Санатории Подмосковья с лечением сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиологическое направление очень распространено в санаториях, ведь заболевания сердца и сосудов встречаются очень часто. Кроме этого, такой отдых может стать эффективной профилактикой заболеваний ССС, если есть риски развития тех или иных недугов.

Сердечно-сосудистые заболевания: методы лечения

Среди множества вариантов лечения болезней сердца и сосудов санаторное является одним из наиболее распространенных. Особенно активно оно применяется на ранних стадиях заболеваний, когда важно остановить развитие патологического процесса, укрепить сердечно-сосудистую систему. В таком случае основной упор делается на изменение образа жизни – прогулки на свежем воздухе, двигательная активность (ЛФК, бассейны), лечебная диета, отказ от алкоголя и никотина. Для разных сердечно-сосудистых заболеваний разработаны свои методы лечения, однако нормализация образа жизни важна в любой терапии. Также санатории показали свою эффективность в реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда и инсульт.

Как выбрать санаторий для сердечно-сосудистых заболеваний в Подмосковье

В зависимости от тяжести болезни и сопутствующих диагнозов существуют свои противопоказания для санаторного лечения. Одними из основных факторов, которые могут существенно ухудшить состояние здоровья, являются перемена климата, слишком жаркое солнце, длительные перелеты. Плохо такие изменения переносят гипертоники, люди с сердечной недостаточностью, ишемической болезнью, некоторыми видами пороков сердца, кардиомиопатией.

Поэтому санатории Подмосковья с лечением сердечно-сосудистых заболеваний в некоторых случаях являются более приемлемым вариантом, чем отдых на море или бальнеологические курорты. Особенно это касается людей с тяжелыми диагнозами, например, требующих реабилитации после перенесенных инфаркта миокарда или инсульта.

Санатории Подмосковья с лечением сердечно-сосудистых заболеваний

Если стоит вопрос о профилактике заболеваний сердца и сосудов, лечения ранних стадий, то вполне можно выбирать комплексы общего профиля. Наиболее популярные санатории по сердечно-сосудистым заболеваниям Подмосковья, где можно пройти оздоровление и по другим направлениям:

  • «Волна».
  • «Подмосковье».
  • «Загорские дали».
  • «Звенигород».

Если же проблемы с сердцем и сосудами достаточно серьезные, имеет смысл обратить внимание на профильные здравницы Подмосковья:

  • Лечебно-реабилитационный центр Минэкономразвития России «Вороново».
  • Марфинский центральный военный клинический санаторий министерства обороны РФ.
  • «Озеро белое».
  • Санаторий имени Артема (Сергеева), в котором есть отделение для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.12.2015 10:50, обновлено 16.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Санатории для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Подмосковье
Московская область предлагает больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями профессиональные услуги по санаторно-курортному лечению
Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы в санаториях Крыма
Кардиологи часто рекомендуют своим пациентам дополнительное санаторное лечение. Какие курорты Крыма лучше всего подходят для этих целей?