Рецепты счастья: от каких убеждений детства надо отказаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детство человека — не только веселое времяпрепровождение, когда исполнялись желания и все мечты казались легко выполнимыми но, также период, который влияет на становление личности. Именно в детском возрасте закладываются основные привычки поведения, установки, которые во взрослой жизни могут быть ограничивающими. Взрослея, человек понимает, что не все, о чем говорили мать и отец, соответствует действительности, идет ему на пользу. Так, многие понимают, что психологические травмы и комплексы мешают жить свободно, строить дружеские и близкие отношения с окружающими, делать выбор, проявлять смелость. Поэтому психологи советуют проанализировать собственное детство, чтобы понять — от каких установок нужно отказаться прямо сейчас и начать новую жизнь так, как хочется. Рецепты счастья для каждого — с помощью отказа от правил детства — в данной статье.

Совершенство для матери и отца

Совершенство для матери и отца

Мать и отец ругают детей за ошибки и оплошности. Когда это происходит слишком часто, чувства ребёнка не принимаются, у него не спрашивают о причинах поведения, дети вырастают с ограничивающими убеждениями. Они могут звучать примерно так: «Я не должен ошибаться. Если я это делаю, значит, со мной не все в порядке (я недостаточно сильный, умный, сообразительный, и так далее)».

Каждый ребёнок в детстве обладает магическим мышлением. Подвергаясь критике со стороны, дети, действительно чувствуют себя плохими, слабыми. Во взрослом возрасте это приводит к развитию перфекционизма — когда человек работает «на износ», не умеет отдыхать, чрезмерно контролирует себя, стараясь, чтобы все, что он делал, было идеально. Невозможность это осуществить может вызвать развитие невроза. В таком случае, трудно говорить о том, что человек испытывает любовь к себе — он живет, осуждая себя и сравнивая с другими.

Изменить себя и условия жизни можно, если отказаться от желания все и всегда делать отлично, вовремя успевать, никогда не подвергаться критике со стороны. Каждый человек испытывает чувства и имеет право на ошибку — это норма его развития.

Случай из практики. На прием обратился мужчина. Он оценивал себя как очень успешного человека, у которого все есть. Он женат на любимой женщине, воспитывает здоровых детей, его бизнес процветает, в жизни присутствует регулярный отдых, общение с друзьями и уважение среди окружающих людей. Его жалобами и запросом на личную терапию было желание освободиться от гнетущего состояния печали. По словам клиента, он словно не замечал всего хорошего, что у него есть, почти не испытывал чувства радости от общения с близкими и всех жизненных благ, которыми обладал. Исследуя собственное детство, клиент понял, что причина отсутствия радости в жизни — бесконечные требования родителей. Когда он был маленьким, мать и отец не замечали его достижений, не хвалили его. Им всегда чего-то недоставало. Клиент вспомнил, что всю жизнь должен был трудиться и стараться, чтобы вот-вот получить результат, за который его могли бы похвалить. Поэтому во взрослой жизни, несмотря на все реальные достижения, ощущение удовлетворенности так и не наступало.​

Рецепт счастья в таком случае: в личной терапии человек учится ценить и уважать все, что он делает, радоваться достигнутым целям, хвалить и поддерживать себя, выполняя даже мелкую работу. Кроме этого ему важно научиться «останавливаться» и наслаждаться собой и тем, что происходит вокруг, просто так — когда он отдыхает и ничего не делает. Способность ценить настоящий момент и себя в нем приводит к тому, что он начинает испытывать безусловную любовь к жизни и своей личности, принимать себя не только успешным, но, также, слабым и несовершенным.

Отвечать за эмоции и поведение других людей

Многие дети растут в таких условиях, когда берут ответственность за чувства и поведение окружающих. Привычка делать это формируется на основе постоянных родительских указаний, таких как: «Ты меня с ума сведешь», «Из-за тебя я не нахожу себе места», «Ты испортил нам с папой настроение». В результате этого человек вырастает напряженным, чрезмерно контролирует все, что происходит вокруг, ведь он чувствует ответственность за поведение и даже жизнь других людей.

Такие люди склонны принимать все на свой счет, «спасать» окружающих, давать непрошеные советы. Эта позиция говорит не о любви к другим, а о том, что у человека есть привычка думать, что он за все в ответе. Продолжая жить в таких условиях, он лишает себя возможности расти, принимать решения, быть свободным и самостоятельным.

Рецепты счастья для тех, кто проявляет гиперопеку по отношению к окружающим, заключается в отказе от контроля. Здоровая и безопасная позиция — это отвечать только за свою жизнь, собственные чувства, мысли и поведение, а все, что происходит с другими людьми, оставить им.

Ожидание любви от других

Ожидание любви от других

«Если я буду стараться и хорошо себя вести, мне будут благодарны, меня полюбят». Так думают многие дети в детстве, если родители приучили их к этому. Какие комплексы развивает данная позиция? Человек не знает что такое любовь к себе, он живет, стараясь радовать других, делать им добро, даже когда его об этом не просят. Часто это может заканчиваться ссорами в отношениях, потому что далеко не всем людям нравится вмешательство в свою жизнь, даже если оно исходит из лучших побуждений.

Какие рецепты для личных изменений можно использовать в таком случае? Понять, что мать и отец остались далеко в прошлом и теперь, во взрослой жизни у человека есть все шансы начать радовать себя и получать совсем другие эмоции — так, как ему хочется это делать.

Привычка помогать всем, но не себе

«Я всегда должен помогать матери, отцу, другим людям». Иногда эта позиция в жизни является гипертрофированной. В чем она проявляется? Человек склонен отказывать себе практически во всем — он живет в неподходящих условиях, не имеет материальной стабильности, игнорирует заболевания, плохое отношение в свой адрес и нарушение границ, однако всегда готов прийти на помощь, если об этом кто-то просит. Личность человека в таком случае разрушается, если другие люди пользуются его способностью и желанием помогать, моментально отзываться на любые просьбы, жертвовать собой ради блага других. Часто он обнаруживает себя в беспомощном состоянии — когда отдал все, что у него было, однако не получил за это благодарность и на его просьбу о помощи никто не откликнулся.

Рецепты счастья: как не быть жертвой?

Какие рецепты счастья нужно использовать, чтобы перестать быть жертвой? Обратить внимание на себя и собственные желания, понять, есть ли удовлетворенность жизнью, собой, отношениями с другими людьми? Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет отрицательным. В таком случае нужно направить энергию на развитие своей личности — заняться любимым делом, тратить деньги на себя, позволять себе отдыхать, заботиться о здоровье, научиться защищаться в случаях, если другие люди нарушают границы. Такая позиция позволяет развивать любовь к себе, повышает самооценку и уверенность, избавляет от роли жертвы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.06.2019 18:41, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология личности: как победить апатию?
Апатия – отсутствие эмоций и жизненных сил. Как побороть ее?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Яркие эмоции при посещении концерта любимого артиста
Когда не стоит идти на концерт любимого артиста? Возможно ли достать билет на подобное мероприятие бесплатно?
Мифы популярной психологии о личности человека
Популярная психология в жизни человека и мифы, которые вводят в заблуждение.
Общение с бывшими одноклассниками: идти ли на встречу выпускников?
Как сохранить теплые отношения с бывшими одноклассниками? Почему спустя годы класс не может собраться в полном составе?
Как побороть негативные эмоции при полете на самолёте?
Как минимизировать количество перелетов? Где лучше отдыхать: рядом с домом или в новом месте с другой культурой, обычаями и традициями?