Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Риск возникновения сахарного диабета 2 типа

Предрасположенность к сахарному диабету 2 типа заложена генетически. Тот, у кого ближайшие родственники (прежде всего родители и родные братья и сестры) уже имеют симптомы данной болезни, подвергается риску заполучить это заболевание с вероятностью до 60%. Осложняющими факторами при этом могут стать имеющееся ожирение, а также недостаток физической активности. В обоих этих случаях в клетках тканей возникает так называемая резистентность к инсулину – одна из главнейших причин заболевания сахарным диабетов 2 типа.

Инсулиновая резистентность

Инсулиновая резистентность означает, что клетки тела перестают реагировать на этот гормон, регулирующий процесс обмена веществ в организме. Инсулин не справляется больше со своей задачей, невостребованный сахар остается в крови, деваться ему оттуда некуда – только в жир. Возникает замкнутый круг: жировая масса способствует возникновению устойчивости к инсулину, резистентность же в свою очередь приводит к пополнению жировых запасов организма. Сначала организм пытается выбраться из этого состояния и повышает выработку инсулина. Поэтому первым симптомом сахарного диабета 2 типа считается гиперинсулинемия. Постепенно поджелудочная железа исчерпывает свои ресурсы, и выработка инсулина существенно снижается, уровень сахара возрастает еще больше, возникает диабет 2 типа.

Симптомы сахарного диабета 2 типа

Коварство этой болезни заключается в том, что она долгое время никак не проявляет себя внешне, и многие годы человек даже не подозревает, что он болен. Очень часто диагноз удается установить лишь тогда, когда возникают серьезные осложнения в виде инфаркта или инсульта.

Сначала организм пытается избавиться от излишков сахара, выводя его через почки. Учащенное мочеиспускание, ощущение слабости, постоянная жажда и сухая кожа – это те самые признаки, которые должны стать поводом для обращения за советом врача, именно они являются типичными симптомами сахарного диабета 2 типа, очень важно обратить на них пристально внимание. Так как диабет снижает способность организма противостоять возбудителям различных заболеваний, диабетики чаще начинают болеть простудными инфекциями, гриппом, становятся жертвами кандидоза ног или половой сферы.

Симптомы, указывающие на высокий уровень сахара в крови:

  • Общая слабость
  • Частые инфекции
  • Плохо заживающие раны
  • Сухая кожа
  • Зуд
  • Постоянная жажда
  • Учащенное мочеиспускание

Однако люди могут долгое время оправдывать все эти довольно четкие симптомы сахарного диабета 2 типа различными причинами. Особенно часто это случается в преклонном возрасте. Прояснить ситуацию поможет обычный тест на выявление уровня сахара в крови. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем положительнее прогноз для дальнейшей жизни пациента.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.11.2015 21:28, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сравнительная оценка клинической эффективности некоторых комбинированных мазевых препаратов при лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом / Селиверстов Д.В., Гаусман Б.Я., Петрунин А.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1997 №9
Современные принципы лечения сахарного диабета 2 типа / Смирнова О.М. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Питание при сахарном диабете 2 типа
Если вы думаете, что питание диабетиков 2 типа однообразное и неаппетитное, то глубоко ошибаетесь. Все продукты, которые присутствуют в меню больных диабетом с удовольствием станет употреблять даже здоровый человек, не придерживающийся никаких диет.
Беременность и роды при сахарном диабете
Диабет – не приговор и не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Но женщине с диабетом, решившей стать матерью, придется серьезно к этому подготовиться.