэлементов. Таких, как белки, жиры, углеводы, а также витамины, минералы и другие. Выпадение хотя бы одного из них грозит ухудшением самочувствия. Для того чтобы простые рецепты диетических блюд были полезны, следует учесть несколько факторов их приготовления.

В диетических рецептах нужно использовать меньше дополнительного жира, в качестве источника выбирать растительный, например оливковое масло.

В качестве способа приготовления лучше отдать предпочтение приготовлению на пару, обжариванию на сухой сковороде, запеканию, тушению или варке.

Следует отказаться от быстрых углеводов. В рецепты диетических блюд недопустимо класть сахар, муку первого и высшего сорта. Лучше использовать мед, цельнозерновую муку или отруби.

Чем меньше продукт прошел термической обработки, чем короче его путь от места производства до тарелки, тем выше его полезность.

Для похудения необходимо отказаться от продуктов ненатурального происхождения, таких, как колбасы, кондитерские изделия, готовые соусы и майонезы, сладкие газированные напитки, полуфабрикаты и фаст-фуд. Менее «изысканная» пища, приготовленная по самым простым полезным рецептам, принесет больше пользы.

В ежедневное меню обязательно должны входить все необходимые элементы питания. Для контроля можно воспользоваться специальным приложением на компьютер или мобильный телефон.

Полезный рецепт салата для стройной талии

Полезный рецепт салата для стройной талии

Теплый салат с баклажаном

Ингредиенты: 1 крупный баклажан или 2 маленьких, 3 плотных помидора, 1 средняя луковица, пучок кинзы и петрушки, 1 ч.л. растительного масла, чеснок, специи и соль по вкусу (наиболее удачно гармонируют с блюдом тимьян и чабрец).

Приготовление: для того, чтобы убрать горечь из плодов баклажана нужно очистить их от кожицы, нарезать кубиками диаметром 1-1,5 см., поместить в дуршлаг, присыпать солью и оставить на 10-15 мин. После того, как стечет лишний сок, а с ним уйдет и горечь, промыть их под проточной прохладной водой. Далее нужно очистить лук и чеснок. Лук нарезать тонкими ломтиками как на овощной салат, а чеснок максимально мелкими кубиками и обжарить их на сухой сковороде, на медленном огне, в течение 4-5 мин. Спустя это время можно добавить просушенные баклажаны, постоянно помешивая, а еще через 2 минуты специи. По прошествии 10 мин. баклажаны изменятся в цвете, станут немного темнее, мягче. Это значит, что пришло время добавить помидоры. Прогревать или нет их, зависит от пожеланий. Для подачи салата к столу, необходимо снять его с плиты, выложить на тарелку, присыпать молотым перцем, рубленой зеленью и сбрызнуть растительным маслом.

Диетическое питание: простой рецепт горячего с баклажаном

Горшочки с баклажанами

Ингредиенты: 3 баклажана среднего размера, 1 крупная луковица, натуральный нежирный йогурт, 200 г твердого нежирного сыра, 4 горшочка для запекания, соль, перец по вкусу.

Приготовление: для приготовления необходимо вымочить в подсоленной прохладной воде предварительно очищенные и нарезанные полосками баклажаны. Очистить лук, нарезать полукольцами, смешать с просушенными баклажанами, разложить по горшочкам. В каждый горшок нужно положить по 1 ст.л. йогурта с горкой. Запекать необходимо блюдо при температуре 180 на протяжении 45 мин. После того, как баклажаны дошли до готовности, нужно присыпать их сыром и можно подавать к столу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2016 11:27, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Баклажаны: польза и противопоказания
Полюбившийся многим овощ, по праву занимает свое место на столе россиян и рекомендуется для лечебно-профилактического питания при многих заболеваниях.
Баклажаны для здоровья и похудения
Вкусные баклажаны для здоровья и красивой фигуры. Какими свойствами обладают баклажаны? Аппетитный баклажан для здоровья.
Низкокалорийные рецепты из баклажанов
Самое время побаловать домашних и гостей вкуснейшими малокалорийными блюдами из баклажанов.