Самостоятельно составления плана тренировки: что надо знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составление тренировок позволяет учитывать индивидуальные особенности и физическую подготовку человека. Независимо от того, каких результатов хочет добиться спортсмен (похудеть или, наоборот, нарастить мышечную массу), правильное питание и грамотная программа являются основными факторами успешного достижения цели.

Советы по составлению плана занятий

Первый год тренировок имеет особенное значение для новичков. Именно в этот период ускоренными темпами растут мускулы и планомерно увеличиваются нагрузки. Чтобы использовать данное время с наибольшей пользой для своего организма, необходимо составить оптимальную схему занятий. Самостоятельно разработать тренировку помогут следующие рекомендации.

  • Тренировочную программу составляют на год. Но каждый месяц в нее вносят незначительные изменения. Это не позволит мышцам привыкнуть к нагрузкам.
  • Следует избегать перетренированности. Спортсмены иногда злоупотребляют упражнениями. Некоторые из них уверены, что чем больше будут заниматься, тем скорее появятся первые результаты. Но, к сожалению, при таком подходе организм не успевает восстановиться. В итоге ухудшается состояние здоровья: пропадает аппетит, появляется усталость и вялость. Поэтому создать тренировку нужно так, чтобы оставалось достаточно времени для полноценного отдыха. Ведь именно в такие дни происходит рост мышечной ткани.
  • Начиная заниматься в тренажерном зале, следует использовать только небольшие веса. На этом этапе стоит уделить больше времени освоению правильной техники выполнения упражнений. Ведь это обеспечит более заметный результат и поможет избежать проблем со здоровьем.
  • Каждая тренировка должна начинаться с разогрева организма, а заканчиваться растяжкой.

Как самому составить программу тренировок?

Перед тем, как приступить к занятиям, следует пройти осмотр у врача. Возможно, некоторые упражнения будут вам противопоказаны. В зависимости от поставленной задачи, применяют различные методы тренировок. За основу можно взять готовую программу, и, опираясь на нее, создать тренировочную схему для себя. Базовый комплекс можно дополнить своими упражнениями. 

Однако если при выполнении определенного упражнения, ощущается боль и дискомфорт, то лучше исключить его из программы или заменить другим. Также нужно придерживаться рекомендуемых нормативов и не превышать установленной нагрузки. Особенно важно соблюдать это условие новичкам. Ведь любая переоценка своих физических способностей приведет к неприятным последствиям.

Программа тренировок. Как составить

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2016 19:50, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

План тренировок в тренажерном зале 3 дня в неделю
Чтобы создать тело своей мечты, недостаточно записаться в спортивный клуб. Понадобится индивидуальный план тренировок в тренажерном зале.
Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.
Самостоятельно составления плана тренировки: что надо знать?
Составить план занятий можно самостоятельно, не прибегая к услугам персонального тренера. Разработать тренировку помогут проверенные и простые советы.
План тренировок для девушек: начальная программа
Планируете посещение тренажерного зала, но не знаете, с чего начать? В этой статье мы расскажем о начальной программе тренировок для женщин.
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Построение планов тренировок в фитнесе
Перед тем как строить дом всегда создается проект. Так и в фитнесе – для строительства тела нужен план тренировок с целями и задачами.