Почему не существует идеальной формулы для расчета нормального веса?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Большинство людей любит оценивать себя при помощи различных тестов, формул и индексов — всегда интересно узнать о себе что-нибудь новенькое. Неудивительно, что на свете существует множество индексов для расчета нормального веса. Но дает ли хоть один из них реальные данные о том, каким должен быть вес у данного человека в идеале?

MedAboutMe разбирает четыре самых популярных способа расчета идеального веса и выясняет, какие у них есть недостатки и стоит ли им доверять?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Индекс массы тела

Индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ, BMI) – самая популярная и самая известная формула для оценки веса тела человека. Формула включает в себя показатель веса и роста: вес в килограммах следует разделить на квадрат роста в метрах (кг/м2). Соответственно, получаем:

  • ИМТ менее 18,5 кг/м2 – у человека дефицит веса.
  • ИМТ от 18,5 до 24,9 кг/м2 – вес идеален.
  • ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 – избыточный вес.
  • ИМТ более 30 кг/м2 – ожирение.

Самый большой плюс ИМТ – это его простота. Измерить свой рост и вес способен любой человек с помощью простейших инструментов, которые всегда есть под рукой.

Самый большой минус ИМТ – то, что он не учитывает всего разнообразия вариаций человеческого тела.

  • ИМТ не отражает изменения, происходящие с возрастом, когда мышцы атрофируются, количество жира возрастает, а рост человека становится меньше в силу дегенеративных процессов в позвоночнике. То есть, ИМТ для пожилых людей будет показывать заниженный результат.
  • ИМТ не учитывает особенности строения тела спортсменов, у которых процент более легкого жира низок, а доля более тяжелых мышц высока. ИМТ для спортсменов будет показывать завышенный результат.
  • Далеко не все калькуляторы ИМТ предлагают указывать пол человека. А ведь известно, что у женщины при равном росте с мужчиной будет больше жира, но меньше мышц, и в совокупности соотношение этих тканей будет в значительной мере влиять на итоговый показатель ИМТ.

В исследовании 2001 года, проведенном группой ученых из Италии и Голландии, было показано, что чувствительность и специфичность ИМТ как метода определения уровня жира в организме довольно низки.

Так, по расчетам ИМТ ожирение было выявлено у 25% участвующих в исследовании мужчин и у 35% женщин. Однако обследование при помощи метода денситометрии показало, что у 8% мужчин и 7% женщин из общей выборки, которые попали в группу ожирения по ИМТ, на самом деле такового не было, что указывало на низкую специфичность метода.

При оценке чувствительности ИМТ результаты были еще хуже: ложноотрицательные результаты по ИМТ были выявлены для 41% мужчин и 32% женщин.

Индекс талия/бедра

Соотношение талии и бедер (СТБ, WHR), или индекс талия/бедра (ИТБ) – достаточно известный метод для оценки степени абдоминального ожирения, то есть ожирения, при котором жир активно откладывается в области живота.

Для того чтобы его рассчитать, следует измерить талию в самой узкой ее части (при отсутствии таковой — на 2 см выше пупка), и полученное значение разделить на объём бедер в самой их широкой части.

Чем выше степень абдоминального ожирения и чем выше показатель ИТБ, тем выше риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поскольку фигуры у мужчин и женщин имеют ярко выраженные гендерные особенности, ИТБ следует считать отдельно для мужчин и отдельно для женщин.

Для женщин можно использовать следующие данные:

  • ИТБ менее 0,80 – нормальный вес.
  • ИТБ от 0,80 до 0,84 – избыточный вес.
  • ИТБ более 0,85 – ожирение.

Для мужчин результаты будут следующими:

  • ИТБ менее 0,90 – нормальный вес.
  • ИТБ от 0,90 до 0,99 – избыточный вес.
  • ИТБ более 1,00 — ожирение.

Самый существенный плюс ИТБ: оценка кардиорисков, которая в высокой степени коррелирует с градацией по весу. В соответствии с указанными выше данными, при нормальном весе риск развития болезней сердца и сосудов низкий, при наличии избыточного веса – умеренный, а при ожирении – высокий. ИТБ используют также для оценки риска заболевания сахарным диабетом 2 типа.

Самый существенный минус ИТБ — этот показатель не учитывает особенности фигуры человека. Он также не позволяет оценить процентное содержание жира в организме человека и сравнить его с долей мышечной массы.

Врезка

В 2016 году ученые из Малайзии опубликовали в журнале International Journal of Preventive Medicine статью, в которой доказывали что измерение окружность талии (ОТ, WC) – это более точный показатель абдоминального ожирения по сравнению с ИТБ. Ученые объясняют это тем, что ИТБ может оказаться заниженным у людей с высоким показателем окружности бедер и завышенным, если окружность бедер, напротив, мала по сравнению со среднестатистическими данными (особенно это актуально для женщин).

