Пищевая аллергия: как уберечься летом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Летом аллергия, как правило, обостряется. Организм реагирует на пыльцу растений, укусы насекомых и часто на продукты питания. Причем, поскольку в это время нередко дает о себе знать перекрестная аллергия, гиперчувствительность может возникнуть даже к тем продуктам, которые раньше человек употреблял без опаски. Как правильно сформировать рацион, чтобы уберечься от нежелательных симптомов, расскажет MedAboutMe.

Пищевая аллергия: фактор риска летом

Пищевая аллергия: фактор риска летом

Пищевая аллергия — реакция иммунной системы, при которой клетки реагируют на безвредные вещества, как на опасные для организма, атакуют их. Характерная особенность истинной аллергической реакции — симптомы вызывает даже небольшое количество вещества.

Другое распространенное явление — пищевая непереносимость, которая часто наблюдается у детей. Связана она с тем, что организм просто не может переварить определенный продукт (иногда причина в нехватке ферментов, а иногда в количестве еды). Непереносимость связана с работой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а не с иммунной системой, поэтому стандартное лечение аллергии при ней не поможет.

При этом в группу риска летом попадают люди, страдающие как пищевой аллергией, так и пищевой непереносимостью. К продуктам высокой степени аллергизирующей активности врачи, среди прочих, относят немало продуктов, которые появляются как раз в летний период:

  • Ягоды: малина, земляника, клубника, ежевика, вишня.
  • Фрукты: ананасы, хурма, гранаты, вишня и черешня, дыня.
  • Овощи: свекла, перец, морковь.

Также реакцию часто вызывают различные пищевые добавки. А их много в продуктах, которые человек ест на отдыхе, в поездках или походах.

Среди других распространенных аллергенов:

  • Молоко (характерная аллергия у детей).
  • Рыба и морепродукты.
  • Орехи.
  • Мед и шоколад.

Пищевая аллергия по симптомам часто напоминает отравление, поэтому ее иногда путают с расстройством ЖКТ. К врачу стоит обратиться, если после определенных продуктов возникают следующие проявления ухудшения самочувствия:

  • Тошнота, приступы рвоты.
  • Понос.
  • Метеоризм.
  • Боли в области живота или грудной клетки.

При пищевой аллергии на фоне таких симптомов очень часто проявляются характерные аллергические реакции:

  • Высыпания на коже.
  • Отек (часто появляется на лице или губах сразу после еды, классическая первая реакция).
  • Насморк.
  • Чихание.
  • Слезотечение.

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

Аллергия у детей первых лет жизни чаще всего проявляется на молоко (в том числе молочные смеси), рыбу, орехи или фрукты. Однако педиатры отмечают, что очень часто симптомы вызваны не истинной аллергией, а непереносимостью — летом, например, организм просто не справляется с обилием фруктов и ягод. В результате у ребёнка проявляются характерные симптомы (сыпь, тошнота, боли, расстройство желудка), и родители просто полностью исключают продукт из рациона. А это, в свою очередь, опасно тем, что ребёнок недополучает витамины и полезные вещества.

Поэтому, как и другие новые продукты, сезонные фрукты стоит вводить в питание ребёнка постепенно, начинать с небольших порций. При этом нужно учитывать, что если у малыша 1-2 лет определенный продукт вызывает негативные реакции, это не значит, что его нужно исключить и в последующие годы. Если истинная аллергия у детей остается на долгое время, то пищевая непереносимость часто связана исключительно с физиологической незрелостью ферментативной системы. А это значит, что с возрастом она может проходить. Классическим примером является реакция на коровье молоко, которая часто наблюдается у младенцев, но практически не встречается у детей постарше.

Если все же есть подозрение на истинную реакцию, лучше подтвердить диагноз у аллерголога. Врач назначит специальные тесты, которые определят опасные продукты. Чем раньше выявляется аллергия, тем проще ее контролировать. Элиминационная диета назначается только врачом, самостоятельно исключать продукты из рациона питания ребёнка запрещено, поскольку это грозит опасными последствиями для здоровья.

Питание аллергиков на отдыхе

Лето — сезон отпусков, и людям с диагнозом пищевая аллергия важно позаботиться о правильном питании вне дома. Для того чтобы уменьшить риски приступов на отдыхе, нужно соблюдать следующие правила:

  • Перед поездкой проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти тесты на выявление всех пищевых аллергенов. На отдыхе полностью исключить из рациона содержащие их продукты.
  • Избегать полуфабрикатов, снеков, поскольку пищевые добавки также часто становятся причиной аллергической реакции.
  • В ресторанах и кафе уточнять состав блюда, по возможности предупредить повара о продуктах, на которые есть аллергия.
  • Избегать блюд с соусами и обилием специй.
  • Больше пить чистой воды, меньше сладких газировок яркого цвета, чтобы исключить из рациона пищевые красители.
  • Не злоупотреблять алкоголем.
  • Экзотические фрукты и овощи пробовать небольшими порциями, избегать многокомпонентных фруктовых десертов.
  • При подтвержденной аллергии на рыбу исключить любые рыбные деликатесы и морепродукты.
  • Стараться придерживаться режима питания, избегать большого разнообразия в меню.

Аллергия у детей на отдыхе может обостряться. Связано это с перекрестными реакциями, например, на пыльцу растений, новые средства гигиены (мыло, солнцезащитные кремы) и даже морскую воду. Поэтому если малыш страдает гиперчувствительностью, лучше выбирать отдых там, где родители сами смогут готовить детскую еду или же в меню ресторана гостиницы есть гипоаллергенные блюда.

Профилактика аллергии и лекарства

Профилактика аллергии и лекарства

Если при других видах аллергии иногда полностью исключить контакт с аллергеном просто невозможно, то при реакции на пищевые продукты именно элиминационная диета является основой всех профилактических действий. Но что делать, если аллерген все же попал в организм? В случае с контактным дерматитом и даже поллинозом иногда достаточно смыть его водой, но при попадании вещества в пищевод обязательно потребуются лекарства. Поэтому при пищевой аллергии людям всегда нужно иметь при себе необходимые медикаменты. Наиболее популярные средства:

  • Зиртек.
  • Кларитин.
  • Цетрин.
  • Эриус.
  • Фенистил.
  • Терфен.

В том случае, если у человека есть перекрестная аллергия и уже наблюдались тяжелые реакции, обычных антигистаминных средств может не хватить. При отеке Квинке или анафилактическом шоке нужно как можно быстрее ввести дозу адреналина (эпинефрина). Именно он часто спасает жизнь пострадавшему. Сегодня лекарство выпускается в удобной форме — ручке-дозаторе Эпипен. EpiPen упрощает введение адреналина настолько, что человек с аллергической реакцией может сам сделать себе укол. Однако нужно помнить, что лекарство используется только при тяжелых реакциях и с разрешения врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.07.2017 14:24, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Аллергия и пищевая непереносимость: в чем различия?
Часто понятия пищевая аллергия и непереносимость продуктов считают одним и тем же явлением, но на самом деле это разные понятия.
Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.
Пищевая аллергия и непереносимость: как отличить
Сходство и отличия между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью. Симптомы пищевой аллергии. Диагностика аллергии: кожные пробы, провокационные тесты. Перекрестная аллергия.