Сахарный диабет 2 типа и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2 типа также называется инсулиннезависимым. Такое заболевание развивается вследствие обменных нарушений, которые сопровождаются хроническим повышением уровня глюкозы в крови. В основе возникновения этого патологического процесса лежит нечувствительность тканей организма к инсулину. Наиболее опасным осложнением данного состояния является гипергликемическая кома. Кроме этого, оно может стать причиной диабетических офтальмопатии и нефропатии, а также многих других осложнений.

На долю сахарного диабета 2 типа приходится более восьмидесяти процентов от всех случаев этого заболевания. Как правило, такая патология развивается у людей старше сорока лет и чаще всего она ассоциирована с ожирением. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается. Данная болезнь склонна к медленно прогрессирующему течению. В том случае, если не осуществлять медицинский контроль за состоянием больного человека и не поддерживать уровень глюкозы в пределах нормальных значений, происходит поражение практически всех внутренних органов, а именно центральной нервной и костно-суставной системы, почек и так далее.

Как мы уже сказали, в основе механизма развития сахарного диабета 2 типа лежит снижение чувствительности тканей организма к вырабатываемому инсулину. При этом уровень самого инсулина находится в пределах нормы или даже слегка повышен. Инсулин является гормоном, который имеет пептидную природу и вырабатывается в клетках поджелудочной железы. Он принимает непосредственное участие в углеводном, белковом и жировом обмене. В результате того, что ткани перестают воспринимать данное вещество, все виды обмена нарушаются. Что касается глюкозы, интенсивность ее поступления в клетки снижается, за счет чего она накапливается в крови.

Сахарный диабет 2 типа может формироваться под влиянием самых различных факторов. Наиболее часто встречающимся из них является избыточная масса тела. Большое количество жировой ткани значительно снижает чувствительность организма к инсулину. Это, прежде всего, относится к тем людям, которые страдают ожирением по абдоминальному типу. Еще одним важным фактором является наследственная предрасположенность. Если у человека имеются близкие родственники с аналогичной проблемой, риск возникновения у него данной патологии повышается примерно на тридцать процентов. К другим моментам, которые могут спровоцировать развитие такой болезни относятся: чрезмерное поступление углеводов с пищей, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, частые стрессовые переживания и прием некоторых видов лекарственных препаратов, например, цитостатиков.

Сахарный диабет 2 типа разделяется на три степени тяжести: легкую, среднетяжелую и тяжелую. Легкая степень характеризуется отсутствием ярко выраженных клинических проявлений, однако уровень глюкозы в крови повышен. При среднетяжелой степени возникает необходимость проведения интенсивной сахаропонижающей терапии, в противном случае есть риск возникновения сосудистых осложнений. Тяжелая степень устанавливается в том случае, если присоединяются разнообразные нарушения со стороны внутренних органов.

Симптомы при сахарном диабете 2 типа

Симптомы при сахарном диабете 2 типа

Как мы уже говорили ранее, при данном патологическом процессе симптомы нарастают медленно и постепенно. Иногда на первых порах больной человек может даже не догадываться об имеющихся у него нарушениях. В этом случае повышенный уровень глюкозы обнаруживается случайно в ходе планового обследования.

Основными симптомами этого заболевания являются повышенная жажда,чувство сухости во рту и учащение позывов к мочеиспусканию. За счет постоянной жажды больной человек вынужден выпивать большое количество жидкости. Иногда ее объём достигает от восьми до десяти литров за сутки. Еще одним характерным моментом является повышенный аппетит. На этом фоне происходит постепенное нарастание массы тела.

На более поздних этапах присоединяются такие симптомы, как кожный зуд, выраженная сухость кожных покровов, а также повышенная слабость и сонливость. За счет того, что кожа становится сухой, а иммунная защита угнетается, больной человек предъявляет жалобы на частые инфекционные поражения со стороны кожи. Возникающие раны заживают гораздо медленнее, нередко присутствует чувство онемения в нижних конечностях. При длительном течении данной патологии развиваются стойкие нарушения в костной системе. Они могут проявляться периодическими болями в суставах, патологическими переломами и вывихами, а в тяжелых случаях даже необратимыми деформациями, ведущими к инвалидизации больного человека.

Достаточно часто такое заболевание осложняется диабетической полиневропатией. При этом происходит поражение периферических нервов, что проявляется различными нарушениями чувствительности. Еще одним распространенным осложнением является диабетическая офтальмопатия, за счет которой зрительная функция больного человека начинает постепенно угнетаться.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить сахарный диабет 2 типа можно уже на основании жалоб и общего осмотра больного человека. Окончательный диагноз устанавливается при исследовании уровня глюкозы в крови. С этой целью назначаются: анализ капиллярной крови натощак, нагрузочный тест, оценка наличия глюкозы и кетоновых тел в моче и так далее.

Основным моментом в лечении данной болезни является специально подобранная диета. Рацион составляется на основании индивидуальных особенностей больного человека. В обязательном порядке необходимо сократить суточную калорийность и исключить все виды сахаров. Из лекарственных препаратов применяются средства, направленные на снижение уровня глюкозы.

Профилактика сахарного диабета 2 типа

Для профилактики этого патологического процесса в первую очередь необходимо бороться с избыточной массой тела. Рекомендуется отказаться от слишком большого количества углеводов в пище и избегать сильных стрессов. Особенно это относится к лицам с отягощенной наследственностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 12:32, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Характер болей при сахарном диабете
В чем опасность диабетической невропатии – одного из довольно распространенных осложнений сахарного диабета?
Диабет и его симптомы
Заболеть сахарным диабетом может практически каждый. Этим коварным заболеванием уже страдает около двадцати пяти миллионов россиян.
Осложнение сахарного диабета – нейропатия
Как сахарный диабет поражает нервную систему?
Новое в лечении диабета
Что нового в диабетологии? MedaboutMe расскажет о современных лекарствах и перспективной разработке российских ученых.
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?