Сахарный диабет и здоровье зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарным диабетом называется хроническое эндокринное заболевание, которое характеризуется стойким повышением уровня сахара в крови из-за дефицита гормона поджелудочной железы — инсулина. Согласно данным, среди всех патологий эндокринной системы, именно сахарный диабет удерживает лидирующие позиции. В настоящее время, распространенность диабета среди детей имеет склонность увеличиваться, и если буквально пару десятков лет назад появление симптомов диабета было нонсенсом, то сегодня доктора ничему не удивляются. Новорожденные дети редко страдают от патологии, его дебют приходится на период полового созревания.

Диабет у детей — актуальность проблемы

Диабет у детей — актуальность проблемы

В клинической практике, у детей обнаруживается сахарный диабет I типа, инсулинозависимый. Пока доктора не могут назвать точную причину его возникновения, но существуют теории, которые объясняют его формирование. В первую очередь, это наследственность, различные нарушения обмена веществ, нарушения введения прикормов и др.

Именно генетическая предрасположенность считается первопричиной формирования диабета у детей. Замечено, что сахарный диабет первого типа передается через поколение, а от диабета второго типа может страдать каждое поколение.

Симптомы сахарного диабета у детей грудного возраста

Все симптомы диабета у детей во многом зависят от возраста, и от степени тяжести патологии — легкая или тяжелая формы. Дети грудного возраста редко страдают от диабета, и даже при его развитии, чаще всеговременно выставляется другой диагноз.

Главный симптом диабета, который нельзя игнорировать — повышенная масса тела плода при беременности, но после рождения ребёнок может быстро терять вес, даже если сохраняется нормальный аппетит и нет перебоев в питании. Диабет у детей — это сложное и тяжело переносимое заболевание.

Симптомы диабета у грудных детей сводятся к учащенному мочеиспусканию, буквально каждые 30 — 60 минут, запорам и различным нарушениям работы пищеварительного тракта, появлению запаха ацетона из полости рта, ночному потоотделению.

Симптомы диабета у детей школьного и дошкольного возраста

Симптомы диабета у детей школьного и дошкольного возраста

Симптомы диабета у детей дошкольного и школьного возрастов более разнообразны, и даже если они будут схожи с некоторыми другими заболеваниями, нельзя исключать диабет. В клиническом течении симптомы диабета можно разделить на общие и острые. К числу общих симптомов можно отнести постоянную жажду, ночной энурез, существенную потерю массы тела, появление рвотных рефлексов. Сахарный диабет и его влияние на работу всего организма будет способствовать снижению успеваемости в школе, повышенной раздражительности. Из-за влияния на работу иммунной защиты дети часто страдают от кожных инфекций — ячмень на глазу, фурункулы.

К острым симптомам диабета относится формирование рвотных позывов, особенно при употреблении сладостей, учащенное мочеиспускание, которое иногда может стать причиной обезвоживания, сильная потеря массы тела. Дети становятся вялыми, дезориентированными.

У подростков на протяжении первого полугода или года развития патологии, симптомы диабета могут быть скрытыми. А при тех проявлениях, которые возникают, часто врачи ставят совершенно другие диагнозы. Симптомы диабета проявляются учащенным мочеиспусканием, перепадами настроения, снижением успеваемости, потерей массы тела. Перед возникновением острой симптоматики, у детей может возникать непреодолимое желание кушать сладкое.

Влияние диабета на зубы детей и слизистую оболочку полости рта

Влияние диабета на зубы детей и слизистую оболочку полости рта

Нередко впервые диагностировать симптомы диабета у ребёнка удается на приеме у стоматолога, и как показывает статистика, это 10 — 30% случаев. Ведь заболевание имеет не только общие специфические симптомы, но и негативные проявления в полости рта. Изменения влияют не только на зубы у детей, но и на слизистую оболочку. Затрагиваются местные защитные механизмы, что только ухудшает состояние.

Первые жалобы у детей касаются ксеростомии — сухости полости рта. Нарушение выработки слюны может быть различной (от повышения вязкости, до ее практически полного отсутствия) и все зависит от степени тяжести патологии. При диабете сухость полости рта часто сопровождается повышенным аппетитом и жаждой, но от приема жидкости состояние не улучшается. При осмотре стоматологом заметна отечная, покрасневшая и сухая слизистая.

Нарушение выработки слюны запускает цепную реакцию, и патологические изменения будут касаться зубов у детей, слизистой оболочки. За счет нарушения работы нервной системы могут формироваться соответствующие симптомы — нарушение чувствительности слизистой, жжение, покалывание и другие неприятные симптомы.

За счет повышенной концентрации уровня сахара в слюне, снижения работы иммунной защиты, во рту детей регистрируются упорные стоматиты, чаще грибкового происхождения. В уголках рта формируется микотическая заеда. Главная особенность этих патологий — слабая реакция на терапию, частые рецидивы.

За счет упорного воспаления, отека присутствует кровоточивость десен, иногда даже при малейшем травме, например, при приеме пищи, реже возникает спонтанно. Слизистая полости рта становится крайне чувствительной к травмам. Практически любое механическое воздействие может закончиться нарушением целостности слизистой оболочки, и как следствие, болью, кровоточивостью. Нередко происходит присоединение вторичной инфекции, стоматитов. В итоге места, подвергшиеся травме, покрываются грязно-серым налетом и на их месте остаются язвы и эрозии.

Прослеживаются четкие изменения со стороны пародонта. Воспаление десен — гингивит, быстро переходит в пародонтит, с прогрессивным течением и развитием деструктивных процессов в костной ткани челюсти. Формируются патологические десневые карманы, флора, которая проникает в них, будет способствовать расплавлению перегородок между зубами и тонкой костной пластинки челюстей, из-за чего зубы у детей могут расшатываться. При длительном существовании диабета и отсутствии адекватной терапии могут формироваться пародонтальные абсцессы — скопление гноя в десневых карманах.

Зубы у детей при диабете также в опасности. Снижение местного иммунитета, отсутствие слюны как главного защитника, повышенная концентрация глюкозы в слюне, бесконтрольное размножение флоры поспособствует развитию кариеса. При диабете кариес формируется на кариесиммунных зонах, например, на буграх, по экватору зуба. Эти места защищены от формирования деструктивного процесса анатомически.

Течение кариеса молниеносное, он буквально за несколько недель переходит в осложнения — пульпиты, периодонтиты. В итоге зубы у детей остается только удалить, ведь консервативное лечение оказывается неэффективным. Преждевременное удаление молочных зубов у детей может спровоцировать патологии прикуса — скученность зубов, дистопию, когда один или несколько зубов выходят за пределы зубного ряда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 22:30, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Чтоб смеялся роток и кусался зубок: уход за зубками малыша
У малыша еще нет зубов, и родители пока не думают об уходе за полостью рта? Врачи советуют начинать как можно раньше: когда и как чистить будущие зубы?
Наркоз при лечении зубов у детей: кому можно и нельзя
Дети на уровне подсознания даже в раннем возрасте боятся стоматологов. Этот страх осложняет лечение и иногда требует наркоза.
Дети скрипят зубами во сне – почему с этим важно бороться?
Все существующие причины ночного скрежета зубов можно определить одним предложением – дети чем-то обеспокоены.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.