Болезни сердечно-сосудистой и прочих систем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как говорится, беда не приходит одна. Также и болезни являются к пациентам часто не по одиночке, а с «приятелями». Например, кардиопатологии часто сопровождают симптомы нарушений со стороны нервной, эндокринной, дыхательной систем и т.д.

Хронические болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы

Пациенты с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы часто имеют рецидивирующие патологии дыхательных органов. Различные нарушения в работе легких, бронхов, постоянные инфекции дыхательных путей негативно влияют на кровообращение, существенно увеличивая кардиориски.

В свою очередь, кардиопатологии, ухудшение функциональных возможностей органов кровообращения порождают страдание всех тканей организма, в том числе легочных.

Болезни сердечно-сосудистой и эндокринной системы

Гормональная система человека регулирует работу всех остальных. Влияет она и на функцию сердца. А потому болезни сердечно-сосудистой системы часто развиваются на фоне дисфункции щитовидной железы, нарушений выработки половых гормонов, гормональных всплесков в период полового созревания у подростков, в период беременности и родов, климакса у мужчин и женщин и т.п.

Сердечно-сосудистые и онкологические болезни

Нередко на фоне онкологии развиваются кардиопатологии, так как организм пациента испытывает огромный стресс. Он становится одновременно мишенью для сердечно-сосудистых и онкологических болезней. Кроме того, рак может поражать непосредственно органы системы кровообращения.

Остеохондроз и заболевания сердца

Боли в спине, области груди и за грудиной пациенты нередко ошибочно относят к различным болезням, путая остеохондроз и заболевания сердца. Случается, что особенно пожилые люди пытаются снять болевые ощущения в груди валидолом или корвалолом, принимая их за сердечные симптомы, а на самом деле у них имеются проблемы в шейно-грудном или грудо-поясничном отделах позвоночника. И наоборот – пациенты долго не идут к кардиологу, относя сердечные боли на счет остеохондроза.

Поэтому не следует самостоятельно ставить диагноз, при появлении незнакомых симптомов обратитесь за помощью к доктору.

Глаза и заболевания сердца

Обывателю трудно представить, что глаза и заболевания сердца могут быть связаны, но так оно и есть. Нарушения в работе системы кровообращения порождают патологические процессы во всех тканях нашего организма, которые испытывают недостаток в кислороде и питании. В том числе страдают сетчатка и прочие ткани глаза. Может повышаться внутриглазное давление, развиваться снижение зрения и другие нарушения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.01.2016 14:58, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Остеохондроз, астма и заболевания сердца
Как связаны астма, остеохондроз и заболевания сердца? Что такое аритмия и чем она грозит
Болезни эндокринной системы
Болезни эндокринной системы характеризуются ухудшением жизнедеятельности целого организма и могут служить причиной возникновения других болезней.
Заболевания кровеносной системы и сердца: нарушения кровообращения
Нормальный кровоток – необходимое условие работы сердечно-сосудистой системы, как и здоровое сердце и сосуды. Какие бывают нарушения гемодинамики?
Риски сердечно-сосудистых и онкологических болезней
Среди причин, приводящих к таким разным проблемам, как болезни сердца и рак, есть немало сходных. Какие же факторы наиболее губительны для здоровья?
Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванные курением
Говоря о вреде курения, чаще всего мы вспоминаем онкологию. Однако сигареты опасны и многими другими болезнями. В частности, сердца и легких.