Свинец (Lead, Pb) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свинец (Lead, Pb) в крови — показатель, использующийся для оценки содержания свинца в крови при подозрении на отравление соединениями ртути.

Отравления тяжелыми металлами, пути поступления в организм человека

Свинец — металл, из группы тяжелых металлов, биологическая роль которого для человека окончательно не выяснена. В крови, органах и тканях находится в следовых количествах. Общее количество свинца в организме человека по различным данным составляет 2 мг. Среднее поступление свинца в день может составлять 15 мкг. При превышении поступления свинец аккумулируется (накапливается) в основном в костях и может вызывать разрушение костной ткани.

Основной путь поступления свинца — через желудочно-кишечный тракт и через легкие. Соединения свинца, поступившие в пищеварительный тракт, всасываются в меньшей степени (около 10%), чем пары и аэрозоли свинца поступивший с вдыхаемым воздухом (всасывается около 30% соединений свинца).

Причины свинцовой интоксикации

Острые отравления свинцом в настоящее время встречаются довольно редко. Хроническое отравление свинцом — один из наиболее часто встречающихся отравлений тяжелыми металлами. Основной причиной накопления свинца в организме является его избыточное поступление в организм человека при несоблюдении норм выбросов на предприятиях, связанных с производством красок на основе свинца, при покраске автомобилей, производстве батарей, аккумуляторов, производстве стекла и керамики, применения при производстве инсектицидов. Другой частой причиной является неудовлетворительная экологическая обстановка, связанная с нарушением работы очистных сооружений. Ранее опасность представлял этилированный бензин, что создавало опасность хронического отравления при проживании около крупных автомобильных трасс (в настоящее время производство этилированного бензина запрещено законом РФ). В быту источником свинца может быть керамическая посуда, содержащая свинцовые краски.

Клинические признаки отравления свинцом

Наиболее характерными признаками хронического отравления свинцом являются поражение центральной нервной системы и развитие анемии. Хроническое отравление свинцом, чаще встречающееся у людей, профессионально контактирующих на производствах со свинцом и его соединениями, называется сатурнизм (от лат. saturnus — название свинца алхимиками), при котором, на первый план выступает поражение нервной систем и развитие анемии.

К основным клиническим и лабораторным проявлениям хронической свинцовой интоксикации относят — повышенная утомляемость, слабость, истощение, головные боли, заторможенность, боли в конечностях, энцефалопатия, развитие полиневрита, «свинцовые колики» (боль в животе), развитие почечной недостаточности, нарушение обмена порфиринов, ретикулоцитоз, анемия. Анемия при сатурнизме развивается вследствие того, что свинец ингибирует ферменты, участвующие в синтезе порфиринов из которых строится гем, являющегося компонентом гемоглобина, обеспечивающего связывание железа с кислородом. Специфическим признаком является появлением свинцовой каймы на деснах (появление при сатурнизме серой каймы на деснах и зубах). При тяжелых отравлениях свинцом развивается анемия (гемоглобин снижен на 50%), свинцовая колика, запоры, энцефалопатия, понижается содержание Т4-свободного.

Основные показания для назначения

Подозрения на отравления соединениями ртути; наличие клинических признаков сатурнизма; в целях профилактики на производствах, связанных с использованием свинца.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 18:31, обновлено 05.12.2023 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Анализ эффективности технологий коррекции нарушений физического развития у детей, проживающих в условиях низкоуровнего загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды металлами (свинец, марганец, никель, хром, кадмий) / Лужецкий К.П., Устинова О.Ю., Голева О.И., Штина И.Е. // Гигиена и санитария 2018 Т. 97 №1

Читайте также

Кадмий, ртуть, свинец (Cd,Hg,Pb)
Исследование мочи, ногтей, волос для определения токсичных тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий)
Карающая длань Сатурна: отравление свинцом
Алхимики древности считали, что свинец связан с планетой Сатурн. Поэтому отравление свинцом получило название «сатурнизм».
Дети и соли тяжелых металлов: риск отравления
Сегодня мало кто из родителей задумывается о хронических отравлениях детей солями тяжелых металлов, хотя это нередкое явление.
Отравление свинцом у детей
Отравление свинцом может быть крайне опасным для растущего организма.
«Железные» пациенты: отравление витаминами с железом
Даже железом можно отравиться, если есть слишком много БАД с железом или даже красного мяса с тунцом.
7 ядов, с которыми будущие мамы встречаются каждый день
Токсические вещества вокруг нас: где они находятся и как избежать опасности?