5 оригинальных рецептов диетических блюд со свеклой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свекла — полезный для диетического питания продукт. В овоще много клетчатки, витаминов и минералов, которые поспособствуют естественному очищению кишечника, выведению из организма лишней жидкости, ускорению обмена веществ. Свекла — один из самых эффективных для похудения овощей! Думаете, что из нее ничего вкусного не приготовить? Ошибаетесь — есть много оригинальных рецептов, которые разнообразят диетическое питание и сделают его еще более полезным. Правильное питание — это недорого и несложно.

Свекольные чипсы — фаст-фуд для тех, кто на диете

Свекольные чипсы — фаст-фуд для тех, кто на диете

Чем бы похрустеть за просмотром интересного фильма, чтобы не нарушить правила своей диеты? Вариант покупных чипсов и картофеля фри даже не рассматривайте — вкусно, но очень вредно. Лучше приготовьте свекольные чипсы. Можете съесть хоть большую порцию таких снеков — вреда фигуре не будет. Готовится блюдо очень быстро.

Потребуется следующий список продуктов: 2 свеклы, соль и перец по вкусу, 2 ст. л оливкового масла. Следуйте простому рецепту:

  • Свеклу очистите и помойте. Нарежьте овощи тонкими ломтиками (толщиной 1-3 мм) — можно палочками или кружочками.
  • Разогрейте духовку до 180-200 град. Застелите противень пергаментной бумагой.
  • В глубокую емкость выложите свекру, приправьте ее солью и чесноком, сбрызните оливковым маслом. Все тщательно перемешайте.
  • Ровным слоем выложите овощи на противень. Запекайте чипсы около 20 мин.

В диетическое питание не возбраняется добавлять соусы — главное, не на основе майонеза и сливочного масла. К свекольным чипсам можно подать натуральный йогурт, перемешанный с чесноком и зеленью. Подойдет также соус песто.

Быстрый рецепт свекольно-имбирного смузи

Есть многие рецепты приготовления диетических смузи. Свекла нечасто добавляется в напитки. И очень зря — овощ придаст любому смузи сладкий вкус, что позволит обойтись без сахара. Свекла отлично сочетается с ягодами и другими овощами.

Попробуйте приготовить свекольный смузи с добавлением болгарского перца и имбиря. Получается вкусный жиросжигающий напиток, который заряжает энергией — дополнит любую овощную диету. Потребуются такие ингредиенты: небольшая свекла, болгарский перец, 30-50 г свежего шпината, 1 ч. л натертого корня имбиря, 1 ч. л лимонного сока. Готовьте следующим образом:

  • Все продукты помойте и нарежьте.
  • Сложите ингредиенты в чашу от блендера. Взбейте до получения однородной массы.

Если смузи получится слишком густым, разбавьте его кипяченой водой. Напиток можно подать со льдом и веточкой мяты.

Свекольные маффины — сладкий низкокалорийный десерт

Свекольные маффины — сладкий низкокалорийный десерт

В диетическом питании допускается присутствие десертов. Только они должны быть приготовлены по определенным правилам — отсутствие сахара и пшеничной муки, никакого варенья и шоколада, использование нежирных молочных продуктов. И свекольные маффины всем этим правилам соответствуют — получается вкусный десерт с минимальным содержанием калорий.

Потребуется следующий список ингредиентов: 100 г свеклы, 100 г овсяной муки (можно просто перемолоть хлопья овсянки), яйцо, 1 ст. л оливкового масла, 50 мл свежевыжатого апельсинового сока, по 1 ч. л разрыхлителя, мака и корицы. Готовьте десерт для диеты по технологии:

  • Сварите свеклу до готовности, натрите ее на мелкой терке.
  • В отдельной миске смешайте свекольное пюре, яйцо, апельсиновый сок, масло. Все тщательно перемешайте. Теперь к массе можно добавить сухие ингредиенты — муку, разрыхлитель, корицу и мак. Должно получится тесто, по консистенции похожее на густую сметану.
  • Для выпекания маффинов нужны маленькие силиконовые формы. Маслом их можно не смазывать — десерты на них не налипают. Залейте тесто в формочки, заполняя их примерно на половину.
  • Выпекайте десерт в предварительно разогретой до 180 град духовке — потребуется примерно 20-30 мин.

Свекольные маффины, когда они приготовятся, можно полить глазурью. Приготовить ее легко — взбейте блендером маскорпоне, свекольный сок (он останется после перетирания свеклы) и апельсиновую цедру. Количество продуктов подбирайте с учетом порций — должна получиться густая масса. Глазурь наносится на уже остывшие маффины.

Свекольно-апельсиновый салат для диетического питания

Есть многие рецепты диетических салатов на основе свеклы. Как правило, овощ в них сочетают с капустой и морковью. Попробуйте более оригинальный салат — свекла с апельсином. Пикантный соус дополнит вкус блюда.

Нужны такие продукты: крупная свекла, 2 апельсина, морковь, по 3 ст. л апельсинового сока и оливкового масла, 1 ч. л горчицы, 1-2 зубчика чеснока, перец и соль по вкусу.

  • Отварите свеклу, очистите, порежьте некрупными квадратиками. Овощи можно выложить в глубокую миску.
  • С апельсинов уберите кожуру, разделите на дольки, уберите все пленки, нарежьте мякоть кубиками. Смешайте со свеклой.
  • Морковь почистите, помойте и нарежьте тонкими полосками длиной не более 2 см. Смешайте ее с другими ингредиентами в миске.
  • Теперь займитесь приготовлением заправки — в отдельной емкости смешайте мелко порубленный чеснок, горчицу, апельсиновый сок и масло. Соус посолите и поперчите.
  • Заправкой полейте салат. Блюдо уже можно подавать на стол.

Сэндвич с лососем и свеклой — полезный перекус

Сэндвич с лососем и свеклой — полезный перекус

Перекус должен быть не только вкусным, но и полезным — только тогда его можно добавлять в диетический рацион. И есть многие рецепты низкокалорийных сэндвичей, которые быстро утолят голод и зарядят энергией. Один из таких — сэндвич с лососем и свеклой.

Подготовьте следующие продукты: 2 ломтика цельнозернового хлеба, 70 г лосося горячего копчения, по половине свеклы и авокадо, 1 ст. л лимонного сока, 1 ст. л сметаны (можно заменить на натуральный йогурт), 1 ч. л перетертого хрена, свежий укроп по вкусу. Готовьте по рецепту:

  • Свеклу отварите, почистите и порежьте тонкими кружочками.
  • Рыбу порежьте на небольшие кусочки.
  • Авокадо отделите от кожуры, разомните мякоть вилкой (можно воспользоваться блендером), добавьте лимонный сок. Все тщательно перемешайте.
  • Смешайте сметану, хрен и мелко пошинкованный укроп.
  • Поджарьте ломтики хлеба в тостере.
  • Теперь можно «собирать» сэндвич. Смажьте кусок хлеба пюре из авокадо и лимона. Сверху разложите рыбу и свеклу. Начинку полейте небольшим количеством сметанного соуса. Накройте блюдо вторым куском хлеба.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.03.2017 12:36, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Чем полезна свекла
Что нужно знать про свеклу: состав, польза и применение. Свекла в кулинарии и народной медицине.
Суп-пюре со свеклой
Легкий рецепт свекольного супа на любой случай жизни!
Свекла: диеты для красивой фигуры
Свекла – известный овощ, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие именно свекольные диеты помогут сбросить несколько лишних килограммов.