Плановое кесарево сечение: так ли все просто?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Примерная пятая часть детей во всем мире рождаются путем операции кесарева сечения. Эта операция была придумана во спасение жизни матери или ребёнка и является одним из самых древних хирургических вмешательств в тело человека. В ряде случаев роды у женщины начинаются естественным путем, а заканчиваются операцией, например при неэффективной родовой деятельности. Иногда планируется вести роды вагинально, но возникают такие ситуации, когда необходимо экстренное оперативное родоразрешение еще до начала родов как таковых, например, при отслойке плаценты.

И, наконец, у ряда женщин изначально планируются оперативные роды в определенном сроке. Такая операция называется плановым кесаревым сечением. Конечно, бывают ситуации, когда «малыш не хочет ждать операцию», и роды начинаются самопроизвольно. В таком случае кесарево сечение должно быть проведено незамедлительно, в первом периоде родов.

В этой статье мы поговорим о детях, родившихся в результате планового кесарева сечения, именно в тот день, на который была назначена операция. То есть, о тех детях, чье появление на свет стало для них самих «неожиданностью». Как они адаптируются к внеутробной жизни? Правда ли, что кесарево сечение — менее травматичный способ появления на свет для ребёнка?

Основные показания для планового кесарева сечения

Основные показания для планового кесарева сечения

Всегда были, есть и будут женщины, которые мечтают о том, чтобы родить ребёнка путем кесарева сечения. Обычные вагинальные роды представляются для них страшным и изнуряющим процессом, который приводит к различным проблемам у крохи и осложнениям у матери. В некоторых странах даже существует практика кесарева сечения по желанию пациентки. В нашей стране к такой операции должны быть показания, а иногда даже их совокупность.

Выделяют абсолютные и относительные показания к оперативным родам путем кесарева сечения. Выбор способа родоразрешения делается, исходя из множества нюансов. Однако можно выделить основные показания к этой операции.

О каких основных показаниях к плановому кесареву сечению идет речь?

  • Невозможность рождения ребёнка естественным путем (патологии таза — опухоли, аномалии строения и др., неправильное положение малыша в матке, предлежание плаценты и др.);
  • Слишком высокий риск серьезных осложнений при вагинальных родах (узкий таз, крупный плод, некоторые формы тазового предлежания, отдельные случаи многоплодной беременности, тяжелый гестоз и др.);
  • Заболевания матери, при которых врачи советуют исключить потужной период (миопия высокой степени, сердечные заболевания, болезни почек и др.);
  • Несостоятельный рубец на матке после предыдущих родов или же наличие на матке двух и более рубцов (даже если они состоятельны).
  • Экстракорпоральное оплодотворение в совокупности с патологиями беременности;
  • Гибель ребёнка или его инвалидизация при предшествующих родах.

Родовая доминанта — что это?

Родовая доминанта — что это?

Организм каждой женщины заблаговременно готовится к родам. Примерно с 37 недели беременности начинает формироваться родовая доминанта. Это так называемая перестройка нервной системы, когда мозг постепенно «отключается» от внешнего мира, а концентрируется только на своем организме, на предстоящих родах, на заботах о малыше. Именно в этом периоде многие женщины перестают понимать шутки про «беременный мозг» и воспринимают все буквально. Задача близких — помочь будущей маме сконцентрироваться на заключительном этапе беременности и оберегать ее от негативных эмоций.

Под воздействием родовой доминанты перестраивается работа всех систем организма: активируются те процессы, которые жизненно необходимы в родах (например, возбудимость матки), и тормозятся реакции, не имеющие в этот момент главного значения (например, снижение аппетита). Происходят изменения даже в свертывающей системе крови, организм готовится к неизбежной кровопотере.

Своего пика родовая доминанта достигает в момент родов: на уровне инстинктов женщина понимает свое состояние и погружается в него, она способна перенести сильную боль и забыть о ней вскоре после родов. Выделяются вещества, обладающие антистрессовым и обезболивающим действием на плод.

