Рецепты для снятия усталости ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневная работа на ногах, вечерние походы по магазинам, заботы о ребёнке — бывает, что в течение дня нет даже лишней минуты, чтобы передохнуть. Как следствие — ноги ближе к вечеру устали так, что не обойтись без «экстренной помощи». Какие домашние рецепты помогут немного взбодриться и вновь почувствовать легкость в ногах? Процедуры приятны и не займут у вас много времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Включите в домашний уход массаж

Включите в домашний уход массаж

Массаж — одна из действенных процедур, которая поможет убрать дискомфорт в ногах и немного снять отеки после долгого трудового дня. И вам самим по силам провести процедуру, соблюдая некоторые правила.

Стопы предварительно сполосните прохладной водой и протрите насухо полотенцем. Чтобы ладони лучше скользили по коже, возьмите увлажняющий крем или массажное масло. Косметику нанесите на стопы и на руки, начинайте легкими движениями массировать ноги от пяток до кончиков пальцев и обратно. Потом переходите к щиколоткам, продвигаясь к коленям. Каждую ногу массируйте по времени не менее 10 мин.

Не помешают легкие физические упражнения

И как бы ни хотелось поскорее по приходу домой принять горизонтальное положение, не торопитесь этого делать. В вечернем уходе за ногами не помешают легкие физические упражнения!

Сядьте, по несколько раз согните и разогните пальцы на ногах. Потом можно встать и несколько раз подняться на носочках. Не забудьте «покрутить велосипед» — упражнение, которое не только снимет усталость, но и поспособствует улучшению кровообращения в ногах. Энергозатрат при выполнении разминки минимум, зато почувствуете явное облегчение.

Особенно полезно проводить физические упражнения после массажа ног или водных процедур.

Используйте лед

В домашний уход, если ваша трудовая деятельность связана с постоянным пребыванием на ногах, включите «ледяные» расслабляющие процедуры.

Пусть в морозильной камере вашего холодильника всегда будет косметический лед. Он эффективен не только в уходе за кожей лица, но еще и способствует устранению отеков, снятию усталости ног. Кубиком льда мягкими движениями протрите стопы и голени, слишком долго не задерживаясь на каком-то одном участке покрова. Потом протрите ноги полотенцем, немного отдохните — почувствуйте легкость в ногах, приятную прохладу. Процедура по времени не должна превышать 3-5 мин. И конечно, она противопоказана, если у вас наблюдаются симптомы простудного заболевания.

Есть многие рецепты приготовления косметического льда для проведения домашних косметических процедур. Как правило, он готовится из травяных отваров и эфирных масел. Помогут снять усталость ног такие травы: шалфей, ромашка, мята, арника, тысячелистник, мелисса, хвоя. В смеси с лекарственными растениями можно использовать эфирные масла цитрусовых, эвкалипта, кедра. Чтобы сделать косметический лед, заварите траву (1-2 ст. л. на стакан кипятка), добавьте 2-5 кап эфирного масла, дайте настояться полчаса, залейте в формочку для льда, заморозьте.

Ходим босиком

Ходим босиком

Прогулки босиком по траве, песку или мелким камешкам очень полезны — стимулируются нервные окончания в стопах, что помогает снимать отеки и усталость ног. Конечно такой «роскоши» в собственной квартире не найдешь.

Но можно попытаться «воссоздать» природу — купите специальный массажный коврик. Они бывают нескольких видов — с эластичными «усиками», с мягкими бугорками, ребристые — подберите тот, по которому приятнее «топтаться».

Можно обозначить и другой «рецепт счастья» — возьмите крупную гальку (есть в зоомагазинах), обдайте камешки кипятком, разложите на большое полотенце или покрывало и 5-10 мин походите по самодельному галечному пляжу. Стопы получают полноценный массаж — успокаивает, убирает усталость, приятно расслабляет.

Как пришли домой, не надевайте тапки — походите лучше босиком!

Включите в уход за ногами контрастные водные процедуры

Если ваш организм «приучен» к закаливаниям, в уход за ногами можно включить контрастные водные процедуры.

Чтобы сделать контрастные ванночки приготовьте 2 емкости. В один таз налейте теплую воду (30-40 град), а в другой — прохладную (20-25 град). Попеременно опускайте ноги то в одну ванночку, то в другую. Держите их в воде по 10-15 сек. Повторите не менее 15 раз — процедуру следует заканчивать на емкости с прохладной водой. Теперь осталось только нанести на стопы питательный крем с «холодящим» эффектом, параллельно проведя легкий массаж.

Рецепты ванночек для ног, которые снимают усталость

Рецепты ванночек для ног, которые снимают усталость

Одна из самых приятных процедур для устранения дискомфорта в ногах — проведение теплых ванночек. Если погрузить ноги в воду, она успокоит уже сама по себе. Но еще больший эффект вы получите, добавив полезные компоненты — рецептов очень много.

Вода не должна быть слишком горячей! Оптимальная температура — 35-37 град. Периодически, если вода начинает остывать, в таз можно подливать теплую. Если у вас есть гидромассажная ванночка для ног, обязательно ее используйте — СПА в домашних условиях! В наборе в прибором идут специальные насадки, которые помогут параллельно провести массаж стоп. А пузырьки воздуха сделают процедуру еще приятнее.

Обозначим эффективные рецепты теплых ванночек для снятия усталости ног:

  • С морской солью

Покупайте натуральную морскую соль без каких-либо добавок. А чтобы сделать процедуру ароматной, гораздо лучше добавить эфирное масло.

Соль разводите из расчета 1 ст. л. на литр воды. Делайте ванночку 15-20 мин.

  • С травами

Мята, ромашка, липа, хвоя, крапива, подорожник, бузина — можно добавить любую из этих трав в ванночку, чтобы от усталости не осталось и следа.

Отвар приготовить просто — 1-2 ст. л. на стакан кипятка. Отстоявшийся настой (его можно не процеживать) вылейте в подготовленную ванночку.

  • С цитрусовыми

Все цитрусовые обладают антибактериальным эффектом. Их аромат бодрит. Сделайте ванночку на основе натуральных фруктов.

Снимите с фрукта кожуру, измельчите (блендером или на терке), залейте горячей водой и добавьте в ванночку. После такой ароматной процедуры дискомфорт в ногах быстро проходит.

  • С эфирными маслами

В ванночку с теплой водой не вводите большое количество эфирных масел — будет достаточно 5-7 кап на литр теплой воды. Иначе от слишком резкого аромата может закружиться голова!

Используйте следующие эфирные масла для расслабляющих водных процедур: можжевельник, лимон, герань, лаванда, мята, розмарин, эвкалипт, сандал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 14:54, обновлено 08.08.2020 07:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за ногами: распространенные проблемы и их решение
Как позаботиться о красоте ног? Какие проблемы с ногами самыми распространенные? Все об уходе за ногами: боремся с целлюлитом, растяжками, сухостью стоп.
Уход за кожей ног: делаем расслабляющие ванночки
Вечерние ванночки для ног после напряженного трудового дня – отличный способ расслабиться и получить положительные эмоции. Рецепты ножных ванночек для снятия усталости и хорошего сна.
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?
10 советов для ухода за ногами
Тщательно заботясь о коже на лице, многие забывают, что кожа ног тоже нуждается в должном уходе. Как осуществлять его правильно, и на что обращать особое внимание?