Болезни грязных рук: инфекции и гигиена

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для каждого времени года характерны свои болезни. И лето — это в первую очередь инфекции, поражающие пищеварительный тракт. У взрослых людей часто они проходят не так остро, порой недомогания списываются на простое отравление. А вот для детского возраста «болезни грязных рук» представляют особую опасность. Каких кишечных инфекций нужно опасаться в первую очередь и когда без помощи врача не обойтись, расскажет MedAboutMe.

Какие инфекции передаются через грязные руки

Болезни грязных рук — группа заболеваний, при которых инфекция передается фекально-оральным путем. Это значит, что бактерия, вирус или простейшие попадают в организм через рот. Произойти это может в таких случаях:

  • Плохая личная гигиена, собственно, грязные руки, которыми человек трогает лицо или берет еду.
  • Зараженная пища, например, немытые овощи и фрукты.
  • Грязные предметы быта и посуда.
  • Инфицированная вода (очень распространенный способ передачи вируса гепатита А).

Нужно сказать, что восприимчивость к подобным заболеваниям не сильно отличается в разных возрастных группах. Просто инфекции у детей могут быстрее привести к тяжелым последствиям и часто протекают с осложнениями. Наиболее часто регистрируются такие болезни грязных рук:

  • Сальмонеллез.
  • Глистные инвазии.
  • Дизентерия.
  • Лямблиоз.

Реже на территории Российской Федерации встречаются крайне опасные холера и брюшной тиф.

Кишечные инфекции схожи по своим симптомам, у зараженного человека довольно быстро развиваются такие признаки:

  • Потеря аппетита.
  • Слабость.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Диарея.
  • Боли в области живота.

Может наблюдаться повышенная температура и общие признаки интоксикации организма, например, головные боли.

Болезни грязных рук у детей: гепатит А и ротавирусная инфекция

Болезни грязных рук у детей: гепатит А и ротавирусная инфекция

Существует две классические болезни грязных рук, которые характеры именно для детского возраста, — гепатит А и ротавирусная инфекция. У взрослых они практически не встречаются. Связано это с тем, что оба вируса достаточно распространены, и поэтому человек сталкивается с ними еще в детском возрасте. Например, ротавирусной инфекцией чаще всего болеют дети до пяти лет, более того, она считается самой распространенной причиной диареи в этом возрасте. Гепатит А распространен среди младших школьников. На оба вируса организм вырабатывает стойкий иммунитет, поэтому перенесшие эти заболевания пациенты во взрослом возрасте уже не заражаются.

Ротавирусная инфекция у детей, несмотря на классический фекально-оральный путь передачи болезней грязных рук, все же чаще встречается в зимние месяцы. Врачи связывают это с тем, что именно в это время дети посещают детские сады, находятся в постоянном контакте со своими сверстниками. Болезнь начинается с приступов рвоты, позже на протяжении 4-7 дней ребёнка мучает диарея. При правильном лечении, которое, по сути, заключается в безмолочной диете и обильном питье, заболевание проходит самостоятельно и без осложнений.

Вспышки гепатита А, воспаления печени вирусной природы, отмечаются осенью. Однако эта инфекция имеет достаточно длительный инкубационный период — от заражения до первых симптомов проходит 15-50 дней. Поэтому дети заражаются вирусом именно летом. Симптомы заболевания:

  • На начальной стадии проявляются слабость и вялость, головная боль и боль в правом подреберье, тошнота и рвота, может быть повышение температуры.
  • В желтушной стадии у ребёнка проявляется желтуха (желтизна кожных покровов и склер), темнеет моча, а кал становится белесым. Самочувствие ребёнка при этом заметно улучшается.

Основные принципы лечения кишечных инфекций

В зависимости от возбудителя, кишечная инфекция может потребовать разного лечения. Так, например, если расстройство желудочно-кишечного тракта спровоцировала бактерия (сальмонеллез, дизентерия), больному прописывают курс антибиотиков. А при заболеваниях вирусной этиологии такое лечение не просто не принесет облегчения, но способно навредить больному. Поскольку специфических противовирусных лекарств от ротавирусной инфекции и гепатита А нет, больным назначается только симптоматическое лечение. Общие правила следующие:

  • Обильное питье. При диарее и рвоте организм теряет повышенное количество жидкости, и осложнения болезней грязных рук связаны, прежде всего, с обезвоживанием. Особенно опасны такими последствиями инфекции у детей, потому что детский организм быстрее теряет жидкость. Рекомендуется пить не простые напитки, а средства для пероральной дегидратации, содержащие также необходимые электролиты: Регидрон, Оралит, Хумана Электролит, Гастролит и другие.
  • Щадящая диета. Не стоит кормить больного, если у него нет аппетита. В период острой стадии главное — правильное обильное питье.
  • Прием сорбентов, которые помогают снять интоксикацию в желудочно-кишечном тракте. Среди наиболее популярных — активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Смекта, Фосфалюгель и другие.

Очень важно понимать, что кишечная инфекция — это не просто отравление, особенно если речь идет о бактериальной болезни. Иногда без врачебной помощи такое заболевание может представлять угрозу жизни. Врач обязательно нужен, если:

  • Из-за частой рвоты человек не может пить в достаточном количестве.
  • Есть высокая температура (от 38°С).

Кроме стандартных симптомов наблюдаются острые боли любой локализации.

  • У больного твердый живот.
  • Кал с примесями крови.
  • Более 6 часов нет мочи (один из признаков сильного обезвоживания).
  • Сильная выраженная слабость, серость кожных покровов.

Меры профилактики инфекции у детей и взрослых

Меры профилактики инфекции у детей и взрослых

Предупредить опасные заболевания можно чаще всего соблюдением простых правил гигиены. Особенно важно научить им ребёнка, ведь инфекции у детей встречаются чаще, чем у взрослых. Среди ключевых мер профилактики, о которых нельзя забывать летом:

  • Мытье рук с мылом после посещения туалета, перед едой, после прогулки на улице.
  • Тщательное мытье фруктов и свежих овощей.
  • Вода для питья берется только из проверенных источников или в обязательном порядке кипятится.
  • Не стоит употреблять в жаркие дни скоропортящиеся продукты (десерты с белковым кремом, мясные изделия и другое).
  • Не покупать мясо и молочные продукты на стихийных рынках, где не соблюдены правила хранения продуктов (нет закрытых морозильных камер).

В том случае, если в доме есть заболевший, чтобы инфекция не распространялась, лучше соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Отдельная посуда, которая моется тоже отдельно от остальной.
  • Отдельное полотенце.
  • Ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств в комнате больного и ванной.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2017 13:53, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Современные подходы в терапии дизентерии Флекснера 2а у детей / Улуханова Л. У. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2012 2

Читайте также

17 самых грязных предметов в вашей квартире

Согласитесь, нам всем неприятно касаться мусорных баков и заходить в общественные туалеты. Однако на самом деле найдется немало других вещей и мест даже в пределах собственного дома, где уютно живут микробы. Давайте тщательно исследуем все квартиру и узнаем, как избавиться от таких «соседей» и избежать антисанитарии. 

Пять болезней, передающихся через грязные руки

Гигиена — одно из величайших достижений современного человечества, именно с ее развитием связано значительное снижение заболеваемости многими недугами. Сейчас каждый знает, что необходимо регулярно принимать душ, чистить зубы, следить за чистотой и порядком в доме, и, конечно же, мыть руки.

Болезнь грязных рук
Частое мытье рук поможет избежать тяжелых заболеваний. Такая профилактика безопаснее и доступнее, чем любое лекарство из аптеки.