7 ядов, с которыми будущие мамы встречаются каждый день

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С начала беременности, а при планировании и заранее надо отказываться от курения (включая пассивное) и алкоголя. Это общие правила, которые известны всем. Но табачный дым и спирт – не единственные опасные вещества! Эксперты выделяют 232 соединения, способные навредить будущему ребёнку. И самое страшное: они окружают нас повсюду. MedAboutMe рассказывает о семи самых токсичных бытовых ядах и как они к нам подбираются.

Нейротоксичный свинец

Нейротоксичный свинец

Чем опасен свинец?

Этот металл – сильный нейротоксин, яд, повреждающий ткани нервной системы, головного мозга. Отравление свинцом может стать смертельно опасным, но он также способен накапливаться в организме при постепенном поступлении в малых дозах. Скандально известные болезни и смерти модниц прошлых веков связаны как раз со свинцовыми белилами – «косметикой», которой придавали лицу аристократическую бледность.

При беременности способен замедлять развитие плода – физическое и умственное, а после рождения ребёнка также может сказываться на росте, вызывать затруднения в обучении, состояния, связанные с гиперактивностью.

Где может быть свинец?

Он может находиться в водопроводной воде в старых домах, где давно не меняли трубы. Соединения свинца добавляли в старые краски, и их частички легко проникают в легкие при зачистке стен. Этот металл также может быть в меламиновой посуде (и меламиновых губках), чаще всего произведенной в Китае.

Кроме того, и сегодня в дешевой или некачественной косметике могут быть пигменты со свинцом. На территории США история со «свинцовой» помадой была больше десятилетия назад, а продукцию, несмотря на запреты и изъятия, находят до сих пор.

Наконец, летучие соединения свинца находят в выхлопных газах.

Что делать для безопасности?

  • Пользоваться фильтрами для питьевой воды. Это стоит делать в любом случае – даже если дом новый и вода из-под крана кажется чистой.
  • Не использовать пластиковую посуду.
  • Проверить содержимое косметички: оставить только качественную и не просроченную косметику.
  • Переезд ради чистого воздуха из города в деревни подходит не каждому, но стоит хотя бы гулять подальше от дорог, почаще выбираться в парки и леса, а дома поставить систему очистки воздуха.
Важно!

Не используйте БАДы и травяные сборы. Свинец может быть и в них. По данным исследований (Obstetrics & Gynecology) прием различных смесей и составов «для лучшей беременности» с достаточно высокой частотой приводит к обращению в клиники с жалобами на симптомы отравления свинцом (острой болью в животе).

Эксперты США и Европы указывают, что чаще всего такие диагнозы ставят беременным, принимавшим БАДы индийского происхождения со смесью из трав внутри капсул.

Ртуть

Чем опасна ртуть?

Ртуть не дает клеткам нервной системы работать и развиваться, как надо. Отравления парами ртути протекают тяжело. Эксперты включают этот жидкий металл в топ-10 самых частых опасностей для будущих мам.

Где может быть ртуть?

Большинство связывает отравление ртутью с разбитыми градусниками, хотя это далеко не самый частый случай. Ртуть есть в воздухе – это продукт сгорания угля, она оседает в озерах, реках и морях с океанами, откуда проникает в организм рыб и накапливается там.

Чем опасна: препятствует развитию мозга и нервной системы. Воздействию ртути мы подвергаемся каждый день: она попадает в воздух при сжигании угля на электростанциях. Ртуть попадает в океаны и пресноводные озера, реки и ручьи, заражает рыбу. Особенно велика концентрация ртути в крупной хищной рыбе: тунец, акула, рыба-меч, скумбрия. В общем, тот случай, когда морепродукты перестают быть полезными.

Что делать для безопасности?

