Рецидивирующий бронхит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит рецидивирующий – заболевание характеризующееся повторными эпизодами бронхитов, более 4 раз в год. Чаще возникают у детей, имеющих хроническое воспаление носоглотки, придаточных пазух носа и небных миндалин. Рецидивы могут носит затяжной характер. Более подверженная группа населения к рецидивирующим бронхитам – это частоболеющие дети. В развитии бронхита принимают участие самые различные вирусы (риновирус, аденовирус, респираторно синцитиальный вирус, грипп, парагрипп)

Повторные бронхит может возникнуть в весенне-осеннее время, в период распространения сезонных инфекций. Выделяют два варианта течения заболевания необструктивный и обструктивный бронхит, который чаще всего развивается у детей с различными проявлениями аллергии.

О рецидиве бронхита свидетельствует упорный ,продолжительный кашель, непостоянные сухие хрипы на фоне жесткого дыхания. Кашель может быть с непродолжительной положительной динамикой, но затем вновь возобновляется. Склонность к аллергическим заболеваниям усугубляет тяжесть процесса.

Диагноз устанавливает врач на основании клинической картины заболевания, тяжести процесса, и оценки результатов обследования.

Лечение в период обострения заключается в применении антибактериального препарата, симптоматической терапии – жаропонижающие, антигистаминный препарат, противокашлевой, витаминотерапия, ингаляции. В случаях обструкции бронхов назначается – бронхорасширяющая терапия.

Для стимуляции защитных сил организма используют иммуноглобулины, рибомунил. Дети с рецидивирующими воспалительными заболеваниями обязательно должны состоять на учете у иммунолога, для коррекции иммунитета и оценки состояния иммунного статуса. Тщательное лечение хронических заболеваний носоглотки, санация очагов инфекции ротовой полости, тонзиллита

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2015 21:02, обновлено 03.07.2020 14:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6
Затяжной бактериальный бронхит у детей - "Новая" "старая" болезнь / Фурман Е.Г., Мазунина Е.С., Бойцова Е.В., Овсянников Д.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2017 Т. 96 №2

Читайте также

Что такое остаточный кашель?
Остаточный кашель – распространенное явление. В связи с этим многие не обращают на него внимание. А может все-таки нужно это делать?
Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.