Годы тренировок: секрет успеха бодибидеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Годы тренировок – это та реальность, с которой сталкивается каждый бодибилдер. Накачать идеальное тело за несколько месяцев невозможно. Но не каждый новичок осознает, сколько трудностей его ждет на пути к безупречной фигуре.

Основной просчет начинающих бодибилдеров

Поклонники ЗОЖ, впервые приступившие к работе с отягощениями, часто не отдают себе отчет в том, какие усилия придется потратить на достижение конечного результата. Им кажется, что прогресс должен идти быстрее, чем происходит на самом деле. Когда новичок не видит явных и быстрых успехов, он разочаровывается в фитнесе и прекращает тренироваться. Фигура заметно меняется к лучшему уже после года тренировок, но разочаровавшиеся новички бросают занятия раньше.

Основная ошибка начинающих атлетов заключается в отсутствии конкретного плана действий. Как можно двигаться вперед, не имея четких ориентиров? Спортсмен должен разбить свой долгий путь в бодибилдинге на отрезки и закрепить за каждым отрезком определенную спортивную цель. Пройдя очередной участок пути можно подвести итоги и оценить промежуточные результаты. Так гораздо удобнее фиксировать реальные достижения и неудачи.

План тренировок

Фитнес требует подробного планирования. Новичок должен прийти в тренажерный зал с готовым планом на ближайший год. По окончании каждого тренировочного периода нужно проводить сверку достигнутых результатов с запланированными. Это позволит вовремя заметить отсутствие прогресса и принять меры.

После года тренировок можно ожидать прироста мышечной массы на 10-25 кг. Диапазон здесь такой большой, поскольку скорость мышечного роста зависит от многих факторов: сбалансированность питания, качество восстановления, грамотность тренировочной программы, регулярность нагрузок. За весь период занятий бодибилдингом организм спортсмена может прибавить 20-35 кг массы и в 3-4 раза увеличить мышечную силу. Основной прирост происходит как раз в первый год тренировок, но при условии разумного подхода к работе.

На что обратить внимание при планировании?

Новичку, приступившему к составлению плана, придется изучить имеющуюся теоретическую информацию по бодибилдингу, прислушаться к опыту коллег, воспользоваться советами тренера. Нужно четко понимать, каких результатов можно ждать спустя месяц или год тренировок. Стандартные показатели, которых добивается большинство бодибилдеров за конкретный промежуток времени, – это отправные точки. На них нужно ориентироваться при планировании собственных результатов.

Чем подробнее будет составлен план, тем лучше. В нем должны быть прописаны как краткосрочные цели (на 1-2 месяца), так и долгосрочные (на год). В процессе работы их можно корректировать. Конечно, помимо фиксации целей нужно расписать свои шаги в спортзале, составить план еженедельных занятий, продумать схему каждой тренировки. Осмысленное и постепенное продвижение к цели позволит сэкономить время и избежать разочарования в бодибилдинге.

Как правильно качаться в зале, если ты новичек

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 22:30, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как питаться в межсезонье при занятиях бодибилдингом
Как спортсмену организовать свое питание в межсезонье? В этот период бодибилдеры стараются набрать массу. Каких ошибок следует избегать, чтобы добиться нужных объемов?
Бодибилдинг: программа тренировок 2 раза в неделю
Для достижения результатов бодибилдеров нужно не так много: правильное питание и регулярные тренировки. Как организовать тренировку по программе бодибилдеров?
Пуловеры — самое спорное упражнение в бодибилдинге
Пуловер – изолирующее упражнение в бодибилдинге для тренировки верхней части тела. Какие мышцы прорабатывают поклонники фитнеса с помощью этого упражнения?
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Зачем нужны негативные повторения в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Негативные повторы – методика, используемая в фитнесе для наращивания мышц и развития силы. Чем отличаются способы выполнения негативов в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Бодибилдинг и фитнес: отличия и особенности
Каждый из видов спорта имеет свои особенности, начиная от тренировочных программ и заканчивая результатами. В чем отличия фитнеса и бодибилдинга?