Роль игры в развитии ребенка дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль игры в развитии ребёнка дошкольного возраста сложно переоценить. С ее помощью малышам намного легче и интересней познавать окружающий мир. В условных персонажах и действиях дети выражают свои собственные представления о самых разных реалиях нашей жизни. Благодаря творческой составляющей и активно проявляемой самостоятельности, игры постепенно подготавливают социализацию ребёнка в обществе. Поэтому для полноценного развития детей дошкольного возраста и формирования личности в целом моделирование жизни взрослых имеет приоритет перед учебной деятельностью и трудовым воспитанием.

Как играют дети

В тот момент, когда малыш начинает действовать осознанно, появляются его первые ролевые игры. Сначала они напоминают простое подражание действиям взрослых людей и практически лишены сюжета. Со временем дети начинают разыгрывать рутинные ситуации, которые они наблюдают каждый день, появляются новые действующие лица, игра усложняется, возникают взаимоотношения между персонажами, диалоги. Постепенно игра становится более творческой. Малыши выстраивают сложную сюжетную линию, в которой множество связанных ситуаций перетекают одна в другую. Так, игра в космонавтов, путешественников или рыцарей может длиться несколько дней, постоянно обрастая новыми деталями.

Чем полезны игры

Разыгрываемые сюжеты оказывают положительное действие на психоэмоциональное состояние ребёнка. В частности, ролевая игра, участвуя в развитии детей дошкольного возраста, влияет на развитие:

  • интеллекта;
  • эмоционального роста;
  • социальной адаптации;
  • умения сопереживать;
  • навыков речи.

Как подкинуть идеи для игр

Дошкольное развитие ребёнка обязательно должно включать в себя свободное моделирование взрослой жизни, развивающее фантазию и воображение, помогающее находить неординарные выходы из сложных ситуаций. В простейшие ролевые игры играют все дети, а вот сможет ли малыш построить более сложный сюжет, во многом зависит от взрослых. Детей необходимо учить мечтать, иначе их действия могут стать циклическими, а фабула короткой и лишенной творческой составляющей. Чтобы заинтересовать ребёнка:

  • читайте ему сказки;
  • больше беседуйте;
  • интересуйтесь его мнением;
  • посещайте вместе интересные места.

Зачем нужен игровой реквизит

Чтобы ребёнку были интересны сюжетные игры, ему необходимы различные предметы и игрушки, способные помочь вжиться в роль. Если подходящих атрибутов под рукой не оказывается, дети с легкостью заменяют одну вещь другой, наделяя ее необходимыми свойствами. Взрослея, малыши начинают относиться к предметам, используемым во время сюжетных игр, более требовательно, ища максимального сходства с реальностью.

Ведущую роль игры в развитии ребёнка дошкольного возраста отмечают как педагоги, так и детские психологи. Постепенно осваивая новые роли и правила поведения, дети знакомятся с моральными нормами, которые в них заключены. Это помогает лучше понять мотивы и цели взрослых, их отношение к людям, вещам, различным событиям. Игровое моделирование готовит почву для самореализации ребёнка в реальной жизни.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.03.2016 12:48, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Игры, развивающие речь
Если ребенок еще не умеет говорить, это не значит, что ему нечего сказать. Помогите малышу.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Игры, развивающие внимание и память
Оказывается, память и внимание можно тренировать. Научите своего ребенка замечать скрытые детали.
Игры для детей, развивающие английский язык
Предлагаем родителям, заинтересованным в изучении детьми английского языка, развивающие игры. Польза от веселых увлекательных занятий несомненна.
Игры для детей, развивающие логику
В непринужденной игровой форме любая информация усваивается лучше. Пользуйтесь этой особенностью мышления для эффективного обучения детей.
Развивающие игры в детском саду
Детский сад – это место, где учат, играя. Предложенные игры будут иметь успех и в саду, и во дворе, и на детском дне рождения.