Ртуть (Hydrargyrum, Hg) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Определение концентрации макроэлементов в крови

Ртуть — показатель, использующийся для оценки содержания ртути в крови, при подозрении на отравление соединениями ртути. Ртуть — металл, биологическая роль для человека не выяснена. В крови, органах и тканях находится в следовых количествах. Ее ежедневное поступление с пищевыми продуктами и водой оценивается как 0,2 мг/сутки.

Токсическое влияние органических соединений ртути

Наибольшую опасность для человека представляют органические соединения ртути, обладающие выраженным токсическим действием. Соединения ртути обычно поступают в организм с пищей и при вдыхании паров ртути. Наибольшее количество соединений ртути поступает при употреблении морепродуктов (рыба, моллюсков). Хроническое отравление ртутью, которое чаще встречается у людей, профессионально контактирующих на производствах с ртутью и ее парами, называется меркуриализм (от лат. mercurius — название ртути алхимиками), при котором, на первый план выступают поражение нервной систем и почек.

Болезнь Минамата

Впервые доказанное пищевое отравление органическими соединениями ртути зарегистрировано в Японии и получило название — «болезнь минамата». Причиной заболевания явилось сбрасывание неорганических отходов ртути в море. Неорганическая ртуть перерабатывалась морскими микроорганизмами в сильный нейротоксин — метилртуть (органическое соединение ртути), которая затем концентрировалась в устрицах и рыбе. Содержание в мясе рыб и моллюсках в десятки раз превосходило ее содержание в морской воде. Аналогичная ситуация произошла в Канаде (Онтарио) при сбросе больших количеств ртути в речной бассейн. Аккумуляция (накопление) солей ртути в рыбах привело к отравлению людей с характерными признаками болезни Минамата.

Клинические проявления болезни Минамата

При болезни Минамата на первый план выступают клинические признаки поражения центральной нервной системы. Основными симптомами являются — слабость, апатия, головная боль, тремор пальцев, раздражительность, нарушение слуха и зрения, атаксия (потеря координации движений, нарушение походки), расстройство речи, нарушение психики (часто депрессия), снижение интеллекта. Наиболее частыми признаками хронического отравления ртутью также являются — «ртутный» гастроэнтерит, некротические поражения кишечника, диарея, гастралгия, стоматит, язвы на слизистой рта, развитие нефрита, нарушение кроветворения, анемия и многие другие проявления. Неорганические соединения ртути, попадая в желудочно-кишечный тракт, частично всасываются, а затем удаляются с мочой. Поэтому при подозрении на отравление такими соединениями часто исследуют мочу. Органические соединения практически полностью усваиваются в пищеварительном тракте, поэтому цельная кровь в таких случаях будет наиболее предпочтительным материалом для исследования. 

Острое отравление ртутью развивается через несколько часов и проявляется поражением почек и желудочно-кишечного тракта. Это состояние проявляется металлическим вкусом во рту, головной болью, рвотой, поносом, сильными болями в животе. В крови наибольшая часть ртути связана с эритроцитами, поэтому ее определение целесообразно проводить в цельной крови. При подозрении на длительное отравление ртутью нужно проводить исследование волос и ногтей.

Основные показания для назначения

Подозрения на отравления соединениями ртути; наличие клинических признаков меркуриализма.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 11:14, обновлено 05.03.2024 11:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Содержание высокочувствительного срб в крови у лиц экспонированных ртутью / Попкова О.В., Кудаева И.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №9

Читайте также

Кадмий, ртуть, свинец (Cd,Hg,Pb)
Исследование мочи, ногтей, волос для определения токсичных тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий)
Ртуть: угрозы реальные и мнимые
Отравление ртутью – одно из самых опасных для организма человека. Но во всех ли случаях нужно бить тревогу и чего действительно стоит бояться.
Ртуть вокруг нас: явные и скрытые опасности
Откуда сегодня берется опасная для здоровья ртуть? И как избежать рисков отравления ее действительно опасными соединениями?
Свинец (Lead, Pb) в крови
Уровень свинца в крови: показатели крови
Ртуть из градусника: что нужно знать о жидком металле
Что делать, если разбился градусник: советы от MedAboutMe и МЧС.
Дети и соли тяжелых металлов: риск отравления
Сегодня мало кто из родителей задумывается о хронических отравлениях детей солями тяжелых металлов, хотя это нередкое явление.