Роды в горизонтальном положении: показания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Роды должны быть легкими, а рожать нужно активно!» — именно так часто говорят на курсах для беременных женщин. Это одна из самых распространенных рекомендаций, которые пропагандируют современные специалисты, перенимая практику с Европы и Запада. Действительно, роды, в которых женщина может найти себе удобное положение, позу, которая облегчит состояние, проходят легче и даже несколько быстрее. Но иногда существует лишь один вариант: горизонтальные роды, когда мать лежит и переживает схватки, да и после родов некоторое время ей не разрешается даже приподниматься. MedAboutMe расскажет, почему порой активные роды противопоказаны, какие преимущества скрываются в горизонтальном положении.

Медицинские показатели к горизонтальным родам

Медицинские показатели к горизонтальным родам

Для каждого вида родов имеются свои противопоказания, которые нельзя игнорировать. Если рассматривать статистические данные, то чаще всего роды проходят именно в горизонтальном положении.

К числу медицинских показаний можно отнести различные непредвиденные обстоятельства, угрожающие здоровью и жизни матери и/или плода: быстрые и стремительные роды, длительность которых вместо 6-12 часов всего 2-4 часа, преждевременное начало родовой деятельности. К числу показаний также можно отнести тазовое предлежание плода.

Решение о горизонтальных родах может приниматься после осмотра матери и плода, когда ожидается рождение ослабленного или маловесного малыша, раньше срока или с какими-то патологиями. При таких ожиданиях роженице даже не разрешается разгуливать по палате, а лишь лежать и ожидать скорой встречи с малышом, который нуждается в защите и помощи матери. После родов за такими женщинами ведется особенно тщательное наблюдение.

С медицинской точки зрения такие назначения легко объяснить. Во-первых, даже роды у женщин, беременность которых протекала по всем нормам и не имеется ни каких предпосылок для осложнений, проходят с обязательным контролем УЗИ и кардиотокографа. Это оборудование позволяет оценивать состояние плода, его сердцебиение.

А если врачи ожидают какие-либо осложнения и трудности, то роды проходят при присутствии целой бригады специалистов с быстрым доступом к реанимационному и операционному оборудованию. Кроме того, при таких родах у врачей должна быть возможность быстро и без затруднений вводить лекарственные препараты матери, проводить необходимые реанимационные мероприятия.

При возникновении осложнений в родах иногда дорога каждая секунда, в любую минуту состояние матери или малыша может поменяться. Поэтому врачи должны иметь возможность принимать любые меры без промедления, например, выбрать оперативное родоразрешение.

Удобства для матери

Иногда даже сами женщины, настроенные на свободные роды, в процессе понимают, что гораздо легче именно лежать, а не ходить по палате, сидеть на фитболе и т. д.

Врачи утверждают, что в процессе родов нужно прислушиваться к интуиции. При отсутствии медицинских показаний мать может занимать разные положения и выбрать наиболее удобное лично для нее.

Во втором периоде родов, если они вертикальные, многие женщины сильно устают. Горизонтальное положение в таком случае — самое лучшее решение.

При схватках женщинам может быть рекомендована поза «бегуна»: лежа на боку, необходимо раскинуть ассиметрично ноги, при этом одну согнуть в колене и подложить под нее подушку.

Неожиданные последствия анестезии

Реакция на эпидуральную анестезию у всех женщин разная. Одни продолжают все чувствовать, но боль отсутствует, у других пропадает чувствительность вообще, и «отнимаются ноги». Как в таком ситуации говорить об активных родах?

Мать должна понимать, что организм, измученный болью, может реагировать непредсказуемо: может ухудшаться или вовсе исчезать родовая деятельность. Во избежание таких нежелательных последствий роженицам дают некоторые лекарственные препараты: обезболивающие, седативные или снотворные.

После отдыха родовая деятельность восстанавливается, и мать может включиться в работу и активно помогать появлению малыша на свет.

Потуги

Предпоследний этап проходит в лежачем или полусидячем (при наличии специального кресла) положении. Кроме соответствующего оборудования врачи должны обладать определенными знаниями и навыками, что достижимо только после дополнительного обучения. Как правило, стажировка дорогостоящая и проходит в крупных центрах, нередко за границей, где вертикальный тип родов — обычное явление.

Но отечественные акушеры-гинекологи говорят о том, что классическое положение женщины не ограничивает обзор в ходе медицинских манипуляций, вероятность разрывов гораздо меньше.

Мать во время потуг должна внимательно слушать врача и полностью выполнять его команды. Можно сказать, что врачам виднее, как действовать, причем во всех смыслах.

После родов

После родов

Несколько часов после родов мать наблюдают в родовом зале. Этот так называемый критический период, когда есть вероятность проявления различных осложнений. Матери лежат с холодом на животе, при ознобе женщин укрывают одеялом. Холод позволяет сокращаться матке, тем самым удается предотвращать кровотечения.

После родов положение женщины может быть только горизонтальным. Во-первых, матери нужно отдохнуть, прийти в себя, а врачам и акушеркам легче контролировать ее состояние и при необходимости провести осмотр и какие-либо лечебные манипуляции.

После родов малыша прикладывают к груди: произошла долгожданная встреча с самым дорогим и любимым человечком на свете. Возможность сразу быть вместе, пусть порой и непродолжительное время, — один из самых запоминающихся моментов в жизни каждой женщины, когда вокруг не существует больше ничего, кроме малыша.

Даже в наши дни, несмотря на мощное развитие доказательной медицины, можно встретить врачей, которые запрещают ходить, сидеть на мяче до тех пор, пока не настанет необходимость идти в родблок. И речь идет не о каких-то медицинских показаниям, а о личном желании врачей. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, такое отношение к роженице скорее исключение, чем правило. Поэтому если врач говорит о горизонтальных родах, то для них есть медицинские показатели, и в первую очередь специалист заботится о состоянии матери и ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Быстрые роды в современном акушерстве / Железова М.Е. // Практическая медицина 2016 №1(93)

Читайте также

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды
Знаменитости и обычные женщины о том, каково это – стать матерью за 50.
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
«Кровавые повитухи»: вся история абортов
Отношение к абортам: от древности до современности. Методы, законы и штрафы.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?