Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новички, пришедшие в фитнес недавно, и даже профессиональные спортсмены порой не уверены, достаточно часто ли они занимаются спортом. Все посетители спортзалов стремятся найти золотую середину между сохранением сил и эффективностью. Первое может не дать желаемого результата, а второе – привести к переутомлению. Существует ли единый рецепт?

Как определить идеальную частоту фитнес тренировок?

Главное правило – организму должно хватать времени на отдых. Если мышцы и внутренние ресурсы не будут успевать восстанавливаться, это может сказаться на здоровье человека.

Определить оптимальную длину интервала между занятиями фитнесом можно по трем параметрам. Первый – степень усталости после предыдущей тренировки. Чем больше была нагрузка, тем дольше будет восстанавливаться организм. Если человек занимается редко, состояние перетренированности ему не грозит.

Второй фактор – образ жизни. Если он далек от ЗОЖ, то времени на отдых понадобится немало. Учитывать нужно все: длительность сна, напряженность работы, степень переживаний и интенсивность ежедневной физической активности.

Третий момент – специфика работы конкретного организма. От обмена веществ зависит способность человека восстанавливаться после физических и нервных нагрузок. Существует миф о возможности разогнать метаболизм, но ничего общего с реальностью он не имеет. Способа повлиять на обмен веществ нет, но на его скорость следует опираться при составлении плана тренировок. Активные от природы люди обычно могут похвастаться быстрой работой внутренних систем организма. С возрастом метаболизм имеет свойство замедляться.

Какое количество занятий по фитнесу дает результат и не вредит здоровью?

Единого рецепта нет – оптимальный интервал между походами в спортзал определяется индивидуально. Приведенные выше советы должны помочь в этом деле. Они касаются не только тех, кто пришел в фитнес за похудением, но и бодибилдеров, стремящихся улучшить силовые показатели и нарастить массу. Длительность отдыха зависит не от специфики тренировок, а исключительно от особенностей организма и образа жизни каждого человека.

Минимальным уровнем принято считать две тренировки в неделю. Меньшее количество не даст существенного результата. Больше половины посетителей тренажерного зала предпочитает тренироваться с такой частотой, однако движет ими не точный расчет, а банальная лень или отсутствие свободного времени.

Рекомендованное для любителей число тренировок – три еженедельно. Профессионалы могут заниматься 4-5 раз в неделю, но их программа составлена с расчетом на такую интенсивность. Без определенного опыта и желания стать профессиональным спортсменом не следует превышать планку в три раза.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2015 07:32, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Особенности тренировок раздельным методом
Метод раздельных тренировок в фитнесе пользуется большой популярностью у новичков и профессионалов. Какие показатели эта методика увеличивает эффективнее всего?
Построение планов тренировок в фитнесе
Перед тем как строить дом всегда создается проект. Так и в фитнесе – для строительства тела нужен план тренировок с целями и задачами.