Саркоидоз легких: вылечивается ли болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Саркоидоз – аутоиммунное заболевание, при котором в организме больного образуются гранулемы. В большинстве случаев болезнь поражает легкие, но может переходить на другие органы. Чаще всего саркоидоз легких вылечивается без каких-либо последствий, однако если болезнь прогрессирует, прогноз может быть неутешительным. Поэтому крайне важно не заниматься самолечением и вовремя посещать врача. А MedAboutMe расскажет о том, как сегодня лечат это заболевание.

Как выявить саркоидоз

Как выявить саркоидоз

Саркоидоз встречается с частотой около 100 случаев на 100 000 человек. Часто его выявляют случайно: в ходе планового осмотра человек проходит рентген легких и на снимке обнаруживаются гранулемы. При этом симптомы могут вообще не проявляться или быть неспецифичными. Кроме этого, болезнь имеет несколько разных вариантов течения, и иногда первым признаком становится воспаление глаз или кожные проблемы.

Бессимптомная форма может наблюдаться при поражении легких и соседних лимфоузлов. Если же жалобы все же присутствуют, чаще всего они следующие:

  • Кашель.
  • Субфебрильная температура.
  • Одышка.
  • Утомляемость.
  • Появление на теле эритем – зудящих воспаленных пятен.

Когда нужно лечение саркоидоза

Саркоидоз до сих пор плохо изучен. Врачи так и не установили точную причину этого заболевания и не всегда могут спрогнозировать, как именно будет развиваться болезнь. При этом приблизительно в половине случаев наблюдается спонтанная ремиссия – гранулемы исчезают без лечения.

Например, одно из проявлений саркоидоза – синдром Лефгрена (сочетание эритемы на коже, воспаления суставов и лимфатических узлов), имеет благоприятный прогноз и на начальном этапе не нуждается в терапии. Максимум, что могут назначить больному – это нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения симптомов.

Крайне важным при саркоидозе является регулярное наблюдение у врача. Именно специалист может правильно оценить, как протекает болезнь и потребуется ли терапия. По разным данным, если в течение 3-12 месяцев у пациента без симптомов не наблюдается ремиссия или есть ухудшение самочувствия, нужно проводить полноценное лечение.

Лечение саркоидоза

Лечение саркоидоза

Основой лечения саркоидоза являются препараты глюкокортикоиды, прежде всего преднизолон. Назначается он длительными курсами и имеет ряд противопоказаний, но на его фоне саркоидоз легких вылечивается у большинства пациентов.

Откладывать терапию нельзя в том случае, если у человека есть симптомы болезни (кашель, одышка), поражены другие органы кроме легких (особенно сердце и печень), в анализах крови выявлен повышенный кальций.

В статье, опубликованной в The Lancet Respiratory Medicine, указываются следующие факторы риска, при которых лечение должно проводиться незамедлительно: развитие легочного фиброза, нарушение функции легких и легочная гипертензия. В журнале подтверждается, что глюкокортикоиды являются препаратами первой линии в системной терапии саркоидоза.

Если по каким-либо причинам эти лекарства не дают нужного эффекта, используются антиметаболиты (метотрексат и другие). В некоторых случаях могут применяться лекарства хлорохин или гидроксихлорохин.

Врачи тестируют и другие препараты. Например, эксперты из American College of Chest Physicians опубликовали случай удачного лечения легочного саркоидоза у 71-летней женщины медикаментом леналидомид. Однако пока такие случаи являются единичными и требуют дальнейших исследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2021 11:00, обновлено 05.07.2022 23:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Unsupervised Clustering Reveals Sarcoidosis Phenotypes Marked by a Reduction in Lymphocytes Relate to Increased Inflammatory Activity on 18FDG-PET/CT / Vagts Ch., Ascoli Ch., Fraidenburg D. R., et al. // Frontiers in Medicine 2021
Pulmonary sarcoidosis / Spagnolo P., Rossi G., Trisolini R., et al // The Lancet Respiratory Medicine 2018 №6
Therapeutic strategies for pulmonary sarcoidosis / James W.E., Judson M.A. // Expert Review of Respiratory Medicine 2020 №14
Use of Lenalidomide in 5q-Myelodysplastic Syndrome Provides Novel Treatment Prospects in Management of Pulmonary Sarcoidosis / Giv M.J., Yoosuff A., Bazargan A. // Chest 2015 №148
Treatment of Sarcoidosis: A Multidisciplinary Approach / Gerke A.K. // Frontiers in Immunology 2020 №11

Читайте также

Самые неожиданные причины повреждения легких
О каких причинах повреждения легочной ткани часто забывают: что может быть опасным дома и на улице?
7 способов укрепления здоровья легких
Как укрепить здоровье легких: 7 советов от MedAboutMe.
Причины, симптомы и лечение при эмфиземе легких
Эмфизема легких – это хроническая легочная патология. Как она проявляется и лечится?
Метастазы в легких: симптомы, лечение, прогноз
Вторичное злокачественное поражение легких встречается не редко. Как помочь таким пациентам?
Возможные симптомы рака легких
От рака легкого погибает огромное число больных. Появление каких симптомов может свидетельствовать об онкологическом заболевании?
Новая болезнь легких: вейпинг, который убивает
Американских вейперов косит новая болезнь – EVALI. Почему не умирают российские любители электронных сигарет?