Рецепты красоты: открываем помидорный сезон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помидоры — основной ингредиент рецептов летней кухни. Это традиционный сезонный продукт, пользу которого сложно переоценить. К тому же, его добавление к основным блюдам позволяет не только поддержать крепкое здоровье, но и улучшить вкус пищи.

Употребление томатов в составе сбалансированного питания и общего здорового образа жизни поможет улучшить зрение, уменьшить кровяное давление, предотвратить инфекции мочевыводящих путей и защититься от рака. Но не стоит уповать на помидоры как на спасительное лекарство, их действие совсем незначительное и даже в составе правильного питания носит лишь роль одного из звеньев профилактики.  

Томаты — это огромный «резервуар» красоты. Они содержат высокий уровень ликопина, мощного антиоксиданта, который обладает полезными свойствами для кожи. Он защищает ее от ультрафиолетовых лучей, тем самым задерживая старение. Еще помидоры содержат витамины С, А, а также обладают охлаждающими и вяжущими свойствами. Их добавление в рецепты косметических домашних средств может принести хорошие плоды. Противопоказания, к сожалению, имеются и у такого безобидного продукта питания.

Помидорные рецепты в лечении акне

Помидорные рецепты в лечении акне

Помидоры содержат салициловую кислоту, которая эффективна при лечении акне. Она оказывает на них подсушивающее действие. Вяжущая мякоть помидоров также впитывает излишки кожного жира, что помогает уменьшить проявления угревой сыпи. К тому же, кислота, содержащаяся в этом овоще действует как мягкий пилинг, что позволяет ускорить регенерацию кожи в процессе ее восстановления. Для приготовления средства от акне важно следовать простому рецепту.

Размять 1 средний спелый помидор и распределить его мякоть на пораженном участке (ни в коем случае не наносить на открытые ранки). Далее оставить на коже на 20-30 минут, прежде чем смыть теплой водой. Повторять можно 2 или 3 раза в день.

Кроме этого можно смешать равное количество томатного и огуречного сока. Окунуть ватный шарик в этот раствор и нанести на пораженную кожу (также не задевая открытые раны). Смеси нужно дать высохнуть, после чего смыть чистой теплой водой. Повторять эту процедуру можно дважды в сутки. Особенно хорошо действует средство в качестве профилактики.

Полезные рецепты для расширенных пор

Томаты работают как естественное вяжущее средство, которое помогает подтянуть кожу и уменьшить большие поры. Помимо этого, они также могут немного высветлить темные пятна, чтобы сделать ее зрительно моложе. Итак, полезные рецепты для кожи.

Нужно положить в небольшую миску 1 ст. л. томатного сока, вмешать в него несколько капель свежего лимонного сока. После этого к очищенным участкам проблемной кожи следует приложить клочки чистой натуральной ткани или ватные спонжи, смоченные в этом растворе. Оставить их нужно не более чем на 10-15 минут. Затем нужно смыть средство прохладной водой и промокнуть лицо мягким полотенцем. Такие простые рецепты помогут, если проводить их 2 раза в неделю.

Сезонный продукт питания при солнечном загаре

Сезонный продукт питания при солнечном загаре

Рецепты средств с томатами эффективны даже при лечении загара. Высокое содержание ликопина помогает не только защитить кожу от вредных солнечных излучений, но и оказывает на ее поверхность охлаждающее действие.

Для приготовления средства от солнечных ожогов необходимо смешать в чаше блендера 2 больших помидора с половиной стакана натурального йогурта без добавок до образования консистенции гладкой пасты. Нанести ее следует на загоревшую область, подождать 15 минут, после чего смыть. Повторять процедуру можно ежедневно до исчезновения дискомфортных ощущений от ожога. Не стоит забывать, что даже домашние рецепты важно повторять в точности.

Второй полезный рецепт домашнего средства звучит следующим образом. Необходимо смешать 2 ст. л. натурального томатного сока с 4 ст. л. пахты, нанести на кожу и смыть спустя полчаса. Этим средством тоже можно пользоваться ежедневно.

Помимо наружного применения, не стоит забывать употреблять помидоры в пищу, особенно полезны они к мясу.

Простые рецепты для удаления пятен

Пятна на коже могут возникать на любой части тела. Выглядят они как обесцвечивания или затемнения небольших участков. С некоторыми можно бороться при помощи помидоров и прочих домашних средств альтернативной медицины. Однако не все полезные рецепты на самом деле полезны. Не следует заниматься самоназначением, ведь появление пятен на коже может свидетельствовать о развитии определенного заболевания. Поэтому проводить следующие манипуляции можно, только разобравшись с природой появления конкретного пятна у квалифицированного специалиста и заручившись его разрешением.

Для приготовления домашнего средства необходимо смешать 2 ч. л. томатной мякоти с 1 ч. л. молотой овсянки и йогурта. Следует аккуратно смазать полученной пастой пятно, немного выходя за его рамки, оставив так на 20 минут. После этого нужно смыть средство прохладной водой. Частоту процедуры и возможные вспомогательные меры назначает врач.  

Осветление тона кожи

Томаты считаются натуральным отбеливающим средством и очень эффективны при незначительном осветлении кожи. К тому же, содержание в них витамина К помогает производству коллагена, который поддерживает упругость и молодость нашей внешней оболочки. Далее простые рецепты масок.

Для приготовления первого варианта маски нужно смешать 3 ст. л. томатного сока с 1 ст. л. лимонного сока и 2 ст. л. молочных сливок. Нанести ее можно на лицо и область шеи, после чего оставить на 15 минут и смыть прохладной водой. Использовать средство необходимо дважды в неделю.

Также можно приготовить смесь, смешав 2 ст. л. томатного сока с 2 ст. л. жидкого меда. Нанести это необходимо на лицо на 10 минут, после чего смыть водой. Использовать можно ежедневно, при отсутствии аллергической реакции на мед.

Удаление омертвевших частичек кожи

Мертвые клетки кожи, которые скапливаются на поверхности, могут испортить ее внешний вид. Рецепты с помидорами помогут в их мягком удалении. Кроме того, питательные свойства витаминов А, С и К укрепят кожу.

Для приготовления натурального скраба необходимо тщательно перемешать в миске 1 ст. л. томатного сока с 2 ст. л. меда и 1 ст. л. бентонитовой глины или любой другой глиняной пудры. Далее нужно нанести смесь на кожу с помощью шпателя или кисти для макияжа. Держать ее нужно от 15 до 20 минут, затем аккуратно удалить влажными  пальцами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2018 12:44, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
Красота ресниц: чем полезны масла?
Хотите, чтобы ресницы были пышными и длинными? Используйте полезные масла. Мы расскажем, какое масло лучше выбрать.
Красота из-под скальпеля: 10 фактов о пластической хирургии
Благодаря пластической хирургии, красота стала более доступной. Раскроем несколько любопытных фактов.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.
Летний режим: как быть красивой без макияжа?
Хотите отдохнуть от макияжа летом, но при этом оставаться красивой? Узнайте, как можно этого добиться.
Красота как опасная мания: танорексия
Любите загорать? Добиваетесь шоколадного оттенка кожи? Узнайте, чем опасно такое пристрастие к загару.