  • Если разбился градусник, надо знать правила сбора ртути и обработки помещения.
  • Чтобы меньше бояться, уточняйте при покупке: сегодня есть термометры, которые также внутри содержат серебристую жидкость, однако ртути там нет. Или выбирайте другие варианты градусников.
  • Исключите из рациона крупную хищную рыбу: тунца, скумбрию, рыбу-меч, акулу. Однако не избегайте рыбы совсем: эксперты настойчиво советуют будущим мамам пару раз в неделю есть минтай, треску, тилапию, форель, а также креветок.

ПХБ: канцерогенные бифенилы

ПХБ: канцерогенные бифенилы

Чем опасны ПХБ?

ПХБ – аббревиатура полихлорированных бифенилов, распространенных стойких загрязнителей органики, которые эксперты называют канцерогенами, способными вызвать рак. ПХБ могут поражать сразу несколько систем организма – от нервной и иммунной до репродуктивной. Их давно запретили применять, однако они все еще умудряются нас отравлять.

Где могут быть ПХБ?

Эти вещества накапливаются в мясе и рыбе, если животные или водные жители получали корм, который рос на отравленной почве. Они также могут находиться в типографской краске и картонной упаковке пищевых продуктов.

Что делать для безопасности?

  • ПХБ – жирорастворимые соединения, так что стоит меньше есть жирных сортов мяса и рыбы. 
  • Продукты в картонной коробке лучше не покупать – если внутри нет дополнительной из пластиковой пленки. 
  • А газеты и журналы можно читать онлайн по подписке.

Формальдегиды: что показали опыты на беременных

Чем опасны формальдегиды?

В лабораторных опытах с беременными животными выяснилось, что контакт с формальдегидами вызывает не только замедление физического развития плода, но также снижает защитные функции иммунной системы и вызывает поражения тканей легкого.

Где могут быть формальдегиды?

Это летучие соединения, которые могут быть повсюду – от ковров и мебели (особенно из ДСП) до косметики, шампуней и ополаскивателей для белья. Кроме бытовых загрязнителей формальдегиды также выделяются при горении природного газа и табакокурении. Причем опасно не только активное и пассивное (вторичное) курение, но и третичное: если вы проводите время в помещении, в котором когда-то много курили, и соединения впитались в стены, потолок, мебель.

Что делать для безопасности?

  • Обязательно изучать надписи на косметике, уходовых, моющих средств, лаках для ногтей. Если нет уверенности в составе, пользуйтесь ими только рядом с притоком свежего воздуха (кондиционер без дополнительного притока воздуха с улицы не считается).
  • Не применяйте дезодоранты, освежители воздуха, средства для укладки в аэрозолях.
  • Во время беременности можно ухаживать за волосами – но эксперты не советуют их выпрямлять или делать кератиновое восстановление.
  • Если в доме есть мебель из ДСП, ее стоит поменять. При отсутствии возможности проветривайте дом почаще.

Фталаты вокруг нас

Чем опасны фталаты?

Фталаты – соединения, которые особенно губительны для репродуктивной системы и могут провоцировать сложности с зачатием и даже бесплодие. При их избытке во время беременности они влияют на течение вынашивания, опасны преждевременными родами, недостаточным весом новорожденного. После рождения повышают риск ожирения и СДВГ (синдрома дефицита внимания с гиперактивностью) у ребёнка.

Где могут быть фталаты?

Эти вещества нужны для размягчения пластика при изготовлении, например, пластиковой и виниловой посуды. Как и формальдегиды, они могут быть в лаке для ногтей, парфюмерии, моющих и уходовых средствах, аэрозолях. Это именно из-за их присутствия лаки и краски ровно ложатся на поверхность (включая декоративные составы для ногтей).

Что делать для безопасности?

  • Изучать этикетки, избегать аэрозолей, ароматизированных средств по уходу (даже влажных салфеток).
  • Не пользоваться пластиковой и виниловой посудой или, по крайней мере, не разогревать пищу в микроволновой печи в контейнерах – фталаты активнее выделяются при нагревании.
  • Если в доме есть виниловые скатерти, шторки в ванной – стоит их заменить. Или, опять же, почаще оставлять открытыми окна и двери в санузел.
  • При покупке вещей из винила оставить их на пару недель на балконе «проветриваться» как минимум до исчезновения запаха. А лучше не покупать.

