Кадмий, ртуть, свинец (Cd,Hg,Pb)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кадмий, ртуть, свинец (Cd,Hg,Pb)

Определение токсичных металлов в организме человека

Кадмий, ртуть, свинец (кровь, моча, волосы, ногти) — показатели, использующиеся для количественной оценки содержания наиболее распространенных тяжелых металлов в организме человека при подозрении на отравление соединениями этих металлов. Отравление тяжелыми металлами происходят при контакте с ними на производстве и в быту.

Токсические свойства кадмия

Кадмий (Cd) — тяжелый металл, токсичный микроэлемент, биологическая роль для человека точно не выяснена. Многие соединения кадмия являются высокотоксичными соединениями.

Интоксикация парами и соединениями кадмия обычно происходит на производствах с его применением — металлургия, производство аккумуляторов, электродов, батареек, в виде компонента в пластмассах. Избыточное содержание кадмия приводит к нарушению различных органов и систем организма — нарушается функция почек и легких, усиливается остеопороз, развивается анемия. Эти клинические признаки могут быть проявлением ингибирующего влияния кадмия в низких концентрациях на синтез белков и обмен нуклеиновых кислот.

Ионы кадмия обладают выраженным ингибирующим действием на активность ферментов, они также способствуют уменьшению всасывания необходимых для организма микроэлементов — железа, селена, меди и цинка. Хроническое отравление соединениями кадмия проявляется симптомами болезни итай-итай, впервые охарактеризованной в Японии. Болезнь протекала с характерными болями в мышцах и суставах, остеомаляцией (размягчение костей вследствие нарушения минерализации костной ткани) и развитием почечной недостаточности. Причиной болезни стало избыточное поступление кадмия с отходами в окружающую среду при разработке руд, его накопление в пищевой цепочке (рис, рыба) и затем аккумуляция в органах человека.

Токсически свойства ртути (болезнь Минамата)

Ртуть — металл, биологическая роль для человека не выяснена. В крови, органах и тканях находится в следовых количествах. Ее ежедневное поступление с пищевыми продуктами и водой оценивается как 0,2 мг/сутки.

Наибольшую опасность для человека представляют органические соединения ртути, обладающие выраженным токсическим действием. Соединения ртути обычно поступают в организм с пищей и при вдыхании паров ртути. Наибольшее количество соединений ртути поступает при употреблении морепродуктов (рыба, моллюсков).


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 20:41, обновлено 06.12.2023 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Бактериальный синтез наночастиц сульфидов кадмия и цинка. Характеристика и перспектива их применения / Журавлева О.А., Воейкова Т.А., Хаддаж М.Х., Булушова Н.В., Исмагулова Т.Т., Бахтина А.В., Гусев С.А., Грицкова И.А., Лупанова Т.Н., Шайтан К.В., Дебабов В.Г. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология 2018 Т. 36 №4

Читайте также

Свинец (Lead, Pb) в крови
Уровень свинца в крови: показатели крови
Хелатная терапия: что это такое?
Хроническое отравление тяжелыми металлами – это смертельно? MedAboutMe о том, что такое хелатная терапия.
Осторожно, батарейки! Правила безопасности для детей и взрослых
Незаменимые для современного человека батарейки таят в себе смертельную опасность. Они вредны не только для окружающей среды, но и для здоровья своих пользователей.
Топ-6 рисков употребления рыбы
О пользе рыбы известно всем. Но может ли она оказаться опасной для здоровья и как этого избежать? Топ-6 опасностей, которые могут таить в себе дары морей и океанов.
Полезные вредные продукты питания
У полезных продуктов питания есть и вредные качества, но это не повод полностью от них отказываться.
5 даров моря, вызывающих опасения

Не все морепродукты, поступающие в продажу, одинаково полезны. В некоторых случаях гораздо безопаснее и полезнее держаться подальше от таких продуктов.