Сразу после родов родовая доминанта никуда не девается. Она помогает сразу принять и безусловно полюбить своего малыша, полностью ему отдаться. Еще примерно неделю женщина находится в эйфории от нахлынувшего на нее счастья, а потом родовая доминанта постепенно угасает, «возвращая матери трезвость мыслей».

Кто является инициатором родов?

Кто является инициатором родов?

Многочисленные исследования доказывают, что инициатором родов при доношенной беременности является ребёнок. В его уютном гнездышке начинают происходить такие изменения, из-за которых ему там становится некомфортно: уменьшается объём вод, снижается количество необходимого кислорода из-за старения плаценты. У малыша в надпочечниках начинает вырабатываться гормон стресса — кортизол, а также другие гормоны.

Следом за этим изменяется гормональный баланс в организме матери, а именно, выделяются биологические активные вещества и гормоны, приводящие в итоге к появлению схваток. Еще до того, как начнутся схватки, организм матери начинает готовиться к предстоящим родам. Он постепенно насыщается эстрогенами. Растягиваются связки таза, укорачивается шейка матки, миометрий готовится к схваткам.

Под воздействием кортизола у малыша перестраивается работа внутренних органов: происходит созревание ферментов печени, эпителий пищеварительного тракта готовится к приему новой пищи, ускоряется созревание ткани легких, чтобы эффективно дышать после родов.

Плановое кесарево сечение — резкое вмешательство в плавный ход событий

Плановое кесарево сечение — резкое вмешательство в плавный ход событий

Вникнув в вышеизложенные процессы, происходящие в организме малыша и матери перед родами, становится понятно, что плановое кесарево сечение является попросту «неожиданностью» для организмов обоих. Конечно, морально женщина уже настроилась стать матерью в какой-то определенный день и час, но естественные процессы подготовки к родам оказываются не законченными.

Другими словами, ребёнка, «не подозревавшего ни о чем», просто-напросто резко перемещают из одной среды обитания в другую. Причем происходит это буквально за несколько минут. Сколько всего ему нужно научиться делать прямо здесь и сейчас! Дышать, кричать, сосать, удерживать температуру… И что самое интересное, ему приходится это делать и осваивать одному, без мамы, ведь сразу после операции малыш и мама разлучаются.

В том случае, если кесарево сечение было проведено уже на фоне схваток, появление малыша на свет уже не является для него такой уж неожиданностью. То есть, он сам уже «попросился» на выход, хоть и произошло все несколько быстрее, «чем он предполагал».

Состояние ребёнка при рождении

Состояние ребёнка при рождении

Хоть многие матери считают плановое кесарево сечение лучшим и безопасным способом появления на свет, состояние детей, родившихся таким путем, не всегда оказывается хорошим. Даже здоровые дети после появления на свет путем планового кесарева сечения нередко требует реанимационных мероприятий при рождении. Особенно, если операция была проведена в 37-38 недель вместо 40-41 недели.

Часто при хорошем сердцебиении оказывается неэффективным дыхание. Доктора помогают ему «научиться дышать» прямо в операционной. Кому-то достаточно стимуляции путем шлепка по пяткам или санации верхних дыхательных путей, а некоторым требуется даже искусственная вентиляция легких.

Стоит ли мамам переживать по этому поводу? Все врачи родильного дома знают об особенностях планового кесарева сечения и готовы оперативно оказать малышу необходимую помощь. Уже через некоторое время малыш адаптируется к новым условиям жизни. В том случае, если ребёнок родился в очень тяжелом состоянии и длительное время «не приходит в себя», то, скорее всего, виновато не кесарево сечение, а другие факторы (например, внутриутробная инфекция или длительная гипоксия).

Дыхательные нарушения у малышей

Дыхательные нарушения у малышей

Сейчас мы подробнее обсудим возможные дыхательные нарушения у «кесарят». Эти проблемы носят очень сложное название: транзиторное тахипноэ новорожденных или синдром задержки резорбции фетальной жидкости. Что это такое? На самом деле, все не так страшно, как звучит. Подобные нарушения бывают и после вагинальных родов, но после планового кесарева сечения особенно часто.