Огнестойкие пропитки: против огня и здоровья

Чем опасны пропитки для огнестойкости материалов?

Эфирные соединения придают огнеупорность различным материалом. Это помогает в случае контакта с огнем, но мешает беременности. В основном они влияют на эндокринную системы (щитовидную железу, обмен веществ) и нервные ткани, нарушая развитие мозга плода.

Где могут быть огнестойкие пропитки?

Они в буквальном смысле пропитывают все. Их применяют в производстве мебельной ткани, матрасов, пластике для бытовых приборов. Помимо этого в процессе производства часть проникает в воду и почву, отравляя рыб.

Что делать для безопасности?

  • Новой мягкой мебели и матрасам надо дать отлежаться в проветриваемом помещении или накрывать их чехлами – обычная ткань не дает эфирным соединениям испаряться активно. Чехлы почаще стирать.
  • Покупать в дом натуральные материалы и по возможности не пользоваться пластиковыми бытовыми приборами, отдавая предпочтение металлическим.

Растворитель толуол

Растворитель толуол

Чем опасен толуол?

Этот растворитель при частом воздействии он оказывает вредное влияние на почки, печень, иммунную и детородную системы, психическое развитие.

Где может быть толуол?

Бесцветный, но сильно пахнущий толуол можно найти в лаке, жидкости для смывания лака, разбавителе для красок и в самих красках, а также в бензине. Толуол легко испаряется, так что проникает с дыханием.

Что делать для безопасности?

  • Поменьше цветных маникюров и точно не стоит самостоятельно проводить покраску детской.
  •  По возможности не выходить из машины на заправочных станциях, и уж точно не посещать места, где резко пахнет бензином, красками и прочей химией.
Комментарий эксперта
Роза Энн Гулд, клинический токсиколог, DABAT Emerita

CO2 – этот бесцветный углекислый газ без запаха и вкуса опасен для всех, но наиболее опасен для развития плода. Окись углерода легко попадает в кровоток плода и лишает его кислорода. Он намного дольше задерживается в крови плода, чем в крови матери, поэтому потенциальные эффекты у ребёнка усиливаются.

Отравление вызывает различные последствия: у матери они могут быть не особенно значительными, а у ребёнка довольно серьезными, от детского церебрального паралича до внутриутробной смерти.

В каждом доме должны быть установлены сигнализаторы угарного газа. Специалисты должны регулярно осматривать приборы для сжигания топлива и при необходимости настраивать их. Примеры включают газовые печи, водонагреватели, печи и камины.

Кроме того, надо избегать контакта с сухим льдом: это диоксид углерода, который при нагревании выделяет CO2.

О том, чем опасен сухой лед и где он применяется, читайте в нашей статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.04.2021 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A rare cause of perinatal asphyxia: maternal carbon monoxide poisoning. / Yildiz H, Aldemir E, Altuncu E, et al. // Arch Gynecol Obstet 2010 281:251-254
Severe lead poisoning caused by use of health supplements presenting as acute abdominal pain during pregnancy. / Shamshirsaz AA, Yankowitz J, Rijhsinghani A, et al. // Obstet Gynecol. 2018 114(2):448-50
Acute organophosphorus intoxications in pregnant women. / Barhoumi MH, Bannour B, Barhoumi T, et al. // Pan Afr Med J. 2016 Dec 7

Читайте также

Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Отрицательный резус при беременности: влияние на вынашивание и роды
Опасности резус-конфликта при беременности и как их избежать.
Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Как растет живот при беременности и когда его будет видно?
Все вопросы про беременный животик: как он растет, когда его можно заметить в зеркале и от чего зависит форма живота.
Чем лечить боль в горле при беременности?
Как справиться с болью в горле во время беременности и не навредить ребенку?
3D УЗИ при беременности: когда нужна такая диагностика
Чем 3D-УЗИ при беременности отличается от обычного? И когда такое обследование действительно необходимо?