Индекс талия/рост

Индекс талия/рост

Соотношение окружности талии к росту человека, или индекс талия/рост (ИТР, WtHR) – еще одна попытка простым путем определить людей с опасными для здоровья параметрами.

Согласно исследованиям в этой области, ИТР более эффективно позволяет прогнозировать кардиориски, вероятность заболевания диабетом и смертность от всех причин, чем ИМТ или даже ИТБ.

Критерии очень простые:

  • если отношение окружности талии к росту 0,5 или меньше, то у человека нормальный вес;
  • если ИТР больше 0,5, это говорит о наличии рисков для его здоровья.

Плюсы измерения ИТР: просто и удобно для примерных оценок риска развития болезней сердца и сосудов, а также сахарного диабета.

Минусы ИТР: все те же, что и для других индексов. Не учитываются особенности фигуры и физической активности человека.

Формула Брока

Для того, чтобы рассчитать норму веса по формуле Брока, достаточно из своего роста вычесть определенную цифру. А какую — зависит от роста:

  • При росте 165 см и менее: из роста следует вычесть 100.
  • При росте 166-175 см: из роста следует вычесть 105.
  • При росте 176 см и более: из роста следует вычесть 110.

Но это еще не все! Следует учесть, какой тип телосложения у человека. А их, как известно, существует три (основных): астеники (худые и высокие), нормастеники (гармоничные), гиперстеники (массивные и низкие). Тогда при использовании формулы Брока после вычитания правильной цифры следует:

  • Астеникам вычесть еще 10%.
  • Нормостеникам – ничего не менять.
  • Гиперстеникам – добавить 10% сверху.

Но и это еще не дает итоговое значение. Потому что люди бывают разного возраста, и, как было сказано ранее, от возраста зависит их рост и в какой-то мере телосложение. Поэтому плюс ко всему следует:

  • Молодым людям 20-30 лет – еще уменьшить посчитанный показатель на 10%.
  • Людям в возрасте 40-45 лет – ничего не менять.
  • Немолодым людям старше 50 лет – добавить 5-7% сверху.

Идея формулы Брока хороша: учесть возраст, тип телосложения, особенности фигуры при разном росте — и это плюс этой формулы. Простой ее уже сложно назвать, учитывая многочисленные правки, возникающие в процессе.

Есть немного упрощенный современный вариант формулы Брока с использованием коэффициента 1,15:

  • Чтобы рассчитать вес женщины, надо: от роста отнять 110 и получившееся число умножить на 1,15.
  • Чтобы рассчитать вес мужчины, надо: от роста отнять 100 и получившееся число умножить на 1,15.

Минус формулы Брока — как раз в слишком большом количестве нюансов, а также в том, что и в этом случае учесть соотношение жира и мышц не получается. Те же спортсмены, беременные дамы и девушки до 18 лет, например, опять окажутся за пределами нормы.

Выводы

  • Идеальной формулы для расчета «правильного» веса при минимуме данных и измерительных приборов не существует. Люди слишком разные.
  • Все эти способы дают очень приблизительные результаты, особенно на границах диапазонов. Особенно для людей, которые чем-то отличаются от среднестатистического человека — ростом, здоровьем, состоянием организма, и т. п.
  • Тем не менее данные индексы вполне подходят для того, чтобы понять: риски болезней сердца и сосудов, диабета и других опасных заболеваний уже слишком высоки, и надо что-то делать с лишними килограммами.
  • Более точный результат можно получить при помощи измерения доли жира и мышц в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Comparison of selected body composition parameters in women using DXA and anthropometric method. / Grzegorczyk J, Woloszyn N, Perenc L. // J Res Med Sci 2019 Aug 28;24:70
Abdominal Obesity Indicators: Waist Circumference or Waist-to-hip Ratio in Malaysian Adults Population. / Ahmad N, et al. // Int J Prev Med. 2016 7:82
BMI-related errors in the measurement of obesity. / Rothman KJ. // Int J Obes (Lond). 2008 Aug 32 Suppl 3:S56-9.
The validity of predicted body fat percentage from body mass index and from impedance in samples of five European populations. / Deurenberg, P., Andreoli, A., Borg, P. et al. // Eur J Clin Nutr 2001 55

Читайте также

Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Генетика ожирения: ответы на главные вопросы о лишнем весе
Насколько гены определяют склонность к ожирению? Есть ли смысл бороться с лишним весом, если он «на роду написан»?
Разбор мнения об «ожирении по наследству»
Гены ожирения существуют, но можно ли противостоять их влиянию на набор лишнего веса?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Ожирение: как победить национальную проблему?
Медики бьют тревогу: ожирение в последние годы приобретает масштабы эпидемии. Почему же возникает недуг и как с ним бороться?
Запись к диетологу: ожирение у женщин, 5 советов по похудению
Помимо совета правильно питаться и тренироваться, советы диетолога может помочь женщинам сбросить несколько килограммов.