Как побороть негативные эмоции при полете на самолёте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэрофобия — страх летать в самолете — доставляет неудобство многим людям. Этот способ передвижения давно стал самым быстрым и удобным, а иногда даже единственно возможным. Люди, которые не решаются на авиаперелеты, вынуждены добираться в пункт назначения неделями, переносить трудности и неудобства других видов транспорта. Побороть фобию и негативные эмоции проще, если четко поставить перед собой задачу: посмотреть мир, побывать на родине предков, решить важные рабочие вопросы и добиться повышения, переехать на постоянное место жительства в другую страну или просто отдохнуть за границей.

Отдых за рубежом или поблизости с домом: что лучше?

Отдых за рубежом или поблизости с домом: что лучше?

Некоторые люди предпочитают не выбираться на отдых далеко от дома. В пределах нескольких сот километров можно перемещаться на автомобиле или рейсовых автобусах, маршрутных такси. Такой отпуск не обязательно заранее планировать, люди отправляются в соседний город на уикенд к родственникам, получив приглашение накануне в пятницу.

Намеченную поездку так же легко отменить, если испортилась погода или кто-то из членов семьи заболел. Не приходится возвращать билеты и терять деньги. Дети легко переносят трехчасовую дорогу, особенно, если выбрать для поездки раннее утреннее время. Мальчики и девочки спят большую часть дороги.

Минус отдыха рядом с домом — ограниченность выбора. Все зависит от того, где человек проживает. Жителю Европы можно объехать за день несколько стран, посетить много мест. Нашим соотечественникам за это время удастся пересечь лишь несколько областей. Жителям глубинок требуется несколько часов, только чтобы добраться до областного центра.

Курортный отдых находится в шаговой доступности для жителей Кубани или Крыма. Если же семья живет в Мурманской области, им придется потратить время, деньги и силы, чтобы искупаться в Черном море. Поэтому некоторые люди предпочитают расслабляться на природе с палатками в теплое время года, ездить в соседние города на экскурсии, в зоопарки и аквапарки, гостить у родственников, избегая дальних перелетов.

Отдых за рубежом несет много положительных эмоций: новые страны, люди, природа, кухня, традиции. И взрослые, и дети находят поводы для удивления и восхищения. Каждая семья планирует отпуск себе по душе. Кто-то любит активное времяпрепровождение, пешие прогулки, горы, экскурсии. Им все равно, где остановиться, главное, больше увидеть. Кто-то лучше полежит в номере или на шезлонге у бассейна, он ценит комфорт, хороший сервис, вкусную пищу и напитки.

Можно выбрать любое направление: отправиться в Европу или Азию, проникнуться атмосферой Востока, побывать в местах из любимых американских фильмов. Посещая чужие страны, человек открывает для себя другой мир, эмоции от таких путешествий не забываются даже спустя годы.

Но у всего есть минусы, отдых за рубежом — не исключение. При его подготовке предстоит бумажная волокита, оформление документов и справок. Покупать билеты и планировать маршруты приходится заранее, а отменять их из-за проблемы со здоровьем или непогоды невыгодно. Способ передвижения также может вызывать немало негативных эмоций: чтобы не ехать по разбитым дорогам, не плыть по морям и океанам, люди летят на самолетах, борясь со страхами.

Какие привычки мешают человеку путешествовать?

Некоторые привычки мешают человеку хорошо проводить время, развиваться и получать новый опыт. Одна из них — зависимость от бытовых условий и комфорта. Есть люди, которые привыкли есть одну и ту же пищу, спать в кровати на ортопедическом матрасе с включенным ночником и берушами в ушах. Они не могут уснуть в другой обстановке, в гостях или отеле. Темнота пугает, свет в коридоре и тиканье часов мешают, непривычная еда плохо переваривается.

Неорганизованность, несобранность — черты характера, плохо совместимые с путешествиями. В дороге приходится внимательно следить за документами, аккуратно обращаться с вещами, правильно их складывать, чтобы иметь доступ к запасной футболке или влажным салфеткам. Те, у кого в чемодане беспорядок, а в голове — посторонние мысли, не могут сосредоточиться на дороге.

Проблемы с ориентацией на местности, паника в стрессовых ситуациях, неумение решать проблемы и конфликты также мешают человеку путешествовать. В пути могут возникать разные обстоятельства, на которые важно реагировать быстро, но спокойно.

