С каких цифр на весах начинается 1 стадия ожирения?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ожирение — это хроническая патология, которая опасна не только эмоциональным, но и физическим дискомфортом, а также развитием ряда заболеваний. Что называют 1 стадией ожирения у женщин и мужчин и почему она развивается?

1 стадия ожирения: по каким показателям ее диагностируют?

Лишний вес есть почти у каждого третьего жителя России. Чаще всего им начинают страдать с 30 лет, хотя растет количество детей раннего возраста и подростков с ожирением.

Диагноз «ожирение» ставят не в зависимости от показаний массы тела в целом, а при расчете средней нормы для возраста, пола и веса пациента. 1 стадия ожирения начинается с 20% превышения средних нормативов.

Чтобы вычислить, есть ли уже 1 стадия ожирения у пациента, прибегают к индексу массы тела, показателю ИМТ. Расчет проводят таким образом:

  • вычисляют квадрат роста в метрах, например, 1,7 м*1,7 м=2.89;
  • затем массу тела в килограммах делят на это число. Например, 82 кг/2.89=28.3.
  • 28.3 — это показатель ИМТ, индекса массы тела.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, диапазон ИМТ 25-27,9 считается избыточным весом. С ИМТ 28 начинается 1 стадия ожирения.

Второй стадии соответствует ИМТ 31-35,9, третьей — 36-40,9, четвертой — ИМТ выше 41.

1 стадии ожирения обычно не сопутствует выраженный физический дискомфорт, возможно появление одышки при нагрузках. Однако этот этап уже считается началом серьезной хронической болезни.

Широко известны результаты научного исследования ученых Университета Глазго, в котором оценивался риск болезней сердечно-сосудистой системы у 300 тысяч человек. Как показали итоги научной работы, оптимальный диапазон ИМТ, при котором вероятность развития таких патологий ниже всего, весьма узок: 22-23. С каждыми 5,2 дополнительными пунктами ИМТ для женщин и 4,3 для мужчин риск возрастает на 13,5%. Так что не только 1 стадия ожирения, но и просто избыточный вес опасен для сосудов и сердечной мышцы.

Расчет ИМТ — один из важных показателей для сервисов оценки возраста сердца.  

Причины развития ожирения: от привычек до лечения младенцев

Причины развития ожирения: от привычек до лечения младенцев

Основными причинами набора лишнего веса считаются переедание в сочетании с низкой физической активностью, нерациональное и несбалансированное питание, а также патологии эндокринной системы.

Провоцируют развитие ожирения также болезни щитовидной железы, длительные стрессы (эмоциональное переедание), некоторые медицинские препараты.

У взрослых женщин дополнительными факторами набора массы тела считаются беременность и менопаузальный переход.

У людей старшего возраста ожирение может развиваться на фоне замедления обмена веществ и снижения скорости расщепления жира.

Существует также и наследственная предрасположенность, которая может проявляться в сочетании с социальными факторами — привычками питания и образа жизни, принятых в семье.

Согласно последним исследованиям, на развитие ожирения у детей влияет прием антибиотиков и препаратов от кислотного рефлюкса (ингибиторов протонной помпы) в возрасте до 2-3 лет: они изменяют состав кишечного микробиома, в итоге повышая риск избыточного набора массы тела на 26% и более.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2020 00:09, обновлено 05.09.2021 22:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Показатель «сосудистого» возраста и некоторые связанные с ним факторы / Богданов Д.В., Шишминцева Е.П. // Современные проблемы науки и образования 2019 №2
Association Between Use of Acid-Suppressive Medications and Antibiotics During Infancy and Allergic Diseases in Early Childhood / Edward Mitre, Apryl Susi, Laura E. Kropp, et al. // JAMA Pediatr. 2018

Читайте также

Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Генетика ожирения: ответы на главные вопросы о лишнем весе
Насколько гены определяют склонность к ожирению? Есть ли смысл бороться с лишним весом, если он «на роду написан»?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Ожирение: как победить национальную проблему?
Медики бьют тревогу: ожирение в последние годы приобретает масштабы эпидемии. Почему же возникает недуг и как с ним бороться?
Артрит: почему болят суставы, роль ожирения
Среди патологий пожилого возраста особое место занимают артриты, которые приносят людям массу неприятных ощущений.
Запись к диетологу: ожирение у женщин, 5 советов по похудению
Помимо совета правильно питаться и тренироваться, советы диетолога может помочь женщинам сбросить несколько килограммов.