В легких плода находится фетальная (плодная) жидкость. Она имеет важное значение во время внутриутробного развития, но новорожденному не нужна совсем. Во время вагинальных родов большая часть этой воды выталкивается из легких, так как грудная клетка сильно сжимается при прохождении по родовым путям. А еще эта жидкость начинает сама всасываться из легких за пару дней до родов.

Так вот, при появлении ребёнка путем планового кесарева сечения процесс всасывания фетальной жидкости в легких зачастую нарушен, а при рождении легкие малыша оказываются заполненными этой жидкостью. Данное состояние приводит к тому, что ребёнку приходится очень часто дышать, чтобы обеспечить себя достаточным количеством кислорода.

Подобные дыхательные нарушения требуют тщательного наблюдения, потому что их легко перепутать с текущим инфекционным процессом в легких. Но, в отличие от инфекционных нарушений, это состояние обычно проходит самостоятельно, и уже в течение первых суток ребёнку становится лучше.

Стоит отметить, что не всегда транзиторное тахипноэ новорожденных проходит гладко, иногда требуется помощь реанимационной аппаратуры. Однако чаще негладкое течение данного процесса отмечается у недоношенных детей.

Неврологические нарушения

Плановое кесарево сечение — резкое вмешательство в плавный ход событий

Нередко дети после планового кесарева сечения рождаются не особенно активными, у них снижен мышечный тонус и угнетены рефлексы. Это можно объяснить резким изменением «среды обитания» малыша. Ему просто нужно время на адаптацию. Обычно данные особенности проходят уже в первые сутки.

Отдельно хочется сказать о родовых травмах. Как ни странно, при кесаревом сечении они бывают и не всегда вовремя распознаются. Обычно страдает самое уязвимое место — шейный отдел позвоночника. Все-таки, врачам необходимо извлечь малыша через небольшой разрез, сильно согнув его голову. При вагинальных родах ребёнок сам сгибает голову, сам двигается на выход, что является физиологичным. К счастью, тяжелых повреждений при кесаревом сечении дети практически не получают.

Нельзя ли сделать разрез побольше? Врачи прекрасно знают, что каждый лишний сантиметр разреза увеличивает риск кровопотери у матери. Поэтому проведение кесарева сечения и процесс извлечения крохи требуют большого мастерства от докторов.

Особенности кормления и становления лактации

Особенности кормления и становления лактации

При самопроизвольных родах процесс становления лактации начинается за несколько дней до этой даты. Выделяются гормоны пролактин и окситоцин, которые отвечают за грудное молоко и его количество. Плюс, в родах тоже выделяется много окситоцина, что очень помогает лактации начаться вовремя.

Плановое кесарево сечение, как было сказано выше, является неожиданным для организма. Окситоцин во время него не выделяется. А в первые сутки мама и малыш оказываются разлученными, что никак не способствует выработке молока в достаточном объёме сразу с первых дней после родов.

Что делать? Во-первых, принять эту ситуацию такой, какая она есть. Во-вторых, начать трудиться над грудным кормлением уже с первых суток после родов. Очень важно прикладывание ребёнка к груди прямо в операционной, хотя это практикуется не во всех родильных домах. В течение первых суток ребёнка приносят маме на кормление при хорошем самочувствии обоих. Важно не стесняться обращаться за помощью к персоналу. Медицинские сестры помогут приложить кроху к груди и подобрать удобную позу. В перерывах между кормлениями можно имитировать сцеживание. Раздражение соска при этом будет способствовать скорейшей выработке молока.

В ночные часы обычно детей не носят к матерям на кормление, а кормят их молочной смесью. Это, конечно, не способствует хорошей и ранней лактации, но отдых матери после операции тоже нужен. После того, как маму и малыша переведут в совместную палату, стоит сконцентрировать все усилия на грудном вскармливании. Да, возможно, молока будет хватать не сразу, но эта проблема является обыденной для персонала роддома и успешно разрешается.