Фобии и негативные эмоции отравляют жизнь многим людям. С ними трудно существовать в повседневности. Путешествия проходят тяжело для тех, кто испытывает страх скорости, замкнутого пространства, высоты, толпы, самолетов, поездов, болезней. Привычка просматривать новостные ленты и сводки происшествий, дорожных аварий усугубляет положение.

Как справиться с негативными эмоциями при полете?

Как справиться с негативными эмоциями при полете?

Для того чтобы справиться со страхами перед полетами, стоит разобраться в том, что именно пугает, и хотя бы один раз попробовать освоить этот способ перемещения. Если опасения вызывают возможные аварии, то можно изучить статистику.

«Национальный союз страховщиков» провел исследование в 2018 году и выяснил, что вероятность погибнуть в автомобиле или маршрутном такси гораздо выше, чем в самолете. За 1,6 млрд. км дороги в машинах и маршрутках гибнет не менее 5 человек. В междугородних автобусах на 1 млн. перевезенных людей приходится 2,84 пострадавших, в морских перевозках и поездах происходит 2,3 и 0,17 несчастных случая на 1 млн. пассажиров. Вероятность гибели в самолете составляет 1 к 11 миллионам. Даже шанс погибнуть от удара грозы в 16 раз больше.

Можно изучить устройство самолета, узнать, что в нем помимо основного двигателя, тормозной и топливной системы есть несколько запасных. Для своего спокойствия некоторые люди берут билеты поближе к аварийным выходам. Важно признать свой страх и понять, что терпеть придется всего несколько часов (начинать стоит с коротких перелетов).

Другие приемы: правильное дыхание, угощения и развлечения. Можно взять в дорогу любимую книгу, смотреть фильм на телефоне, слушать музыку и есть вкусную шоколадку. Избежать заложенности в ушах при взлете и посадке помогает глоток воды или рассасывание леденца.

Кода проблемы более серьезные, происходят панические атаки, возникает затрудненность дыхания и обмороки, стоит обратиться за помощью к психологу.

Правила путешествий с детьми

Путешествуя с детьми, важно испытывать и демонстрировать спокойствие. От взрослого человека зависит настроение ребёнка. Родители обеспечивают ему физический комфорт, еду, воду, сменную одежду, средства от укачивания, своевременно отводят в туалет и укладывают спать. Стоит потратиться и выбрать комфортный транспорт с кондиционером и мягкими креслами: дети ведут себя беспокойно, когда им жарко и неудобно сидеть.

Какие развлечения придумать в дороге? Самые обычные: игрушки, мультфильмы, словесные игры, рисование, чтение. Можно вести дневник путешествия: снимать фото и видео, отправлять их друзьям или родственникам, делать путевые заметки.

В любом транспорте можно хорошо провести время. В самолете несколько часов пролетят незаметно, если расслабиться и общаться. В поезде легко проникнуться атмосферой путешествия, наслаждаясь пейзажами за окном под стук колес. Поездки на личном автомобиле удобны тем, что можно самому планировать график и маршрут, выезжать затемно, делать привалы, заезжать в интереснее места. Так пусть становится длиннее, но веселее.

Пройдите тест
Тест на уровень агрессии
Некоторые люди склонны проявлять агрессию даже без повода, что, естественно, создает некоторые проблемы в общении. А вы склонны к подобным неожиданным вспышкам гнева? Пройдите тест и выясните это.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 22:41, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология личности: как победить апатию?
Апатия – отсутствие эмоций и жизненных сил. Как побороть ее?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Яркие эмоции при посещении концерта любимого артиста
Когда не стоит идти на концерт любимого артиста? Возможно ли достать билет на подобное мероприятие бесплатно?
Эмоции одиноких женщин: устаревшие мифы
Думаете, одинокие женщины несчастны? Ничего подобного. Порой они счастливее и благополучнее замужних.
Стоит ли себя заставлять что-то делать: психология личности
О многом мечтаете, но мешает лень? Надо ли себя заставлять и действовать даже через силу? Мы рассмотрим разные варианты.
Какие виды психологических комплексов существуют?
Нерешительность, неуверенность в себе, страх быть близким. Какие еще психологические комплексы мешают быть счастливым?