Как проявляется и лечится сахарный диабет 1 типа?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 1 типа — об этом заболевании хотя бы раз в жизни слышали большинство людей. Данная патология характеризуется повышением уровня глюкозы в крови в результате недостаточной выработки инсулина клетками поджелудочной железы. Сахарный диабет 1 типа также называется инсулинозависимым. Он может возникать в любом возрасте, однако чаще всего манифестирует у детей и подростков. В этой статье мы поговорим о симптомах сахарного диабета 1 типа, степени тяжести данного заболевания, а также о его лечении.

Клиническая картина при сахарном диабете 1 типа

Клиническая картина при сахарном диабете 1 типа

Сахарный диабет 1 типа сопровождается рядом специфических симптомов.

Первоочередным клиническим признаком этой болезни является повышенная жажда. Больной человек испытывает постоянную сухость во рту, что вынуждает его выпивать по несколько литров воды за сутки. Еще один характерный симптом — это значительное повышение суточного объёма выделяемой мочи.

При сахарном диабете 1 типа отмечается повышение аппетита. Несмотря на то, что пациент начинает больше есть, его масса тела стремительно уменьшается. Зачастую возникают жалобы на слабость и быструю утомляемость, сонливость в дневное время суток.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться кожным зудом. При таком заболевании наблюдается чрезмерно длительное заживление различных ран и ссадин.

При отсутствии своевременного лечения сахарный диабет 1 типа может приводить к развитию таких серьезных осложнений, как:

  • Диабетическая ретинопатия;
  • Диабетическая нефропатия;
  • Диабетическая нейропатия;
  • Диабетический кетоацидоз и так далее.

В 2016 году ученые из Ташкентской медицинской академии опубликовали работу, в которой было установлено, что смертность от сахарного диабета (как 1, так и 2 типа) составляет 6-7% от общей смертности людей и занимает, таким образом, третье место после атеросклероза (58%) и рака (17%).

Принципы лечения сахарного диабета

Первоочередным направлением в лечении сахарного диабета 1 типа является соблюдение специальной диеты, подразумевающей под собой строгий контроль за количеством потребляемых углеводов. Больному человеку назначается лечебный стол №9. Рекомендуется ограничить быстрые углеводы, отдать предпочтение мясу и рыбе, овощам, молочным продуктам.

Медикаментозная терапия сводится к применению препаратов инсулина. Доза инсулина выбирается для каждого конкретного пациента индивидуально, в зависимости от уровня глюкозы в крови. Инсулин вводится с помощью подкожных инъекций. Основная его задача — это поддержание нормального уровня глюкозы в крови.

Самостоятельный подбор препаратов инсулина строго противопоказан. Неправильно выбранная дозировка может не только не оказать ожидаемого эффекта, но и даже нанести серьезный вред, стать причиной развития тяжелых осложнений, угрожающих жизни больного человека.

Еще один важный аспект лечения — это дозированные физические нагрузки. При отсутствии осложнений пациенту с сахарным диабетом подбирается индивидуально разработанный комплекс лечебной гимнастики, позволяющий поддерживать общий тонус организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2021 00:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. 2007
Эпидемиология сахарного диабета / Нурдинова Г.У., Авезова Г.С., Бердиева Д.Б. и др. // International scientific review 2016 №7

Читайте также

5 способов борьбы с диабетом без лекарств
Можно ли остановить диабет без лекарств? Разбираем 5 проверенных учеными способов.
Можно ли есть малину при сахарном диабете?
Малина – это не только вкусная, но и полезная ягода. Можно ли ей полакомиться при сахарном диабете?
Средства, применяемые от сахарного диабета 2 типа
Сахароснижающие препараты – это основа лечения сахарного диабета 2 типа. Какими они бывают?
5 мифов о сахарном диабете с точки зрения современной науки
Современная наука о сахарном диабете: развенчиваем мифы
Проявления сахарного диабета у женщин
Сахарный диабет – это болезнь, при которой повышается глюкоза в крови. Как она проявляется у женщин?
От чего появляется диабет?
Диабет – это диагноз, знакомый многим людям. С чем он может быть связан?