Седые волосы: уход и методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые волосы — гордость каждой женщины. Первый седой волосок расстраивает ничуть не меньше, чем первая морщинка. Тем не менее, факт остается фактом. Появление седины говорит либо о наследственном факторе (ранняя седина), либо о наступающих возрастных изменениях. О том, какие факторы могут спровоцировать появление седины, а также о тонкостях ухода за волосами, потерявшими пигмент, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему волосы теряют цвет

Если вам за 50, и у вас есть седые волосы, то это нормальный процесс. С возрастом выработка меланина — а именно этот красящий пигмент отвечает за цвет локонов — уменьшается. И с этим ничего нельзя поделать. Заставить вновь расти волосы вашего исходного цвета невозможно, хотя можно найти различные косметические препараты, производители которых обещают это. Верить таким обещаниям не стоит. Лучше потратить деньги на хорошую уходовую косметику для волос, чем пытаться обратить вспять процесс поседения.

Выработка меланина с возрастом неуклонно снижается. Но этот процесс для каждого индивидуален. У молодых людей, полных сил и энергии, может быть полголовы седых волос, в то время как у людей среднего возраста может быть один-два таких волоска.

Считается, что прием витаминных комплексов, хорошее питание способны замедлить процесс потери цвета волосами. Другими словами, эти факторы будут стимулировать выработку меланина в организме. Но это не панацея, а лишь один из способов профилактики: здоровое питание, здоровый образ жизни — это залог и здоровья волос, но при этом количество седых волос будет неизменно увеличиваться.

Седина никоим образом не связана в другими возрастными изменениями в организме. Появление первых морщинок не стимулирует появление седины. Возрастные изменения костной ткани и сосудов также. Все эти процессы идут параллельными курсами, не пересекаясь. Иногда седина появляется только лишь в 60, зафиксированы единичные случаи, когда и в 70 седых волос практически нет.

Также раннее окрашивание не влияет на потерю естественного цвета волос. Сколько бы вы ни меняли цвет, если выработка меланина в норме, седины не будет.

Один из «виновников» появления седины — это наследственный фактор. В семье ранняя седина — значит, высокая вероятность, что и у вас она будет.

Тем не менее, даже если мы понимаем, откуда берутся седые волосы, и что этот процесс неизбежен, появление серебристых волосков — всегда неприятный сюрприз. И если повернуть процесс вспять мы не можем, то меры профилактики и хороший уход — то, что нам по силам.

Основы ухода за седыми волосами

Основы ухода за седыми волосами

Панацеи, о чем говорилось выше, от седины нет. Но полноценное питание и правильный уход за волосами,физическая активность и свежий воздух — это ваши друзья и помощники.

Питаться следует разнообразно. Баланс между потреблением фруктов и овощей, злаковых и зелени, мясных и молочных продуктов благотворно скажется на состоянии всего организма. Недостаток минералов и витаминов восполняйте витаминными комплексами.

Общему уходу за волосами также следует уделять пристальное внимание. Иногда поседение волос можно спутать с их обесцвечиванием: сухие и поврежденные локоны истончаются, их цвет становится невнятным. Создается впечатление, что волосы седеют, тогда как они требуют усиленного внутреннего (питание, здоровье) и внешнего ухода.

Уход за волосами имеет особое значение, поскольку здоровые волосы легче окрашивать, чем сухие, тусклые и ломкие. Сильные волосы переносят окрашивание без последствий, быстрее восстанавливаются, лучше «держат» цвет. Так что стоит постараться ради того, чтобы в дальнейшем не иметь проблем, когда встанет вопрос о седине.

Если локоны сухие, то выбирайте шампунь и бальзам с пометкой «для поврежденных волос» — хотя это не уходовые продукты, они содержат менее агрессивные ПАВ и больше смягчающих компонентов; для окрашенных — специальную серию с пометкой «защита цвета». Также имеет смысл подобрать шампунь или оттеночный (если вы окрашиваетесь в яркие тона), или с серебристым пигментом (если не закрашиваете седину). Такие продукты помогают сохранить блеск волос, однако не следует ими полностью заменять обычные очищающие шампуни.

Уход за локонами, потерявшими пигмент, должен быть комплексным. В первую очередь, это увлажнение: в уходе важно постоянно восполнять дефицит влаги, так как седые волосы склонны к ее потере. Они легко могут превратиться в сухие и ломкие, без жизни и блеска. Необходимо соблюдать питьевой режим, а также использовать увлажняющие продукты. Если волосы пересушены и требуют интенсивного восстановления, то имеет смысл подобрать профессиональный уход.

Уход за седыми волосами — это не только маски, но и стрижки и укладки. Подберите удобную стрижку, которая позволит постоянно состригать секущиеся кончики, окрашивать волосы или придавать седине благородный оттенок.

Лучше снизить до минимума воздействие высоких температур (фены, термобигуди, стайлеры), чтобы обезвоживать пористые седые волосы.

Уход и окрашивание седых волос

Уход и окрашивание седых волос

Уход за волосами включает в себя и окрашивание. Методы этой процедуры разнятся в зависимости от количества седых волос.

Если их количество не превышает 50% и естественный цвет светлый, то хорошим вариантом будет мелирование или колорирование. Седые волосы становятся незаметными, образ в целом становится свежее. Если вы хотите полностью окрасить волосы, то лучше не выбирать оттенки, темнее вашего естественного тона — такой цвет очень требовательный, локоны придется регулярно подкрашивать, поскольку седые корни будут контрастировать с длиной.

Профессиональные линейки красок заметно упрощают уход. Они включают в себя специализированные серии для окрашивания седых волос. Серии удобны в пользовании, так как производитель указывает, на какой процент седины они рассчитаны, например, 70% седых волос от общего объёма.

Если седых волос мало, их структура мягкая, то можно пользоваться тонирующими составами. Локоны приобретут свежий цвет, седина затонируется.

Индустрия красоты предлагает для экспресс-окрашивания специальные туши для волос, лосьоны, консилеры для маскировки седых корней. Эти продукты решают проблему маскировки седины быстро, особенно если нет времени на полноценное окрашивание. Конечно, результат не будет стойким: средство смывается при первом мытье головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 17:31, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Красота седых волос: особенности ухода
Женщина способна излучать красоту в любом возрасте. Как ухаживать за седыми волосами?