Кожные изменения, специфические для «кесарят»

Кожные изменения, специфические для «кесарят»

После вагинальных родов ребёнка выкладывают голышом на живот маме, а потом еще некоторое время он лежит с ней в родзале, прикасаясь своим телом к маминому. Этот кожный контакт и первое кормление грудью в родзале способствуют тому, что кожа малыша заселяется родной маминой флорой. Многочисленные исследования доказывают важность этого процесса.

Какой флорой заселяется «кесаренок»? Не маминой, однозначно. Его кожа и слизистые заселяются первоначально больничной флорой, а мамина флора начинает ее «выселять» уже при совместном пребывании.

Чем это грозит? Кожа и слизистые оболочки детей после кесарева сечения более уязвимы к воспалительным процессам и аллергическим реакциям. Чаще возникает выраженная токсическая эритема. Обычно подобные изменения не являются критичными и успешно лечатся, но все же они встречаются.

Желтуха у детей после кесарева сечения

Желтуха у детей после кесарева сечения

Может ли желтуха как-то быть связанной с родами? Отчасти да. Например, у детей после вагинальных родов нередко бывают кровоизлияния в предлежащую часть, которые при своем рассасывании вызывают повышение билирубина в крови и, как следствие, желтуху. После кесарева сечения таких кровоизлияний практически не встречается, поэтому и возникновение желтухи из-за данной причины не характерно.

Зато чаще встречаются желтухи, обусловленные незрелостью ферментов печени. Ведь их «дозревание» происходит буквально перед самыми родами. К счастью, такие желтухи успешно лечатся.

Также нечасто бывают желтухи из-за недокорма ребёнка, который больше характерен для детей после обычных родов. Хоть лактация у матери после кесарева сечения невелика, ребёнок не голодает, так как докармливается смесью. А вот «физиологическое голодание» после вагинальных родов вполне реально, и оно является одной из распространенных причин желтух.

Желтуха при несовместимости по группе крови или по резус-фактору обычно более выражена после вагинальных родов, так как именно в родах происходит значительный выброс антител в кровоток плода от матери. Эти антитела являются причиной распада эритроцитов у ребёнка и повышения билирубина, а вместе с ним и появления желтухи.

Желтухи, обусловленные другими причинами, встречаются у доношенных детей примерно с одинаковой частотой, независимо от их способа родоразрешения.

Выписка домой

Выписка домой

Несмотря на то, что адаптация ребёнка после планового кесарева сечения протекает порой с определенными трудностями и особенностями, домой они выписываются уже хорошо подготовленными к внеутробной жизни. Выписка после кесарева сечения в нашей стране происходит не раньше 7-10 суток от момента операции.

За это время организмы и мамы, и крохи успевают привыкнуть к переменам, которые изначально были неожиданными для них. К выписке уже налаживается лактация и кормления, часто уже оказывается вылеченной желтуха (если она была), почти у всех уже успевает отпасть пуповинный остаток, и ребёнок уже хорошо прибывает в весе.

Бояться плановой операции не стоит. Все-таки она делается по показаниям, исходя из интереса матери и ребёнка. Но знакомство с возможными трудностями и особенностями никогда не бывает лишним. Самое время вспомнить известную пословицу: «Предупрежден, значит вооружен!»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 16:25, обновлено 29.10.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кесарево сечение в современных условиях / Гребенкин Б. Е., Заплатина В. С., Беда Ю. В. // Практическая медицина 2009 2(34)

Читайте также

Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Беременность и роды после кесарева
Опасна ли беременность после кесарево? Что выбрать, естественные роды или новую операцию? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.
Беременность и кесарево сечение – последствия
Кесарево сечение – сложная операция или безболезненные роды? Какие последствия ожидают мать и ее ребенка после кесарева сечения?