Риски лета: укусы на теле, пищевые отравления и другое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — долгожданная пора для детей и взрослых. Это сезон отпусков и школьных каникул. Дни становятся длиннее, расширяются возможности для отдыха, становятся доступными витамины во фруктах и ягодах. Но не следует забывать и о мерах предосторожности, поскольку летом из-за высоких температур активизируются многие болезнетворные бактерии и насекомые. Дети и взрослые рискуют получить укусы на теле, вызывающие неприятные ощущения. А сладкие фрукты приносят не только пользу, но и потенциальную опасность, поскольку также могут привести к неприятным последствиям для желудка и кишечника.

Какие опасности ждут человека летом: укусы на теле и многое другое?

Какие опасности ждут человека летом: укусы на теле и многое другое?

Укусы на теле, неприятные симптомы отравления и даже простуда могут серьезно испортить впечатления от долгожданного летнего отдыха. Особенно возрастают риски для тех, кто отправляется в экзотические страны — специфические пищевые привычки и продукты питания могут негативно повлиять на неподготовленного туриста. Отравление у ребёнка или взрослого, солнечный удар или необычные инфекции — вот далеко не полный список опасностей, подстерегающих во время отдыха в теплых странах и не только.

Лето — период активности многих насекомых, способных оставлять болезненные и зудящие укусы на теле. Самые опасные из них — клещи. Укус клеща может стать причиной серьезных заболеваний — клещевого энцефалита и боррелиоза. Поэтому и взрослым, и детям необходимо своевременно позаботиться о мерах предосторожности и при обнаружении клеща незамедлительно сдавать его в лабораторию и принимать необходимые меры по профилактике заболеваний.

Болезненные укусы на теле оставляют также комары, слепни и осы. Через укус комара человек рискует получить малярию — серьезное инфекционное заболевание. Осы часто прилетают туда, где находятся сладкие фрукты. От укусов на теле, вызванных осами остаются не только неприятные физические, но и эстетические ощущения. Кусают не только насекомые, но и змеи. Самый распространенный вид змеи на территории  России — гадюка. Хотя она не ищет встречи с человеком, все же необходимо соблюдать меры предосторожности, отправляясь в те места, где можно встретить змей.

Риски лета включают в себя не только укусы насекомых или змей. Испортить впечатление от отдыха могут отравление у ребёнка или взрослого, тепловой удар или солнечные ожоги. Поэтому необходим тщательно выбирать продукты питания и внимательно относиться к выбору одежды и обуви.

Что может вызвать отравление у ребёнка или взрослого?

К отравлению у ребёнка или у взрослого может привести употребление несвежих продуктов питания. Летом они портятся гораздо быстрее, чем зимой. Отравиться можно не только мясом или рыбой, но и сладкими фруктами с признаками гниения. Симптомы отравления известны всем, и доставляют немало неприятных ощущений — тошнота, рвота, диарея, боль в животе, иногда — повышение температуры тела.

Еще один вкусный и приятный, но в то же время опасный источник отравлений — грибы. Недостаток информации о грибах может привести к неприятным последствиям как для детского, так и для взрослого организма.  К отравлению может привести изначальная токсичность гриба, длительное хранение блюд с содержанием грибов или употребление грибов, пораженных вредителями. Отравление у ребёнка, вызванное грибами, протекает тяжелее, чем у взрослых. Поэтому до определенного возраста их употребление не рекомендуется.

Многим кажется странным, но употребление фруктов и овощей также может привести к отравлению. Причинами отравления фруктами часто являются химические вещества, применяемые для роста или длительного хранения, начавшиеся процессы гниения и брожения или болезнетворные бактерии.  Симптомы отравления практически те же, что и при отравлении другими некачественными пищевыми продуктами — тошнота, вздутие живота, повышение температуры.

Снизить риск отравления продуктами питания поможет тщательный выбор, основанный на наблюдениях за внешним видом и условиями хранения. Летом не следует покупать продукты в местах, где нет соответствующего холодильного оборудования. Собранные грибы должны быть осмотрены и подвергнуты термической обработке. Свежие фрукты не должны содержать признаков гниения или следов неправильного хранения, и их обязательно следует мыть.

Меры предосторожности летом: правильное употребление сладких фруктов и другое

Меры предосторожности летом: правильное употребление сладких фруктов и другое

Чаще всего вызывают отравление бахчевые культуры — арбузы и дыни. Это связано с тем, что при из выращивании часто применяются химические вещества, которые имеют свойство накапливаться при многолетнем использовании бахчи. Дыня не рекомендуется для частого употребления, поскольку относится к трудноусвояемым фруктам.

Для профилактики отравления арбузом или дыней следует приобретать их в сезон, поскольку осенью или зимой их завозят из теплых стран, и это означает использование большого количества удобрений. Все плоды необходимо тщательно мыть, а хранить в разрезанном виде следует не более суток. Разумеется, следует избегать употребления плодов с явными признаками гниения или использования химических удобрений.

Одним из основных рисков теплого времени года является не только отравление или укус насекомого, но и солнечные ожоги или солнечный удар. Желание провести побольше времени на пляже может закончиться ожогами, вызывающими неприятные и болезненные ощущения. Взрослым и детям рекомендуется по возможности отдыхать на пляже в тени деревьев или под зонтиком и пользоваться защитными кремами.

Купание в открытых водоемах — еще один соблазн лета. Умение плавать — это ценный опыт, но и при купании следует соблюдать определенные меры предосторожности. Во-первых, следует купаться только в специально отведенных для этого местах. Глубина водоема должна соответствовать возможностям человека. Не рекомендуется купание в состоянии алкогольного опьянения и пересечение ограждений.

Лето принесет позитивные эмоции тем, кто внимательно относится к мерам предосторожности при употреблении продуктов питания, сборе грибов и нахождении на открытом воздухе. Это касается отдыха не только в экзотических странах, но и в средней полосе России. Внимание к собственному здоровью всегда сделает отдых приятным и полезным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.06.2019 10:14, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Беседы о туалетах: имеет ли поза значение?
Как влияет на здоровье поза дефекации? Весь мир спорит на эту тему уже несколько сот лет. Кто же прав?
Аневризма: жизнь под дулом пистолета
Даже секс способен спровоцировать разрыв аневризмы головного мозга. Откуда берется эта скрытая угроза и как с ней жить?
Цвет зубного налета как диагностика болезней
Зеленый, черный зубной налет – симптомы каких болезней. Какое лечение предлагают стоматологи.
11 изменений в теле человека во время авиаперелета
От заложенности в ушах до симптомов простуды… - что происходит с телом человека в полете на большой высоте?
Стопа атлета – грибковая инфекция ног
Микоз стопы – чрезвычайно распространенное явление. Как не допустить заражения и предупредить болезнь?
Джетлаг: адаптация после перелета
После перелета сложно заснуть? Все дело в адаптации организма к новым условиям – расстройстве сна джетлаг.